Превратности нефти
Поддержать

Превратности нефти

??????????

Ни одна хорошая звезда не сможет вытянуть провальный фильм,

ни один хороший фильм не сможет сделать из бездарности звезду.

Джон Абрахам

За последние три месяца цены на нефть обрушились на 25%, установив тем самым четырехлетний антирекорд. Стоимость марки Brent на Лондонской бирже снизилась со 115 до 83 долларов, и, по всей видимости, это не предел. Причин приводится масса. Во-первых, это рост добычи «черного золота» странами ОПЕК, прежде всего, Саудовской Аравией. На конъюнктуру рынка оказали влияние увеличивающиеся поставки из Ирана, Ирака и Ливии, которые из-за ряда политических причин в прежние годы не могли всерьез использовать свой потенциал. Во-вторых, происходит сокращение спроса во многих развитых и развивающихся экономиках, в частности, в Китае. В третьих, экономика №1 — США не только увеличила добычу сланцевой нефти, но и пересматривают свои запасы, распечатав стратегические резервы. Этого они не делали с 1970-х.

Среди факторов, обусловивших обесценивание «черного золота» также называется и возможный отток спекулянтов с рынка. По прогнозам, без спекулянтов нефть может стоить ниже 60 долларов за баррель. Наконец, нынешняя тенденция может быть связана с продвижением группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке. Уже сейчас в распоряжение этой группировки ежедневно поступает до 70 тысяч баррелей в сутки – сравнительно небольшой объем, однако с учетом его попадания на рынок по серым схемам и бросовым ценам, это также влияет на процесс ценообразования.

НЕФТЬ 2

Как бы то ни было, налицо признаки ценовой войны, которая ведется не столько между членами ОПЕК внутри картеля, сколько против США и России за рынки сбыта, главным образом в Европе и Азии. В случае с Россией речь идет о войне за рынок Юго-Восточной Азии, на котором арабы традиционно занимают одну из ведущих позиций. Россия в последнее время наращивает здесь свое присутствие – в связи с пуском проекта «Восточная Сибирь – Тихий океан», поставками в континентальный Китай. Это создает долгосрочные риски интересам Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и других.

Применительно к США, на глазах превращающегося из главного потребителя «черного золота» в его экспортера, цена вопроса – кардинальные изменения глобального баланса на рынке нефтепродуктов, не менявшегося с 1960-х. Да, США добились впечатляющего роста добычи нефти на своей территории, снизили свою зависимость от экспорта с 60% до 33%. Причем есть данные, что уже в следующем году Штаты обгонят по добыче нефти не только Саудовскую Аравию, но и Россию. В таких условиях главная интрига заключается в том, у кого из игроков больший запас прочности. Известно, что рентабельность нефти, которая добывается в США, составляет примерно 80 долларов за баррель. Для России, половина бюджета которой формируются за счет нефти и газа, цена в 80 долларов за баррель и ниже — это смертельный приговор со всеми вытекающими отсюда геополитическими последствиями. Арабов же, с учетом низкой себестоимости нефти, может вполне устроить отметка в 70 и даже 60 долларов за баррель. Кроме того, Саудовская Аравия имеет золотовалютные резервы в 750 млрд. долларов, что при 30-миллионном населении позволит ей очень долго и безбедно существовать даже при резком снижении цен на нефть до 30-40 долларов за баррель. Вопрос заключается в том, насколько далеко готова пойти Саудовская Аравия, которая при желании способна буквально за считанные недели увеличить выработку «черного золота» почти вдвое, с нынешних 12 млн. баррелей в сутки до 20, вообще обрушив рынок.

НЕФТЬ-3

Однако, в списке возмутителей спокойствия на глобальном рынке энергоносителей нельзя обойти вниманием доводы конспирологического характера. Например, тот же президент Путин не исключил версии о заговоре США и Саудовской Аравии против России. Причем нынешняя ситуация очень напоминают события 30-летней давности. Тогда, перед первой Олимпиадой в России, советские войска вошли в Афганистан. Перед второй, Сочинской, — российские войска вошли в Украину. Последствия победоносной медвежьей походки — тоже похожи. Нефть в обоих случаях также стремительно падает. Неудивительно, что экономика, построенная на ней, не выдерживает. В 1985 году директор ЦРУ Уильям Кейси тайно отправился в Саудовскую Аравию с одной единственной миссией — убедить шейхов, что против СССР надо «дружить». В обмен на гарантии безопасности в неспокойном окружении Эр-Рияд начал продавать втрое больше нефти. Это вызвало беспрецедентный обвал цен — с 23 с половиной долларов в конце 1985-го до менее чем 10 летом 1986-го. Чем это закончилось, известно – Советского Союза не стало.

На дворе 2014 год. И тучи над Ближним Востоком и правящей элитой Саудии в частности вновь сгущаются. На сей раз угрозу представляет группировка «Исламское государство», которая хоть и действует пока на территории сопредельных Сирии и Ирака, не скрывают амбициозных задач по восстановлению Арабского халифата, прежде всего на святых землях нынешней Саудовской Аравии. И тот факт, что решение США и союзников о нанесении ракетно-бомбовых ударов по исламистам совпало по времени с падением мировых цен на нефть, видится вовсе не случайным стечением обстоятельств.

Среди экзотических, на первый взгляд, версий, существует и завязанные на обычной мести. Как полагают некоторые наблюдатели, свою лепту в обострение демпингового противостояния внес Катар, государство, чьи амбиции, ввиду весьма скромных размеров, часто игнорируются. А зря. Начнем с того, что в активе этого княжества ключевые позиции на глобальном рынке газа, весомые — на рынке нефти, при наличии колоссальных долларовых авуаров. Государство пользуется серьезным влиянием и поддержкой в арабском мире, особенно в среде могущественных экспортеров «черного золота» по организации ССАГПЗ. Немалое число прокатарских лобби существует в США и Европе. Наконец, в лице знаменитого телеканала «Аль-Джазира» Катар имеет колоссальное влияние на умы в регионе Ближнего Востока и Северной Африке. В этой связи, в качестве одной из версий, связанных с падением режима Муаммара Каддафи в Ливии, называлась его словесная перепалка с катарским эмиром из-за излишнего веса последнего…

Возвращаясь же к ценам на нефть, весной этого года на заседании Совбеза ООН представитель России Чуркин оскорбил катарского посла: «Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра». Он также добавил, что представляет «великую державу, и от ее имени разговаривает только с важными людьми». А потом, чтобы все слышали, произнёс: «Катар — это где? Верхних или нижних путей?» Не прошло и 7 месяцев, как Чуркину показали, где у него какие пути. Катар снизил задним числом цену сентябрьских партий добываемой им нефти сорта Marine на 6,75 долларов по сравнению с августом. Как говорится, не надо обижать маленьких, они могут дать сдачу.

НЕФТЬ 4

В сценарии нефтяного сговора можно верить или не верить. Да и рыночные аналитики не советуют злоупотреблять конспирологией времен «холодной войны». Нефтяные кризисы — вещь естественная, это только Советский Союз все объяснял сговорами врагов. Так было легче прятать собственные экономические провалы. И нынешняя Москва, кажется, слово в слово повторяет советские тезисы о мировом сговоре против нее и предсказывает врагам тяжелые времена. Тренд очевиден – независимо от наличия или отсутствия заговора, последствия есть, и они весьма ощутимы. Так, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что из-за падения цен на нефть, политики американского Центробанка и вообще геополитической ситуации Россия потеряла 4% ВВП. Если в деньгах, то это примерно 2,6 триллиона рублей — пятая часть годового бюджета страны.

Официальное решение по ценам на нефть ОПЕК должен обнародовать в конце ноября на своем саммите – это прольет свет на перспективы. Но большинство экспертов склоняется к мысли, что текущие тенденции на рынке – это всерьез и надолго. Похоже, основные актеры не собираются отступать. В частности, вопреки призывам одного из влиятельных члена ОПЕК, Венесуэлы, чья экспортная выручка на 95% приходится на нефть, Саудовская Аравия и ОАЭ заявили, что не видят необходимости в этом шаге.

Итак, более чем 30-долларове снижение нефтяных цен за последние три месяца стало потрясением и для Казахстана. Правительство уже пересматривает бюджет 2015 года в сторону секвестра. При этом степень готовности страны, равно как прогнозные оценки вызывают сомнения. Так, первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев заявил, что правительство пересматривает государственный бюджет «с учетом того, что нефть может опуститься до 80 долларов за баррель». Хотя ранее в нефтяной компании «КазМунайГаз» говорили, что «чувствительный порог» — 90 долларов за баррель.

Приходится с сожалением признать, что за все двадцать лет нефтяного благополучия Казахстан, в отличие от тех же арабских монархий, не смог поднять другие отрасли и диверсифицировать экономику. Напротив, весь этот период мы только и делали, что проедали нефтяное богатство, еще более подсев на нефтяную иглу, став крайне уязвимой перед внешней конъюнктурой. Нефтяной экспорт формирует почти четверть ВВП Казахстана, а с учетом всей обслуги это больше половины ВВП. Снижение нефтяных цен больно ударит по состоянию платежного баланса. Соответственно Национальному банку будет еще труднее поддерживать курс тенге за счет своих золотовалютных резервов. Особенно на фоне слабеющего рубля. При этом геополитическая ситуация такова, что антироссийские санкции не отменят, цены на нефть будут падать еще больше — ибо это самый действенный рычаг ослабления России, а прицепом — и его союзников.

Снова же из области теории заговоров: согласно одной из догадок, дискредитация национальной валюты имеет свои далеко идущие расчеты: окончательно подорвать доверие к тенге, как к одному из столпов независимости и суверенитета Казахстана, усилить тезис о несостоявшемся государстве, попутно создать условия, когда общественное мнение не будет протестовать против новой валюты, например, единой денежной единицы ЕАЭС или рубля, хотя и то, и другое, по сути, одно и то же.

Между тем госдолг страны продолжает расти и уже достиг 175 млрд. долларов, проценты по которым надо обслуживать. А есть еще социальные обязательства, программы развития, проекты по обеспечению сел элементарными услугами — дорогами, водой, газом, укрепление обороноспособности, и многое, многое другое, что и в прежние-то времена финансировалось по остаточному принципу. Зато всегда находились деньги на сомнительные с точки зрения конечной отдачи шаги, как например, спасение частных банков, проведение саммита ОБСЕ или Азиады. Но карман дырявый и стремительно пустеет, а аппетиты остались прежними, в том числе в части продвижения грандиозных PR-акций. К чему приведет такая беспечность, даже думать не хочется.

P.s. Парадоксально, но от роста цен на нефть большинству граждан ничего хорошего не перепадало: коррупция, расслоение общества, зажим деловой активности, снижение качества экономики, нарушение прав и свобод, ухудшение экологии и т.д. Зато плюсы от их падения налицо: развал СССР, обретение независимости, демократизация, национальное возрождение, ослабление экспансионистских настроений в России и т.д. Так что, может, не стоит бояться этого? Во всяком случае, обычным людям.

Расул Жумалы

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.