Что ломать и как строить
Поддержать

Что ломать и как строить

АСТАНА 1-1
Послание Президента народу Казахстана, основанное на развитии идей «Стратегии – 2050» взбудоражило весь политический истеблишмент, его обсуждают сегодня фермеры и промышленники, представители профессиональных сообществ и политологи и просто обычные граждане. Людям старшего поколения все это напоминает обсуждение решений съездов КПСС в недавнем прошлом, когда также определялись ближайшие и стратегические планы социалистического строительства. Известно, чем это кончилось, но кое-каких результатов добиться удалось, иначе Казахстан не смог бы сравнительно безболезненно, по сравнению со многими другими странами, встать на рельсы рыночной экономики.
Но Послание Президента отличается тем, что оно определяет стратегический курс страны на много десятилетий вперед, это попытка создать образ будущего мира, в котором окажутся казахстанцы, с учетом глобальных мировых тенденций. Собравшиеся для обсуждения его положений строители, архитекторы и дизайнеры попытались определить свое отношение к некоторым положениям стратегического плана Президента.
— Нам, градостроителям, близко Послание, учитывыающее далекую перспективу – заявила Любовь Нысанбаева, Президент Союза Градостроителей Казахстана. – Оно родственно по сути работам, которые делаются в градостроительстве – города тоже строят по плану и рассчитывают, что те будут стоять века. Такой подход нам очень близок и он нам нравится – тогда мы все лучше видим свою перспективу и выверяем свои шаги.
СТРОИТ-ПОСЛ.1-1
Можно в нем выделить несколько ключевых вопросов. К 2050 году 70% населения страны будет проживать в городах Казахстана. Будет ли это «взрывная» миграция в города из сёл и извне, или плавная эволюция?Что будет определяющим в развитии городов? Что можно предложить для создания комфортной среды и здорового образа жизни в городах? Какими станут будущие города? Как будет проходить развитие развитие городских агломераций – явление до сих пор в нашей стране невиданное?
Любовь Нысанбаева представила некоторые расчеты. Период развития – 36 лет. Население страны сегодня — 17,0 млн. человек; из них городское население — 9,5 млн. человек, сельское население – 7,5 млн. человек. В стране 83 города. По пргнозам, к 2050 году население возрастет до 35,0 млн. человек
На 2050 год население возрастет до 35,0 млн. человек. Если горожане сосставят 70% — это будет 25 млн. человек, а сельское население – 10,0 млн. человек, то, следовательно, городское население возрастет примерно в 2,5 раза. Количество городов на перспективу может возрасти до 87.
-Учитывая сложившиеся процессы, можно предположить, что вначале движение населения в города будет на современном уровне, то есть достаточно интенсивное, пока не будут уменьшены различия, и выровнены условия жизни в центрах регионов и на их периферии. – считает Любовь Нысанбаева.- На последующих этапах данный процесс необходимо упорядочить, учитывая и процессы более планомерного развития названных в Послании Президента 4-х агломераций, и потенциально возможных по крайней мере ещё 1 -2 агломераций. Планирование процессов развития во многом зависит от градостроительных проектов, государственных программ и планов. Увеличение городского населения в этой связи можно считать плавной и естественной эволюцией.
Для специалистов – градостроителей, архитекторов, дизайнеров это супер-интересная профессиональная задача — провести в жизнь Послание Президента народу Казахстана, и нами будут приложены все усилия для её решения.
СТРОИТ-ПОСЛ 2-2
Какие же задачи необходимо решать? Любовь Нысанбаева перечислила некоторые из них. Согласно Посланию Президента, Казахстан – это общество всеобщего труда, обеспеченное самым высоким в мире комфортом и безопасностью проживания в городах нашей страны. Решение данной задачи будет базироваться на комплексном подходе развития городов.
Прежде всего, нужно вернуть промзонам городов функцию производственных зон с местами приложения труда. Они имеют нормальную транспортную доступность для горожан и обеспеченность инфраструктурой.Но сегодня эти зоны в частных руках, а в вопросах развития частник мало заинтересован.
— Нужна конкретная и чёткая работа по упорядочению использования территорий приватизированных городских промзон, с размещением в них и работой наукоёмких производств, и созданием здесь мест приложения труда для горожан. – считает Любовь Нысанбаева. — Этот вопрос является актуальным и насущным для многих городов, и требует первоочередного решения.
Очень важной задачей является взаимоувязанное развитие транспортного и пешеходного движения, так как увлечение городом для машин привело к ряду негативных последствий для жизни горожан.
То есть, наряду с торгово-развлекательными, коммерчески интересными объектами, нужно обязательно создавать новые бульвары, парки и скверы для реабилитации здоровья населения. Вообще можно посвятить один проектный этап развития городов воссозданию системы зелёных насаждений, спортивных и детских парков, бульваров, велодорожек в наших городах. Именно эти объекты и станут реальной основой для здорового образа жизни, местами для самостоятельного занятия спортом, зоной психологической релаксации населения.
-Третье важнейшее направление — развивать общественный транспорт, особенно легкорельсовый транспорт, имеющий хорошие показатели по стоимости и скорости. Через 36 лет будут пока неизвестные нам, но точно не сегодняшние средства передвижения, поэтому не будем загадывать.- говорит Любовь Нысанбаева.- Наша задача — передать грядущему здоровые развитые города для людей, так как за городами будущее, как сказано в Послании, и как и есть на самом деле. Село и остальные территории должны развиваться, а природные резерваты сохраняться. Наша земля должна остаться чистой и не истерзанной и истощённой добычей невозобновляемых ресурсов, с живой растительностью и животным миром.
— Великий зодчий Ле Корбюзье поставил во главу угла архитектуры единственно правильную меру – человека, его пропорции. Можно продлить дальше аналогию, и сказать, что мера человеческих потребностей тоже измерима, и является мерой для всех областей жизнедеятельности человека. Она может и должна быть определена и принята за норму. Я думаю, что мы сейчас находимся на самом верху пирамиды опыта цивилизаций, усиленного собственным опытом, и в Послании Президента сказано о развитии и использовании новейших технологий, разумных параметров комфорта и безопасности наших городов, что нужно положить в основу генеральных планов населённых пунктов.
Свою коллегу поддерживает Тимур Сулейменов, президент Казахстанского Союза Дизайнеров.
-Есть Послание, разработана Генеральная схема развития территорий Казахстана. Но мне кажется, что в этих документах отражены большие, стратегические цели. Но там мало учтены вопросы дизайна городской среды, вопросы комфортного жизнеобеспечения, культурно-исторические моменты. Все это должно найти отражение в новых правовых актах. Органичные процессы разивтия городов должны быть неразрывно связаны с историко-культурной, историко-ландшафтной составляющей. Эту тенденцию нужно продолжать. Например, идея возрождения Шелкового пути должна найти свое выражение в Алматинской агломерации. Сейчас идет формирование образов наших городов, и поэтому комфортная среда и благоустройство в них должны иметь первостепенное значение. Причем обеспечить их мы должны всем слоям населения, в том числе и инвалидам. Все эти вопросы должны быть проработаны в генеральных планах. У нас для создания благоприятной городской среды инвалидам архитекторы и строители часто принимают случайные и формальные решения. Надо отказаться от такой компанейщины, а новые требования к объектам, с учетом интересов инвалидов, внести в правовые акты.
СТРОИТ-ПОСЛ 3-3
Серьезные задачи по развитию городских агломераций видит и Акмурза Рустембеков, президент Союза архитекторов РК.
– Агломерации неизбежно будут создаваться, это объективный процесс. Но важно, каким он будет. Генеральные планы развития городов потребуют серьезной корректировки. Мы должны четко понимать – как будут развиваться территории городов и как мы должны действовать. Это сложная задача. С другой стороны, сельское население прилегаемых к городам территорий не должно быть дискриминировано по уровню комфорта и социальным услугам перед горожанами. В эпоху глобализации нужно эффективно использовать новые возможности, создавать в поселках современную инфраструктуру.
При всем энтузиазме поддержки Послания градостроителями, чувствовалось, что они сами еще смутно представляют себе, какими будут казахстанские города в будущем. И те реальные проблемные вопросы, которые они только коснулись в своих выступлениях – только малая видимая часть огромного скрытого «айсберга» проблем, которые предстоит решать градостроителям. Какими все-таки будут казахстанские агломерации, где будут жить миллионы людей? На что они будут похожи? На Токио, с его полудеревенскими окраинами и хай-тековским центром? На Рио-де-Жанейро, с его криминализированными фавеллами? На Лос-Анджелес, с роскошными особняками миллионеров вдоль океанского берега? На Большой Мехико, где в отдельные районы полиция боится заходить и призывает на помощь военных? Или на колоссальные промышленные агломераты Китая, в погоне за экономическим ростом отравившие реки, воздух и землю на десятки километров вокруг?
ДОМА КИТАЙ 1-1
Построенный в рекордные сроки китайский город, где должны будут жить 10 тысяч человек

Послание Президента пронизано идеологией «созидательного разрушения» — концепции, которую сформулировал экономист Гарвардского университета Йозеф Шумпетер. Согласно теории созидательного разрушения (creative destruction), рыночная экономика постоянно совершенствуется изнутри за счет естественного вытеснения устаревшего и убыточного бизнеса и перераспределения ресурсов в пользу новых, более продуктивных компаний. Одновременно решительным образом меняется и социальная среда, в которой существуют люди. И вот к таким поистине революционным изменениям, облеченным в форму последовательного, эволюционного процесса, наши специалисты оказались, очевидно, не готовы. Очень трудно отказаться от сложившихся стереотипов развития экономики и общества, трудно представить себе совсем иной стиль поведения людей в новых городских условиях, стиль жизни в них, а тем более – обрисовать их конкретные формы. Градостроители сегодня видят общие цели, которые конкретизировало Послание, но слабо представляют себе, как их можно достичь.
Например, если следовать расчетам Любови Нысанбаевой, за последующие три с половиной десятилетия в города ежегодно должны мигрировать из села от 200 до 300 тысяч человек в год. Сумеет ли города «переварить», такое количество новых жителей, обеспечить их жильем, работой, социальными услугами? Мощностей всех наших строительных компаний совершенно недостаточно для такой задачи, их нужно резко увеличивать во много раз – а как это сделать? Массовая потребность в жилье потребует массового строительства – но как к нему перейти, если в стране практически не осталось комбинатов панельного домостроения, которые делали погоду в советское время? Новое масштабное строительство потребует массового применения новых строительных материалов, но эта промышленность в Казахстане, несмотря на все усилия власти, так и не развилась в достаточном количестве и объемах. Получается, опять одна надежда на импорт, прежде всего из Китая, дешевых и некачественных материалов…
А что делать с «полуподпольной», но тем не менее массовой стихийной застройкой, особенно в пригородах Алматы и Астаны? Под Алматы уже застроены жильем все предгорья, бывшие дачные кооперативы превратились в жилые поселки, «самострои» без социальной инфраструктуры, даже берега алматинских речек застроены все более множащимися домами? Людмила Нысанбаева не смогла ответить на этот вопрос. Надеется, что какие-то решения могут быть приняты в новом Генеральном плане развития Алматы, но… Все это пока вилами на воде написано, а неконтролируемая миграция в города продолжается.
Острейшая нехватка знающих людей, специалистов, начиная от инженеров и до строителей разных специальностей – вот с чем столкнутся градостроители, если они начнут реализовывать задачи Послания. Характерный пример приводит Татьяна Пяртель, президент Союза сметчиков Казахстана ( оказывается, есть в стране и такой!). Сметчики – это те, кто составляет строительные сметы на строительные объекты и работы. Так вот: дошло до того, что сегодня в Казахстане возник острейший дефицит на работников этой профессии. Их попросту нет, потому что такой профессии не учат ни в одном учебном заведении страны и хорошего, квалифицированного сметчика заказчики, строители и проектировщики ищут, как говорится, «днем с огнем»! Молодежь ее не хочет осваивать, потому что трудно, нужно много учиться, приобретать опыт, а старшее поколение постепенно уходит. Маленькая картинка позволяет выявить трагическую несоразмерность предстоящих задач, очерченных в Послании Президента – и тех физических, технологических и интеллектуальных ресурсов, которые мы сегодня имеем. Это напоминает ситуацию с отменой крепостного права в России в позапрошлом веке. Ведь отменить это позорное рабство мечтал еще Александр I, который искренне хотел совершить эту грандиозную реформу всей русской жизни. Но не было вокруг людей, которые могли бы за это взяться и довести идею до исполнения. «Некем взять!» — жаловался царь своим ближайшим друзьям. В результате реформа отсрочилась на долгие годы и ее совершил только его внучатый племянник, Александр II…
Правда, у нас еще, вроде бы, есть еще время, 36 лет лет до сакральной даты. Обидно только, что те, кто должен сегодня решать глобальные, стратегические вопросы нашего будущего, до этой даты могут и не дожить, чтобы посмотреть, как все получилось.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.