"Золотая" победа Серика Сапиева
Поддержать

"Золотая" победа Серика Сапиева

Последний день Олимпиады стал для нас самым урожайным. Казахстанские олимпийцы завоевали сразу три медали: по одной каждого достоинства.

Казахстанский боксер Серик Сапиев выиграл золото Олимпиады-2012 в Лондоне, победив в турнире весовой категории до 69 кг.

В финальном поединке двукратный чемпион мира 28-летний Серик Сапиев нанес поражение чемпиону Европы-2011 британцу Фредди Эвансу, со счетом — 17:9.

«Бронзу» в соревнованиях в этой весовой категории завоевали уступивший Сапиеву в полуфинале россиянин Андрей Замковой и украинец Тарас Шелестюк.

В заключительный день Игр в Лондоне Серик Сапиев стал не только Чемпионом, но и назван лучшим боксером на летних Олимпийских играх 2012, и получил Кубок Вэла Баркера.

Сапиев оказался третьим представителем Казахстана, удостоившимся престижного приза, после Василия Жирова (в 1996 году) и Бахтияра Артаева (в 2004-м).

Свою волю к победе продемонстрировал борец Акжурек Танатаров, который, несмотря на неспортивное поведение соперника из Индии, применившего к нашему спортсмену «прием Тайсона», нашел в себе силы и запредельную мотивацию, чтобы в схватке за «бронзу» преодолеть сопротивление турецкого спортсмена Сахина.

Поддержал дух казахстанских олимпийцев и другой представитель вышеупомянутого вида спорта. Боксер Адильбек Ниязымбетов, несмотря на то, что решением судей он проиграл финальный боксерский поединок, но при этом провел лучший бой в Лондоне. Адильбек Ниязымбетов принес Казахстану первое и единственное «серебро», что, несомненно, является большой победой для любого спортсмена.

«Золото» Сапиева стало для Казахстана седьмым на нынешних играх.

Источник: Евроспорт, gazeta.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.