Арысь: нужны 20 миллиардов
Поддержать

Арысь: нужны 20 миллиардов

Если сохранятся нынешние тенденции, фиксируемые опросами общественного мнения, тогдаследующим канцлером Германии вполне может стать Роберт Хабек —  один из лидеров Зелёных.

По данным последних опросов, его партия превратилась в крупнейшую политическую силу в стране, а рейтинги самого Хабека в последние недели свидетельствуют о том, что это один из самых популярных политиков Германии.

Таким сейсмическим сдвигом в свою пользу Зелёные обязаны нескольким факторам. Главный среди них – нарастающее разочарование немцев в правящей «большой коалиции», сформированной Христианско-демократическим союзом (ХДС), его братской партией в Баварии – Христианско-социальным союзом (ХСС), а также социал-демократами (СДПГ).

Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сменившая в декабре канцлера Германии Ангелу Меркельна посту лидера ХДС, пытается восстановить популярность этой партии, делая акцент на собственной консервативной репутации. Но закат звезды ХДС продолжается, и, по данным последних опросов, лишь 13% избирателей считают Крамп-Карренбауэр подходящим кандидатом на должность канцлера.

У СДПГ дела ещё хуже. После катастрофических результатов, показанных на прошедших в мае выборах в Европарламент, эту партию возглавило трио временных лидеров.

Неудивительно, что лишь меньшинство немцев верят в то, что большая коалиция сумеет выжить в ближайшие месяцы.

Развал этой коалиции может оказаться выгоден двум партиям – Зелёным и крайнеправой, популистской партии «Альтернатива для Германии» (AfD). Партия Зелёных, основанная в 1980 году как пацифистское, экологическое движение, со временем изменилась, превратившись в естественный политический дом для городских избирателей из среднего класса – либеральных в социокультурных вопросах и прагматичных в вопросах экономики.

Воплощением новой роли этой партии стали два её лидера – Хабек и Анналене Бэрбок.

Оба принадлежат к крылу «реалистов» (Realos) в этом движении – в противоположность фракции «фундаменталистов» (Fundis), выступающих за жёсткую экологическую политику.

Установив совместный контроль над Зелёными в начале 2018 года, Хабек и Бэрбокпотихоньку занялись перестройкой традиционного имиджа этой организации – «партия запретов». Знаковые предложения Зелёных (например, обязательные вегетарианские блюда во всех столовых на рабочих местах, повышение втрое цен на топливо и такдалее) по большей части испарились.

Между тем, пока Зелёные смещались к центру, центр начал смещаться к Зелёным.

Требования Зелёных, которые когда-то выглядели радикальными, например, постепенный отказ от ядерной энергетики и легализация однополых браков, сейчас стали официальной государственной политикой и вполне соответствуют общепринятым взглядам.

Кроме того, после периодов сильной жары, а также глобальных протестов, призванных подчеркнуть угрозу изменения климата, большинство немецких избирателей стали считать, что эта проблема должно быть приоритетной в политической повестке. А Зелёные, естественно, говорят об этом уже много лет, и именно поэтому они с большим отрывом выигрывают у остальных, когда респондентов спрашивают: «У какой из партий самые лучшие ответы на вопросы будущего?».

Ну и, наконец о том ,кто такой,  Хабек. Хотя он участвует в политической жизни уже более десяти лет, его широко воспринимают как антиполитика, в котором открытость и прямота речи сочетается с яркой личной харизмой. У него есть докторская степень по философии, он пишет и публикует романы и детские книжки,  переводит целые тома поэзии (многие из них всоавторстве с женой). Кроме того, он бросает вызов ортодоксии левых, защищая прогрессивную форму патриотизма (а это деликатная тема в Германии), что может привлечь к нему новых избирателей центристских взглядов.

Из-за внезапного роста популярности Хабека некоторые ведущие медиа-фигуры ужеокрестили его «новым Кеннеди из Германии». Впрочем, ему больше подходит сравнение с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Как и Макрон, Хабек захватил воображение избирателей, которые полны энтузиазма, и заполнил идеологический вакуум, созданный политическим истеблишментом. И хотя у них есть стилевые и содержательные отличия, оба придерживаются схожих взглядов в вопросах европейской интеграции, мультилатерализма, миграции и изменения климата.

Кроме того, они оба – каждый по-своему – являются противоречивыми фигурами. Спустя два года после победы на президентских выборах во Франции поддержка Макрона резко снизилась. И дело не только в протестах «жёлтых жилетов» (gilets jaunes),взбудораживших Париж и другие города; две трети французских избирателей заявляют сейчас, что они разочарованы результатами Макрона.

Макрон получил суровый урок: победа на выборах – это не то же самое, что победа в политических дебатах.

Немецкие Зелёные должны обратить на этот факт, особое внимание- тем более ,что некоторые из их политических  остаются смутными. Этой партии ещё предстоит артикулировать обществу хотя бы сколь-нибудь убедительную позицию по широкому спектру внешнеполитических и внутренних проблем, которые придётся решать будущим правительствам Германии. Оказавшись у власти, Зелёные столкнутся с «макроновской» дилеммой: умерить свою программу, рискуя сужением  электоральной базы, или жедобиваться проведения серьёзных реформ, рискуя вызвать народное недовольство.

Да, конечно, Германия не в той же лодке, что и Франция. Уровень безработицы остаётся низким; большинство немцев довольны своим экономическим положением. Тем не менее , поляризация между имущими и неимущими растёт, а высокие социальные издержки экологических и энергетических предложений Зелёных могут  быть встречены в штыки..

Между тем, правые популисты из AfD ждут в сторонке, готовые в любой момент воспользоватьсянародным недовольством.

Так что, взлет Зелёных в текущих опросах общественного мнения не следует воспринимать как некую гарантию успеха.

Так или иначе,  став канцлером, герр Хабек столкнётся с оппозицией  со стороны либо собственных сторонников, либо общества – в зависимости от того, какой курс он выберет.

Михаэль Брёнингглава департамента международной политики в Фонде им.Фридриха Эберта (FES) – аналитическом центре, аффилированном с СДПГ.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.