Так хочет Трамп: замирение откладывается
Поддержать

Так хочет Трамп: замирение откладывается

Официальное вступление в силу закона  «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики», которые фактически снимают неприкосновенность со всех экс-глав государств. По  мнению экспертов, это говорит о том, что в адрес бывшего президента Алмазбека Атамбаева готовится возбуждение ряда уголовных дел.

 

Сам Алмазбек Атамбаев на этом фоне официально ушел с поста лидера партии СДПК, которую он занимал 25 лет! Связано это с тем, что согласно новому закону, если экс-президент активно участвует в политической жизни страны, его могут лишить неприкосновенности.

Уходить из политического небосклона  Атамбаев, естественно, не намерен. Но был вынужден выполнить формальную сторону закона.

— Однозначно, Алмазбек Атамбаев остается в активной фигурой в политике, заявила официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева. —  По закону экс-президент не должен занимать государственные и партийные должности, но это не предполагает запрета на политическую деятельность. Атамбаев передает партию в руки молодых соратников, но в политике свою миссию он еще не до конца реализовал. Поэтому отказываться от заявленных им ранее политических целей экс-президент не собирается, о чем он заявил на прошедшем политсовете.

Миссия выполнима?

Судя по всему, «миссия в политике» Атамбаева  —  это отставка нынешнего президента Сооронбая Жээнбекова.  Напомним, что Сооронбай Жээнбеков – креатура .  Однако, вопреки ожиданиям экс-президента, его преемник начал уголовное преследование сторонников Атамбаева и стал самостоятельной политической фигурой в стране.

В ответ  Атамбаев, не стесняясь в выражениях постоянно раздавал оскорбительные комментарии в адрес Жээнбекова, пытаясь манипулировать общественным мнением. Риторика Атамбаева в становилась все жестче, пока, наконец, он в ультимативной форме не объявил о намерении провести массовые акции протеста в случае, если его требования не будут выполнены. Среди них прекращение всех уголовных дел против его соратников, а также очищение ветвей власти от близких к президенту Жээнбекову семейно-клановых элементов. В противном случае Атамбаев готов вывести своих сторонников к Белому Дому.

Противостояние между действующей властью и Алмазбеком Атамбаевым вышло на новый уровень и грозит самыми непредсказуемыми последствиями.

Цыплят по осени считают

Срок ультиматума истекает 7 июня. Несмотря на начало туристического сезона, сторонники экс-президента страны готовы выйти на митинги. Но основные массовые протесты, вероятно, ожидаются осенью.

Раз наш лидер обещал акции протеста, значит так и будет, — заявила Exlusive.kz официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева. – Митинги мы начнем в июне, и продолжим осенью. Основные события, думаем, развернуться именно осенью…

С другой стороны,  уход с поста руководителя СДПК может быть действительно лишь временным маневром  с целью усыпить бдительность Белого Дома и выиграть время.

Тем более что на фоне ежемесячного падения рейтинга президента Жээнбекова, сейчас время играет на руку Атамбаеву.

Какие меры сейчас предпринимает Атамбаев?

1) В срочном порядке ведет переговоры с другими политическими силами

Процесс затрудняется тем, что практически со всеми политическими тяжеловесами Алмазбек Атамбаев сильно испортил отношения во время своего президентства. Одних посадив за решетку, других подвергая разного рода гонениям. Так, «благодаря» Атамбаеву экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, пользовавшийся  большой популярностью на севере страны, находится в бегах, экс-спикер парламента Омурбек Текебаев и бывший депутат Садыр Жапаров отбывают наказание в колониях. Но, как ни парадоксально, теперь Атамбаев требует выпустить этих «политических узников» из тюрем и реабилитировать Омурбека Бабанова. А также призывает их «забыть прошлые обиды» и объединится в борьбе против властей. Ответа пока он не дождался ни от одного из них.

Тем не менее, по утверждению людей из стана СДПК с определенными силами договоренность уже есть. С какими именно, не уточняется.

— У нас есть договоренность с определенными политическими силами, которые нас поддержат уже на июньских митингах, —  рассказала Exlusive.kz официальный представитель партии СДПК Кундуз Жолдубаева. – Рассказать кто это именно, по известным причинам я не смогу. Спецслужбы устроили на нас настоящую охоту. Могу лишь сказать, что это не Омурбек Бабанов и Омурбек Текебаев.

2) Аккумулирует силы средств массовой информации

Помимо собственного телеканала «Апрель», Атамбаев создает сильную команду из пишущей братии, которая особенно активна в социальных сетях. Любые ошибки властей сопровождаются потоком информационной критики: статьями, обращениями, обсуждениями, комментариями. Достаточно сказать, что отставка главы ГКНБ республики Идриса Кадыркулов состоялась из-за сильного шквала критики в его адрес в соцсетях. И это не единичный случай. Очень многие решения в стране принимаются с учетом мнения людей в Сети. Безусловно, атамбаевской пиар-команде не хватает серьезной аналитической работы, но, по большому счету, информационную войну атамбаевская команда выигрывает. В том числе и, потому что критиковать гораздо легче, чем хвалить. Особенно когда хвалить особо не за что.

3) Готовит рядовых сторонников к предстоящим митингам

Главный политический меседж Атамбаева — президент Жээнбеков следует курсу  свергнутого президента Бакиева и намерен установить в стране семейно-наследную форму правления, чего нельзя допустить. Экс-президент считает, что митинги – одно из эффективных средств в политической борьбе, так как шансы победить на выборах очень малы.

4) Выжидает наступление кризиса власти  

Что мешает Атамбаеву ?

В первую очередь низкий рейтинг доверия среди населения страны. Реальных сдвигов в экономике и социальной сфере в стране не произошло. Вырос внешний долг Кыргызстана, в котором львиная доля принадлежит Китаю.

Однако, главное, как выясняется теперь, весь период его правления тесно связан с коррупционными проявлениями

Отсутствие внешней поддержки: за время своего правления Атамбаев из-за своей бестактности и несдержанности испортил отношения со всеми лидерами соседних стран – Казахстаном, Россией, Узбекистаном и Турцией. Все помнят изобличительные речи Атамбаева в адрес тогдашнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, обвинив его во вмешательстве в президентские выборы Кыргызстана.   С президентом России Владимиром Путиным Атамбаев рассорился из-за нежелания вступать в ЕВРАЗЭС:  кыргызский политик считает, что россияне чуть ли не силком затащили Кыргызстан в Таможенный союз. С Реджепом Эрдоганом отношения испортились из-за  отказа Атамбаева закрыть сеть «гюленовских» турецких лицеев «Себат» по требованию турецкого лидера.

Теперь Алмазбек Атамбаев не может рассчитывать на помощь зарубежных стратегических партнёров Кыргызстана в борьбе за президентское кресло.

Многолетнюю партию СДПК у Алмазбека Атамбаева практически экспроприировали. Властям удалось внести раскол в атамбаевскую партию: практически вся депутатская фракция СДПК дистанцировалась от Атамбаева,  многие региональные лидеры также покинули прежнего лидера.  Новоиспеченный лидер «альтернативной» СДПК уже заявил, что партия пойдет на парламентские выборы 2020 года без Алмазбека Атамбаева. Следовательно, у Атамбаева осталось два пути: либо создавать новую партию, либо уходить из политики. Третий путь революционный…

Контрмеры властей против Атамбаева

На ультиматум Атамбаева Жээнбеков ответил новой волной репрессий против его сподвижников. В срочном порядке был осужден на 5 лет лишения свободы (за незаконное распределение служебных квартир)  бывший начальник 9-го управления ГКНБ и нынешний телохранитель Атамбаева  Дамир Мусакеев.

Сейчас возможно возбуждение уголовного дела на самого Алмазбека Атамбаева. После того, как президент Жээнбеков подписал закон, фактический снимающий неприкосновенность с экс-президентов, Атамбаева могут привлечь к ответственности сразу по нескольким фактам.

  1. По причастности к побегу «вора в законе» Азиза Батукаева. Напомним, при режиме Атамбаева известный криминальный авторитет чеченец Азиз Батукаев, осужденный за совершение ряда особо тяжких преступлений, был незаконно досрочно освобожден из мест лишения свободы по ложному медицинскому диагнозу. В тот же день в сопровождении спецназа ГСИН был доставлен в аэропорт, откуда благополучно улетел в Россию. Это вызвало глубокое общественное возмущение, которое усмотрело в этом признаки сращивания криминала с властью. Также побег «вора в законе» Батукаева стал символом того, что вся система государственных органов страны оказалась насквозь пропитана коррупцией.  При этом, никто не понес никакой ответственности,  дело было закрыто, что породило в обществе слухи о причастности к нему главы государства.  После прихода к власти Сооронбая Жээнбекова, дело возобновили. Был задержан ближайший соратник Атамбаева экс-вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, который по мнению следствия, курировал всю операцию по освобождению «вора в законе». И нетрудно догадаться, кто давал распоряжения Шамилю Атаханову, и кто будет следующей мишенью следственных органов.
  2. По «делу Дача-Суу», когда в одноименный посёлок упал летевший из Турции грузовой самолет. Под завалами домов, на которые упал лайнер, погибли 39 человек, включая маленьких детей.  Депутатская комиссия, проводившая свое расследование выяснила, что грузовой самолет перевозил контрабандный груз – бытовую  технику, сотовые аксессуары, зажигалки и мобильные телефоны. Лидер оппозиционной фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что груз принадлежал президенту Атамбаеву и его супруге Раисе.  И обещал привезти из Турции подтверждающие это документы. Когда Текебаев вернулся в Кыргызстан, его арестовали прямо у трапа самолета, предъявив обвинение в коррупции. И посадили в СИЗО. Позже осудили на 8 лет лишения свободы.  А дело по крушению самолета было успешно закрыто. При Сооронбае Жээнбекова его снова возобновили и проводят следственно-оперативные мероприятия. И ищут ниточки, ведущие к экс-президенту.
  3. Ряд горнорудных, энергетических и инфраструктурных проектов, где обнаруживаются крупные коррупционные проявления. В частности, Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела  о строительстве автомобильной дороги Балыкчи — Чолпон-Ата — Корумду. Как сообщила Генеральная прокуратура КР, договор Минтранса с китайской фирмой Лонг Хай был заключен с с необоснованным завышением общей суммы на 16 миллионов 284 тысячи сомов. А также следствие выяснило, что при строительстве был использован  обычный цемент вместо сульфатостойкого, что привело к быстрому износу сооружений и возникновению чрезвычайных ситуаций. При этом соответствующих корректировок в части уменьшения цены работ за использование обычного цемента не производилось.
  4. При строительстве альтернативной дороги Север-Юг, по данным депутатской комиссии стоимость работ были завышены в 5(!) раз.
  5. При строительстве линий электропередач Датка-Кемин, Счётная палата выявила завышения стоимости работ почти на $100 млн.

 

Борьба за власть: ясно, что ничего не ясно

При всех принимаемых контрмерах у власти есть основной минус, как мы уже отмечали, катастрофически падающий рейтинг президента Жээнбекова. Нет прорывных реформ, слабая кадровая политика, избирательная реакция на запросы общества. И все это на фоне падения притока иностранных инвестиций, стагнации экономики, снижения ВВП и уровня жизни населения.  Поэтому, усиление Атамбаева происходит по мере ослабления Жээнбекова.

Говорить, что общество Кыргызстана готово к очередной революции, рано. Многое будет решаться на парламентских выборах 2020 года. Если до этого властям удастся провести серьезные реформы, то политическое долголетие в «масштабах» Кыргызстана им обеспечено. Но если все будет идти в сторону ухудшения, то ситуация может быстро выйти из-под контроля.


 

«Данная публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности Exclusive.kz и не отражает точку зрения Европейского Союза».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.