Илья Ильин
Поддержать

Илья Ильин

1988

«Cамый сильный» человек на планете, казахстанский тяжелоатлет, чемпион XXIX Олимпийских игр в Пекине в весовой категории до 94 кг (2008 г.). Будучи самым молодым участником в категории 85 кг, в катарском городе Доха Илья стал «Лучшим тяжелоатлетом мира», одновременно победив в юниорском и взрослом чемпионатах мира. Он подтверждал свой статус трижды (2005, 2006, 2011 гг.). Рекордсмен Азии в толчке (226 кг). Еще до того как стать завоевателем золота Олимпийских игр, Илья вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый юный чемпион мира по тяжелой атлетике.
«Илья Муромец казахского производства» родился в Кызылорде. Старший брат Алексей, восьмикратный чемпион Казахстана, привел Илью в спортзал, когда ему было шесть лет. «Наверное, глядя на него, я и решил попробовать свои силы в этом виде спорта, — вспоминает Илья. — Сегодня же тяжелая атлетика — это моя жизнь. Когда пришел в спортивную секцию, то думал, что все это довольно несерьезно, несколько раз подниму штангу — и брошу заниматься. Но в итоге меня так сильно затянуло, что я остался. Наверное, не зря», — застенчиво предполагал будущий «Лучший спортсмен Казахстана 2011 года» и обладатель титула «Имя Родины-2012». Бывший личный тренер Ильи Вилорий Пак вспоминает: «Этого шестилетнего мальчишку-крепыша я сразу заприметил. Талант его был виден невооруженным глазом. Также поразили его бесстрашие, подвижность и желание тренироваться. Все эти качества и принесли успех».
В десять лет «чемпион чемпионов» уже занял четвертое место среди юниоров на чемпионате страны, его соперниками были и 16-летние атлеты, но бойкий парень не оставил им никаких шансов на победу. С тех пор Илья Ильин не проиграл ни разу.
В тринадцать лет он выполнил норматив мастера спорта. В декабре 2001 года на проходившем в Семипалатинске чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике 13-летнему школьнику Илье Ильину присужден специальный приз как самому юному участнику. С тех пор он на равных соревновался со взрослыми мужчинами.
В 2002 году он снова выиграл чемпионат Казахстана. В 2003-м стал чемпионом Азии среди юношей.
В 2005 году успешное выступление Ильи-батыра в Пусане называют сенсацией, он выиграл чемпионат мира среди юниоров с мировым рекордом (в двоеборье 386 кг), и в том же году стал чемпионом мира среди взрослых, после чего спортивное мировое сообщество заговорило о том, что на казахстанском спортивном небосклоне зажглась новая звезда. Впервые в истории тяжелой атлетики чемпионский титул достался казахстанцу, которому не было и 17 лет. Илья буквально вырвал победу у китайского атлета Лу Йонга, который уже принимал поздравления от своих партнеров по сборной. И даже комментатор Eurosport уже назвал его победителем, но тут же опомнился, вспомнив, что на помост еще не выходил Илья Ильин из Казахстана. Илья поднимает сначала штангу весом 211 кг, а затем заказывает еще на 5 кг больше. В итоге Ильин установил два мировых рекорда среди юниоров — в толчке и сумме двоеборья.
Прежде чемпионом мира в сумме двоеборья был только один казахстанец — Анатолий Храпатый, он был героем еще советской поры. Но наш кызылординец превзошел также достижения легендарного болгарина, принявшего турецкое гражданство, атлета прошлого века Наима Сулейманоглы, который стал чемпионом мира в 18 лет, и этот рекорд держался без малого два десятилетия. Но в Катар приехал «вундеркинд» тяжелой атлетики и установил свой новый мировой рекорд. Как говорит сам Илья, «у меня «коронка» — толчок. На этом и строился расчет».
Легендарный штангист 70-х годов, главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт говорит: «Этот парень — новый самородок. Я же понимаю в этом деле. Парень хорошо выступает, хорошо поднимает. Этот парень не просто боец, он еще не теряет головы, находясь на помосте». Такой развязки на играх 2005-го не ожидал никто. Многократный чемпион мира Вячеслав Клоков восклицал, глядя на победу Ильи: «Кра-сав-чик мальчик! Мышцы динамичные, натянутые. Движения — блеск. Все в такт делает. Супер! Молодец! О-о-о! Это класс, когда в последнем подходе, на зубах, надо отыгрывать пять килограммов, ты идешь на победу и поднимаешь. Молодец! Желаю в Пекине на Олимпиаде через три года так же выиграть!» Знал ли тогда Вячеслав Колоколов, что его напутствия обернутся для Ильи реальностью?
2005-й для Ильи выдался насыщенным как никогда. После триумфальной победы он стал «лакомым кусочком» для разных стран, которые пытались переманить его, обещая золотые горы, выискивая родство и дипломатично приглашая на различного рода этнические мероприятия, однако наш Илья-батыр не поддался «соблазнителям»: «Конечно, были такие предложения. И немало. Не буду называть страны, куда приглашали. Но уверяю, что не собираюсь бросать Казахстан даже за очень большие деньги. Не хочется говорить высокопарные слова, но здесь моя родина – место, где родился, где живут мои друзья и родственники, которые всегда ждут и любят. Я надеюсь добыть для Казахстана самые высокие награды».
В мае 2006 года в Китае Илья становится чемпионом мира среди юниоров.
Октябрь того же 2006-го, Доминиканская Республика, Санто-Доминго. Чемпионат мира по тяжелой атлетике среди взрослых. Весовая категория до 94 килограммов. В первом подходе Илья вырвал 170, во втором 175 и смазал 177 кг. А в своем коронном толчке в первом подходе взял вес 217 кг и сразу пошел на мировой рекорд, заказав вес 233 кг (предыдущий рекорд составлял 232 кг). Несмотря на две неудачные попытки, он первенствовал с результатом 392 кг. Но выиграл он по собственному весу, так как атлеты, занявшие второе и третье места, набрали такую же сумму. В этот раз Илья оставил не у дел вице-чемпиона мира Шимона Колески из Польши и бронзового призера россиянина Романа Константинова. Причину победы в свой первый чемпионат мира среди взрослых над довольно сильными соперниками Илья еще скромно называл фартом: «У меня оставался последний подход, все мои соперники выполнили свои попытки. После рывка я был на седьмом месте. Когда же выполнил второй подход, переместился на третье. И тут у меня появился реальный шанс выиграть свой первый взрослый чемпионский титул. И я его не упустил — взял и победил». И в декабре того же 2006 года Илья становится чемпионом Азиатских игр в Катаре в весе до 94 кг с результатом 401 кг.
Далее серьезная травма — межпозвоночная грыжа. Она отодвинула подвиги Ильи до 2008 года, он полгода не участвует ни в каких турнирах, восстанавливается. Как только стало лучше, тут же начал готовиться к пекинской Олимпиаде. Но отсутствие рекордсмена-богатыря воодушевило недоброжелателей и его главных соперников, ведь он не мог тренироваться, даже просто стоять или сидеть ему было очень сложно. Однако мысль бросить спорт Илье ни разу не приходила. Уверенный в себе и своих силах, он изначально готовился только на победу: «Не хочу ничего говорить и загадывать, но, наверное, у меня есть все шансы выиграть Олимпиаду, при условии, что я буду хорошо подготовлен. Я просто буду готовиться к этим соревнованиям, которые для любого спортсмена всегда остаются главным событием. А там — как Богу будет угодно…»
В итоге на Играх в Пекине он становится обладателем золотой медали! Взяв в рывке 180 кг и 226 кг в толчке, 20-летний кызылординец, двукратный чемпион мира и лучший тяжелоатлет планеты Илья Ильин в очередной раз подтвердил, что он просто не умеет проигрывать. Казахстанский богатырь не подвел, но произошла досадная травма, которую Илья называет технической ошибкой: в рывке он недоработал ногами, штанга подвела, и «вылетел» локоть. Встал вопрос, продолжать ли дальше борьбу. Илья принимает единоличное решение: выйти на помост с «замороженным» локтевым суставом, чтобы не сломать руку. Теперь работать со штангой пришлось филигранно. И он сделал это — вот она, долгожданная победа!
За два дня до Олимпийских Игр в Пекине погиб выдающийся казахстанский атлет, кумир Ильи Анатолий Храпатый, которому Илья посвятил свою первую олимпийскую победу: «Дядя Толя для меня был кумиром и старшим товарищем. Помню, мне было 13 лет, когда стал призером чемпионата Казахстана, так Храпатый мне вручил конверт. Там было 3000 тенге, первые деньги, которые я заработал. Всегда его советы были особенно полезны! В Пекине ко мне подходили наши тренеры и говорили: «Смотри, это как будто там, на небесах, написано: ты должен стать чемпионом!» Да и понимал я, что на тот момент у Казахстана не было золота, так что настрой был запредельный».
Он подтвердил свой статус лучшего из лучших, а в том, что Илья достойно представит Казахстан на Олимпийских играх в Пекине, были абсолютно уверены, наверное, лишь кызылординцы. Они с тех самых пор, как стало известно, что Илья зачислен в сборную страны, верили, что его фантастическое трудолюбие и физические данные творят настоящие чудеса на помосте и не подведут на Олимпиаде. На родине в Кызылорде выступившему на голову выше своих соперников и принесшему в копилку сборной страны первую долгожданную медаль высшей пробы устроили горячий прием и без экивоков назвали Илью Ильина национальным героем. «Я ощущал и поддержку всех казахстанцев, и, тем более, жителей моей родной области. Я знал, что ждут этой победы мои родители и близкие, мне хотелось порадовать нашего президента Нурсултана Назарбаева, которого очень уважаю за то, что он сделал Казахстан преуспевающим государством, в котором созданы условия, чтобы мы, спортсмены, могли добиваться побед на самом высоком уровне. […] Да, на пресс-конференции я ответил, что не считаю себя национальным героем, не особо вникая в суть этого понятия. Но потом была очень трогательная встреча во дворе моего дома, когда простые кызылординцы пришли меня поздравить. Затем было чествование на Центральном стадионе, который был забит до отказа. Там собралось более 10 тысяч человек, и все они пришли ради меня. В мою честь кызылординцы уже слагают песни, а в первый день жатвы риса сельчане вывесили на комбайнах и тракторах мою фотографию и пообещали установить рекорд на уборке риса в честь моей олимпийской победы. От такого внимания теперь чувствую, что меня действительно воспринимают как героя. Я признателен кызылординцам и считаю себя обязанным продолжать их радовать».
2009 год — Илья решает отдохнуть от жестких нагрузок и всяческих соревнований, устроив себе заслуженный отпуск: «Сейчас я наслаждаюсь отдыхом и живу той жизнью, которой не жил никогда, — когда тренировки идут для поддержания формы, и есть много, очень много времени, чтобы общаться с людьми, уделять больше времени родным и близким. Но уже в январе я начну готовиться всерьез, и главным турниром в следующем году будет чемпионат мира в Корее. Именно там, как мне кажется, я окончательно определюсь, буду продолжать карьеру или нет. Потому что я для себя твердо решил: к лондонской Олимпиаде стану готовиться только в том случае, если будет внутреннее чувство, что там стану первым. Любое другое место меня не устроит».
Но в этот год Илья не исчезает из поля зрения СМИ, поскольку каждый раз удивляет общество своими увлечениями. Например, в мае он поражает всех тем, что на показе недельной моды Kazakhstan Fashion Week в Алматы демонстрирует коллекцию, разработанную им в сотрудничестве с известным казахстанским модельером Аккенже Девятко. По словам Ильи, непосредственный интерес к выпуску повседневной мужской одежды, в основном спортивного стиля, возник, когда он познакомился с модельером Аккенже Девятко. Тогда-то известный тяжелоатлет Илья Ильин и предложил выступить ей в качестве дизайнера его коллекции мужской одежды. Все его дизайнерские идеи, которые он вынашивал давно, были воплощены в жизнь. Илья Ильин говорит: «Изюминка коллекции: пуговицы — блины от штанги, запонки — гантели. Стиль одежды выбирал я сам. Дизайнерские моменты, в которых я пока ничего не понимаю, воплощала Аккенже. Я очень счастлив, что нашел себе такое интересное занятие». Организаторы показа моды сообщили, что для изготовления одежды использовалась современная ткань из Франции и Италии.
Илья продолжал удивлять и спустя время он начал выступления в певческом конкурсе на телевидении. «Мне интересно попробовать все. Я очень молод. Я считаю себя очень энергичным и любознательным человеком. И у меня было немного времени. Конечно, я никогда прежде не пел и имею очень сомнительные данные, но попробовать силы в проекте, где ты должен научиться исполнительскому мастерству за считанные недели, мне показалось интересным».
На вопрос журналистов, не жалеет ли он, что пропустил чемпионат мира в этом году, ведь он был таким успешным для нашей сборной, Илья отвечал: «Наоборот! Первый год после Олимпиады — это время, когда первые номера сборной должны отдыхать, а молодые, менее опытные спортсмены получают шанс реализоваться, заявить о себе. Это и произошло на чемпионате мира в Гоянге — никто из призеров пекинской Олимпиады в составе казахстанской сборной на этом первенстве не выступал, но у нас все равно четыре золота. Целыми днями сидел у телевизора, дожидаясь трансляций, сильно переживал за наших спортсменов».
В 2010-м Илья вновь выходит на помост, став чемпионом Казахстана и чемпионом Азиатских игр и тем самым обеспечивая себе путевку в Лондон на Олимпийские игры.
На чемпионате мира 2011 года в Париже Илья Ильин становится трехкратным чемпионом мира с суммой 407 кг (181 + 226). «Золото Парижа — тебе, Казахстан!» — с гордостью произносит он прогремевшую на весь мир фразу. Казахстанцы с нетерпением ждали этот чемпионат, ведь это было важным подтверждением того, что Илья способен, как и прежде, побороться за большое золото. Многие боялись, что старые травмы дадут о себе знать в решающий момент, но только не Илья: «В Париже — не подведет, — уверенно сказал Илья. — Рука теперь технически делает правильное движение. Раньше налегал на классические упражнения, то есть рывок, толчок, приседание. У меня были ноги сильные, а руки слабые. Добавили упражнения, чтобы одно было в соответствии с другим. И сегодня у меня организм работает как одно целое. И от этого появились хорошие результаты. То есть мы доказали всем, что я не стою на месте, а расту и развиваюсь». Нашему Илье всегда есть что сказать тем, кто в нем сомневается. Российским журналистам он играючи сказал: «По секрету сказать? Я выиграю Олимпиаду. Иванов? Поборемся, конечно, но я выиграю. Просто это реальность. В прошлом году Иванов стал чемпионом мира, но меня тогда не было. Когда я есть, я выигрываю. Но поборемся. Конкуренция будет очень серьезная и сильная. Но один килограмм я поставлю больше и выиграю. Это не наглость и не самоуверенность, а уверенность в себе, которая обоснована», — заявил Ильин.
В очередной раз он доказал — Илья остался прежним лучшим из лучших, самым сильным тяжелоатлетом планеты. Мы верим, что золото, как и «толчок», — это ТВОЙ конек!

«2011-й был особенным годом для каждого казахстанского спортсмена. Ассоциация спортивных журналистов Казахстана совместно с редакцией газеты «Спорт» и интернет-порталом Sports.kz провели опрос среди тех, кто пристально следил за выступлениями отечественных атлетов — среди спортивных журналистов.
Большая часть нашего брата сошлась в практически едином мнении, что лучший из лучших в уходящем году — олимпийский чемпион Илья Ильин, ставший в год 20-летия независимости Казахстана первым в спортивной истории нашей страны трехкратным чемпионом мира по тяжелой атлетике (28.12.2011. «Илья Ильин лучший спортсмен Казахстана-2011», http://sport.nur.kz/mainnews/other/9776.html).

Награды:
• орден «Курмет»;
• орден «Барыс»;
• трехкратный чемпион мира.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.