На выставку ЭКСПО -2017 в Астану ждут от 2 до 3 миллионов гостей
Поддержать

На выставку ЭКСПО -2017 в Астану ждут от 2 до 3 миллионов гостей

ЭКСПО-ИНТ.1-1

Совещание по проведению Всемирной выставки ЭКСПО-2017 в Астане, которое Президент Н. Назарбаев созвал недавно в исключительно представительном составе – два премьер-министра, нынешний и бывший, акимы, важнейшие чиновники, а также сам тон состоявшегося разговора, свидетельствовали о том, что спрос за подготовку и проведение этого всемирного смотра технических и технологических «чудес», со всех причастных к этому проекту лиц будет самый строгий и жесткий. ЭКСПО становится ведущим инвестиционным и имиджевым проектом Казахстана на ближайшие годы. И здесь страна не может позволить себе «ударить в грязь лицом».

О подготовке к предстоящей выставке и стоящих перед организаторами задачах журнал «Эксклюзив» попросил рассказать Председателя Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Амангельдиевича Ермегияева:

ЭКСПО -ИНТ.2-2

— ЭКСПО-2017 должно стать важнейшим событием в истории страны в ближайшие годы. На каком этапе сегодня подготовка к этому мировому форуму достижений, что уже сделано, какие стоят перед организаторами первоочередные, среднесрочные и долгосрочные задачи?

— Начнем с первоочередных задач. На прошлой неделе в Мажилисе был презентован законопроект по организации и проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Он разработан Правительством для выполнения обязательств, взятых на себя Казахстаном в рамках конкурса среди стран-претендентов на проведение ЭКСПО-2017. Все это необходимо для выполнения требований Международного бюро выставок (МБВ) по завершению строительства инфраструктуры до конца 2016 года. Рассмотрение законопроекта объявлено Президентом срочным. А его принятие позволит на законодательном уровне закрепить вопросы, связанные с организацией и проведением международной выставки ЭКСПО-2017. При этом обязательно учитываются отличительные особенности данного проекта и имеющийся мировой опыт проведения подобных мероприятий.

Мы завершили работу над Регистрационным досье, главным документом, так сказать, бизнес планом выставки. Прежде чем, приступить к его написанию, был изучен опыт стран, принимавших у себя ЭКСПО. Наши специалисты были в Шанхае, Сарагосе, Ёсу, Милане. Мы постарались учесть весь положительный и отрицательный опыт наших предшественников.

В ноябре казахстанское досье будет представлено в Международное бюро выставок. По правилам этой организации на следующей летней Ассамблее нас ожидает процедура признания выставки. В 2014 году мы получим флаг МБВ.

С этого момента начинается новый отсчет времени. Нацкомпания, совместно с Министерством иностранных дел, начнет приглашать страны к участию в выставке. Со следующего года, после разработки и утверждения ТЭО и ПСД, мы приступим к строительству выставочного комплекса.

Одновременно активизируеся и информационная работа в стране и за ее пределами. В ближайшие 2-3 года будут важными и в сфере развития, как внутреннего, так и внешнего туризма. По предварительным данным, в выставке планируется участие от 2 до 3 млн. человек. Предположительно, около 85 процентов от посетителей — это казахстанцы.

Осталось не так много времени, но мы должны успеть в сроки сдать строительные объекты, пригласить как можно больше участников, подготовить инфраструктуру для выставки.

Особый акцент будет сделан на информационную работу в регионах. Наши соотечетсвенники должны понимать значение ЭКСПО и видеть реальную пользу от такого мероприятия. Очень важно, чтобы каждый казахстанец почувствовал себя чатью глобального события.

— Финансовая составляющая выставки: сколько будет стоить ее проведение и за счет каких источников оно будет финансироваться?

— Все основные статьи расхода и планируемые финансовые затраты будут предусмотрены в Регистрационном досье выставки.

У нас нет полной стоимости проведения ЭКСПО, пока не подготовлена расчетно-сметная документация по строительству.

Что касается затрат на строительство объектов выставки, стоит отметить, что согласно нормативным требованиям Республики Казахстан, расчетная стоимость строительства объектов ЭКСПО-2017 определяется разработанным Технико-экономическим обоснованием (ТЭО), прошедшим государственную экспертизу и утвержденным соответствующим государственным органом. Недавно завершился Международный архитектурный конкурс на лучшую эскиз-идею выставочного комплекса ЭКСПО-2017 и объекта, который станет символом выставки в г. Астана. В настоящее время АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» уже ведет работу по сбору исходных данных для техзадания и разрабатывает ТЭО. В экономическом разделе ТЭО будут определены источники финансирования, часть из которых это государственный бюджет, одна часть — заемные средства, третья — частные инвестиции.

— Какие казахстанские компании участвуют в подготовке выставки, какие хотят представить на ней свои достижения?

— Пока рано говорить, какие именно компании примут участие в подготовке. Но мы уже ведем предварительные переговоры. Для нас важно качество, опыт и соответствие международным стандартам.

— Что даст выставка «ЭКСПО 2017» для казахстанцев, для развития экономики?

— Проведение выставки ЭКСПО в самом сердце Евразийского контитента – это новый этап в экономической жизни не только Астаны, Казахстана, но и всего пространства СНГ в целом. В период перманентного кризиса, данная акция — неплохой инструмент стимулирования отечественного бизнеса, в основном за счет госинвестиций.

Вместе с тем, это стимул к переходу Казахстана к «зеленой» экономике. Привлечение в страну новых энергетических и «зеленых» технологий станет одним из ключевых факторов для модернизации экономики Казахстана.

— «Зеленая экономика» и «зеленая энергетика» — главные темы выставки. Насколько они актуальны для Астаны и для всего Казахстана?

— ЭКСПО-2017 представляет собой огромный шанс сделать поворот в сторону не только «зеленой экономики», но и третьей индустриальной революции. Использование этих технологий дает совершенно новые качества нашей экономике. Строительство новых объектов в рамках выставки преобразует облик нашей столицы, даст ей новые, уникальные архитектурные объекты и пространства. Выставка будет демонстрационным районом для распространения новейших технологий на весь Казахстан и привлечет внимание государств мира к нашей стране.

Столица Казахстана Астана к проведению всемирной выставки ЭКСПО-2017 должна стать чистым, энергоэффективным “зеленым” городом, об это неоднократно говорил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Мы планируем обеспечить полное энергоснабжение объектов выставки за счет альтернативных источников энергии.

На участке выставки предлагается построить все объекты “зеленой экономики” – «умные» электросети, здания с возобновляемыми источниками энергии, оснастить электромобилями и другими важными элементами, соответствующими тематике – “Энергия будущего”, и тогда будет достигаться полный эффект от применения “зеленой” энергетики.

Строительство такого уникального, высокотехнологичного проекта является хорошей возможностью для того, чтобы сделать большой рывок в технологическом развитии страны. Территория всемирной выставки станет площадкой достижений всего Казахстана.

ЭКСП-6-6

Как проходил архитектурный конкурс по объектам «ЭКСПО 2017»? Какие проекты уже победили, какие в стадии рассмотрения?

— 22 октября были подведены итоги архитектурного конкурса, лучшей признана работа архитекторов американской компании Adrian Smith+Gordon Gill Architecture. В качестве символа Международной специализированной выставки выбрана сфера, которая будет новым символом Астаны уже через каких-то несколько лет.

Преимущества проекта-победителя в том, что все объекты после проведения выставки можно изменить, разобрать и перепрофилировать, то есть сноса зданий не требуется. В целом, генеральный план и здания спроектированы с использованием принципов экологически, экономически и социально-устойчивого дизайна.

Экономическая эффективность проекта в том, что через энергоэффективный дизайн и возможности для накопления энергии, энергопотребление сократится на 60%, по сравнению с обычными зданиями. Вращение уличной системы батарей будет способствовать максимальному захвату солнечной энергии в более холодные месяцы, что позволяет снизить затраты на отопление, повысить комфорт жителей и улучшить эргономичность открытого пространства. Здания и открытые пространства защищены от суровых зимних ветров благодаря тщательно проработанной ландшафтной планировке.

Новый символ Астаны — павильон Казахстана, выполненный в форме сферы, будет расположен в самом центре ЭКСПО-городка.

Общая территория ЭКСПО-2017 — 173,4 гектара, из которых 25 гектаров соответствует самому выставочному комплексу, а на территории 148 гектаров будут расположены объекты жилищного строительства, социально-культурного назначения, образования и здравоохранения, торгово-развлекательные центры, парки, бульвары.

Строительство ЭКСПО- городка запланировано в Есильском районе, в квадрате улиц и проспектов Кабанбай батыра, Хусеин бен Талал, Орынбор и Рыскулова.

— Кто будет возводить выставочные объекты, создавать там инфраструктуру?

— К строительству выставочного комплекса будут приглашены как казахстанские, так и иностранные строительные компании. Для нас очень важно, чтобы у застройщика был опыт строительства крупных объектов. Кроме того, мы планируем, что это будет комплекс с использованием новейших инженерных решений, что также является основным требованием к строительным компаниям. Необходим опыт строительства «умных» зданий, а также объектов инфраструктуры международного значения.

— Что будет с объектами «ЭКСПО» после завершения работы выставки?

— Все возведенные здания будут использоваться по назначению. Одна из глав Регистрационного досье посвящена именно использованию объектов ЭКСПО после проведения выставки. Наличие продуманного плана после выставочного использования — это одна из важнейших составляющих. И мы, как принимающая страна, также заинтересованы не только в интеллектуальном и культурном наследии, но и в экономическом эффекте.

После проведения ЭКСПО-2017 большая часть объектов будет передана в жилой фонд Астаны. Выставочные павильоны будут использованы как научно-исследовательские, технологические, научно-лабораторные институты и офисы.

Торгово-развлекательные площади, коммерческие зоны, парки, скверы и места рекреации будут представлены для общегородского использования.

После 2017 г. городок ЭКСПО должен стать образцом нового, экологичного стиля жизни – полный энергии, молодой квартал, с жилищной, научной, деловой, коммерческой, образовательной и культурной инфраструктурой.

Астана растет быстрыми темпами, население столицы также увеличивается. Нет сомнений, что территория проведения выставки ЭКСПО будет чрезвычайно нужна и полезна городу. Этот уголок столицы станет одним из излюбленных мест для жизни и отдыха жителей и гостей Астаны.

— Какое количество посетителей ожидается на выставке ЭКСПО 2017? В течение какого времени, из каких стран мы ожидаем гостей? Какую часть из посетителей составят казахстанцы?

— Ожидается, что за три месяца в павильонах побывают от 2 до 3 млн. человек. Как я уже отмечал, около 85% всех посетителей — это казахстанцы.

Что касается стран-участниц, которые примут участие в ЭКСПО-2017, по предварительным прогнозам, мы планируем привлечь к участию в выставке более 100 стран. После завершения процедуры регистрации выставки ЭКСПО-2017 и одобрения Регистрационного досье Международным бюро выставок, начнется активная кампания по приглашению стран-участниц.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.