Речь Путина: отделим зерна от плевел
Поддержать

Речь Путина: отделим зерна от плевел

ПУ 1-1
Вчерашнее внеочередное обращение Президента России Владимира Путина к Федеральному собранию о присоединении Крыма вызвало шквал эмоций в самой России и весьма противоречивые суждения в остальном мире.
Речь длилась 45 минут. Надо отдать должное спичтрайтерам — акценты в речи Путина были рассчитаны на простого обывателя, в котором эмоции преобладали над логикой, декларации — над реальностью: история Крыма, его судьба, его передача — дословно «как мешок картошки» в трудные послеперестроечные времена — все предельно доходчиво и просто. Фактически все то, что говорила путинская пропаганда в прежние времена, красиво и концентрировано было собрано воедино. И дополнительно не менее превосходно была поставлена режиссура, мастерские подсъемки зала — все было сделано торжественно, почти помпезно. Бурные овации могут сравниться разве что с теми, которые срывали на съездах ЦК ВКПБ речи Сталина. Зрители 32 раза прерывали выступление президента Путина аплодисментами, 4 раза из них — стоя. Общая продолжительность оваций составила 6 минут 47 секунд, самая долгая — 39 секунд.
Главный посыл речи Путина заключался в том, что Россия — страна-победитель и неважно, что будет дальше, она встала с колен. Народу дали ощущение триумфа. Торжественное и быстрое присоединение Крыма показывает, что им на внутреннем рынке ни в коем случае нельзя показать себя побежденными. Как писали некоторые российские аналитики, джинна войны выпустили из бутылки – для них сейчас важно зафиксировать эту ситуацию, присоединение Крыма. Даже если интервенция в Донецк не удастся, можно будет сказать, нам уже многое удалось сделать.
Но в речи Путина сознательно о многом умалчивалось . К примеру, о массовых протестах в Москве и других российских городах против путинской политики в Украине. Ни слова не было сказано и о том, что в России имеется весь набор проблем, которые привели к кризису в Украине: коррупция, засилье олигархов, расслоения между бедными и богатыми.
Речь российского президента изобиловала примерами из истории Европы, призванными оправдать аннексию Москвой Крыма. Чаще всего отсылки делались на отделение Косово от Сербии. Однако нынешняя позиция России выглядела бы сколь-нибудь последовательной, не протестуй она сама против такого самоопределения нации, как в Косово. Более того, американцы, возможно, и способствовали расколу Сербии, но, во-первых, там, в отличие от Украины, шла настоящая межэтническая война, которую следовало остановить; во-вторых, уже в отличие от России в случае с Крымом, Америка не присоединила к себе новое государство косоваров в качестве 52-го штата.
Владимир Путин в своем выступлении пытался выглядеть беспристрастным. Он сказал, что поддерживает людей на Майдане, которые «восстали против коррупции», но осуждает новую власть, которую якобы контролируют националисты, фашисты, антисемиты и «бандеровцы». Фактически этими словами он пытается отделить Киев не то чтобы от России, он пытается отделить и противопоставить власти Украины собственному народу. Ладно, хозяин Кремля на дух не переносит демократические силы, пришедшие к власти в Киеве, и не стесняется в выражениях и навешивании ярлыков. Однако не иначе, как верхом цинизма можно назвать признание в любви к Украине сразу по следам насильственной аннексии части ее территории.
КРОКОДИЛ и Ж. 1

Крокодил, поедающий свою жертву, говорят, тоже плачет…Фото Хельмута Ньютона

В основу референдума, как известно, крымскими сепаратистами и Москвой была положена вольная трактовка Устава ООН в части права наций на самоопределение. При этом Путин проигнорировал ключевой принцип того самого документа — о территориальной целостности государств. Налицо грубейшее нарушение целого ряда иных важнейших международных норм, включая Заключительный Хельсинский акт ОБСЕ 1975 года о нерушимости послевоенных границ. Что касается заявлений о том, что «Крым — исконно русская земля» и что «историческая справедливость восторжествовала», то их безосновательность также налицо. Путин явно лукавит, ибо если и говорить об исконной принадлежности, то русскость Крыма меркнет не только на фоне правомочности Украины, но и крымских татар.
Наконец, в устах Путина так и не прозвучало, что Россия ограничится присоединением Крыма. Он лишь отметил: «Мы не заинтересованы в разделе Украины». Но была и еще одна фраза, которая заставляет насторожиться: о том, что земли Восточной Украины, типично русские территории, «когда-то отдал Ленин». Достаточно многообещающее заявление, если вдуматься.
Что ж, тотальная «промывка мозгов» в современной России стала обыденностью. Истоки этого явления – закрытые в первые годы правления Путина независимые СМИ и создание огромного аппарата, контролирующего медиа-пространство. Создается впечатление, будто страной управляет циничное агентство по связям с общественностью, который формирует систему ценностей, схожую с худшими образцами периода СССР.

Расул Жумалы

Актуальный комментарий в тему:

«Я себя убил, а не старушонку»…
Весь спич Путина определяется дилеммой Раскольникова: «Тварь ли я дрожащая или право имею?»
А теперь открываем любой школьный реферат про «Преступление и наказание» и сравниваем, заменяя Раскольникова на Россию:
Раскольников живет в крайней нищете, снимая в одном из петербургских домов каморку, похожую на гроб. Однако он мало уделяет внимания обстоятельствам жизни, так как увлечен собственной теорией и поиском доказательств ее справедливости.
Окружающий мир и люди перестают быть для него подлинной реальностью.
Разочаровавшись в общественных способах изменения окружающей жизни, он решает, что воздействие на жизнь возможно при помощи насилия, а для этого человек, вознамерившийся сделать что-то для общего блага, не должен быть связан никакими нормами и запретами. Ну, и в результате – «По Достоевскому, никакая высокая цель не может оправдать негодных средств, ведущих к ее достижению».

Виталий Циханько, блогер (Украина)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.