Казахстан стал «прозрачнее»
Поддержать

Казахстан стал «прозрачнее»

ПРОЗРАЧН. 1-1

Хорошая новость: на днях Международное правление подтвердило, что Казахстан соответствует всем требованиям Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI/ИПДО)

ИПДО (EITI) является международным стандартом прозрачности доходов от добывающей промышленности. Реализация этой инициативы предусматривает публикацию информации о выплатах добывающих компаний правительствам стран, богатых природными ресурсами. Затем независимая третья сторона осуществляет сопоставление этой информации с данными о доходах, предоставленными правительством, и публикует итоговый отчет. Публикация этой информации позволяет обеспечить большую прозрачность и подотчетность при управлении доходами от сырьевого сектора.

За 8 лет, прошедшие с момента присоединения Казахстана к ИПДО, Правительство РК, добывающие компании и организации гражданского общества, объединившись в Национальный совет заинтересованных сторон (НСЗС), достигли значимых успехов в организации многостороннего диалога и в публикации отчетности о выплатах добывающих компаний государству.

Приверженность принципам ИПДО реализует право граждан на доступ к общественно значимой информации, способствует повышению эффективности управления доходами от природных ресурсов, а также положительно влияет на инвестиционный климат.

Решение Международного правления Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI/ИПДО) комментирует Нурлан Сауранбаев, вице-министр Министерства индустрии и новых технологий:

-Этого события мы ждали давно и много лет упорно работали над тем, чтобы оно произошло. Еще с 2002 года, когда Тони Блэр провозгласил создание Инициативы Прозрачности в Добывающих Отраслях (ИПДО) на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам устойчивого развития в Йоханнесбурге, руководство нашей страны оценили все положительные последствия этой инициативы и начало предпринимать усилия в этом направлении. Республика Казахстан присоединилась к ИПДО в 2005 году. В 2006 году для реализации этой инициативы был создан Национальный совет заинтересованных сторон, в который вошли представители Парламента РК, соответствующих государственных органов, добывающих компаний, а также представители неправительственных организаций.

Сам процесс присоединения был непрост, пришлось внедрять новые формы отчетности для предприятий добывающего комплекса, основанные на новых принципах транспарентности и прозрачности финансовой деятельности. Множество бумаг, много отчетов… Вначале Казахстан добился статуса кандидата, добиваясь большей прозрачности, мы реализовывали принцип подконтрольности этих отраслей и финансовых потоков со стороны общества.

Для Казахстана это знаковое решение Международного правления означает рост престижа страны. Сегодня множество стран, и среди них – самые развитые, хотят присоединиться к этой инициативе. В 2012 году 37 стран осуществляли внедрение ИПДО, и 18 из них достигли соответствия стандарту ИПДО. Австралия начала опытный проект внедрения ИПДО в некоторых из своих провинций, а Колумбия, Украина и Соединенные Штаты Америки начали подготовку к внедрению инициативы. 70 крупных нефтяных, газовых и горнодобывающих компаний выразили поддержку Принципов ИПДО. Мы очень рады, что из стран СНГ только мы, вслед за Азербайджаном, сегодня получили это признание. Признание Казахстана страной соответствующей инициативе EITI/ИПДО будет иметь и экономические последствия: это положительно скажется на финансовом и инвестиционном рейтинге и страны, и наших предприятий. Это наша общая большая победа.

ДОБЫЧА 2-2

Антон Артемьев, председатель правления Фонда Сорос-Казахстан:

— Решение международного правления ИПДО о признании Казахстана страной, соответствующей всем требованиям этой инициативы, стало заслуженным признанием результата долгих усилий организаций гражданского общества, добывающих компаний, целого ряда министерств, а также международных организаций.

Наш Фонд стоял у истоков этой инициативы: в 2004 году мы вошли в коалицию неправительственных организаций «Нефтяные доходы – под контроль общества». Через год, когда Президент объявил о том, что наша страна присоединяется к ИПДО, члены Коалиции настояли на создании многостороннего органа – Национального совета заинтересованных сторон, в котором представители гражданского общества получили равное представительство и равные права с депутатами парламента, высокопоставленными сотрудниками министерств, топ-менеджерами крупнейших добывающих компаний.

На мой взгляд, это качественно отличает Национальный совет ИПДО от многих других консультативных советов и дискуссионных площадок, создаваемых властью, в которых неправительственные организации часто участвуют в качестве гостей — с которыми советуются, но к мнению которых не всегда прислушиваются. В Национальном совете по ИПДО все решения принимаются только на основе консенсуса и, хотя порой это бывает очень сложно, до сих пор этот механизм продемонстрировал свою высокую эффективность. В итоге, на основе консенсуса были приняты такие важные решения, как публикаций данных о выплатах каждой компании по отдельности, публикация информации о размерах так называемых социальных платежей добывающих компаний, а также о дивидендах, выплачиваемых на государственный пакет акций.

Именно поэтому для меня главный результат внедрения этой инициативы в Казахстане – это не только отчеты, из которых теперь каждый гражданин может получить достаточно исчерпывающую информацию о размерах выплат добывающих компаний государству, но и приобретенный ценный опыт партнерства власти, бизнеса и общества, основанный на новых принципах.

Теперь, после получения подтверждения статуса, перед заинтересованными сторонами стоит задача использовать этот накопленный опыт для расширения и углубления данной инициативы. Важно не останавливаться на достигнутом, так как на повестке дня остается еще много вопросов, связанных с повышением прозрачности и подотчетности государственных финансов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.