Трампу грозит импичмент
Поддержать

Трампу грозит импичмент

Материалы по теме

Сегодня, 9 декабря, Имангали Нургалиевичу исполняется 63 года. Продлит ли президент срок пребывания на госслужбе человеку, которого едва ли не до официального начала предвыборной кампании 2019-го многие считали главным соперником Касым-Жомарта Токаева. Однако, чуда не случилось, и Тасмагамбетов, назначенный послом Казахстана в России еще в 2017 году, по-прежнему в Москве.

Собственно говоря, этот политик, которого во властный круг ввел Нурсултан Назарбаев, всегда считался негласным «престолонаследником». В разные годы ему приписывали участие в головокружительных комбинациях, конечная цель которых – пост № 1. А лет 10 назад одна известная оппозиционная журналистка прямо написала: Тасмагамбетов (тогда аким Астаны) приехал на свою малую родину в Атырау, где в кругу доверенных людей якобы заявил: «В 2012 году следующим президентом буду я, а потом – Тимур Кулибаев».

Примерно в это же время,  в 2010 году  тогдашний аким Атырауской области сказал о своем многолетнем патроне: «Я бы никогда не стал сегодняшним Тасмагамбетовым, если бы не президент. Даже то, что я могу сегодня высказывать собственные суждения, иногда вразрез правительству — это результат воспитательного эффекта, вложенного в меня президентом. Я очень много работал рядом с ним и научился у него собственным оценкам ситуации. Когда от него в центре, в Союзе, ждали одного; он поступал совершенно по-другому. И оказывалось, что во многих ситуациях он прав, потому что он не следовал просто эмоциям, а учитывал реальную ситуацию, которая происходила в Казахстане. Поэтому я — продукт Назарбаева».

Именно последнюю фразу, вырвав из контекста, недоброжелатели «Таса» припоминали ему к месту и не к месту. Между тем, он – один из немногих (если не единственный), кто не только не предавал своего «продюсера», но еще и ложился за него на амбразуру – причем, не раз. Это, заметим в скобках, следствие того, что на заре независимости Тасмагамбетов был помощником президента, его в буквальном смысле слова камердинером и  адъютантом. Возможно, поэтому он лучше многих умел не только предугадывать тайные желания и цели патрона, но и доносить эти месседжи до других, когда самому Назарбаеву это было не с руки.

К примеру, в 2002 году именно Тасмагамбетов – тогда премьер-министр – выступил в парламенте с «ответкой» оппозиции, обвинившей президента в коррупционных схемах и миллиардных суммах на зарубежных банковских счетах. « Президент не имеет зарубежных счетов – он просил передать вам это,» — сказал он  тогда в ответ на запрос депутата Толена Тохтасынова. В разгар международного скандала по поводу «казахгейта» такое заявление могло стоить репутации и карьеры.

Собственно говоря, карьерой Тасмагамбетову все-таки пришлось пожертвовать год спустя, поставив перед парламентом вопрос о доверии своему правительству. Так исчез премьер-министр Тасмагамбетов. Зато появился Земельный кодекс, отвергнутый большинством депутатов, но все же ставший законом.

Не удивительно, что «Тасу» позволялось многое, в том числе – выбирать варианты продолжения своей карьеры. Просился в Алматы — назначили, захотел перебраться «ближе к телу» — уехал акимом в Астану. Да и послом, как говорят осведомленные люди, попросился сам, когда узнал, что транзит власти уже запущен – в обход его персоны.

Говоря о Тасмагамбетове, сложно обойти вниманием его зятя – миллиардера Кенеса Ракишева. Многие наблюдатели уверены: именно муж старшей дочери Тасмагамбетова Асель бросает тень на нын7ешнего посла в России и 2тормозит»его карьеру. Бывший главный акционер Казкоммерцбанка  известен как личный друг чеченского президента Рамзана Кадырова, построивший мечеть в Грозном и с тех пор ставший желанным гостем Рамзана Ахматовича. 

В июле 2015 г. глава Чечни Рамзан Кадыров в своем аккаунте в Instagram, поздравляя Кенеса Ракишева с днем рождения, охарактеризовал его как «глубоко верующего человека» и назвал своим «БРАТОМ» (да-да, воспользовавшись капслоком). «Он много помогает нашему народу, часто бывает у меня в гостях, всегда делит со мной любые радости и невзгоды, – рассказал Кадыров о Ракишеве. – Его хорошо знают и уважают в Чечне. В народе моего БРАТА называют князем. За благотворительную деятельность и значительный вклад в укрепление дружбы между Казахстаном и ЧР Кенес Ракишев награжден орденом Кадырова»

Впрочем, некоторые казахстанские СМИ прямо связывают Ракишева с проблемами отечественного банковского сектора, которые и привели его тестя к  « почетной ссылке» в Москву. А сейчас, после смены хозяина Акорды он может вновь оказаться на переднем крае казахстанской политики.

Так что, теперь перед президентом Токаевым встает непростая дилемма: оставить Тасмагамбетова в обойме – значит, иметь под боком потенциального соперника, к тому же, самостоятельного в суждениях и в действиях; отправить на пенсию – вызвать нежелательное напряжение как внутри элитных групп влияния, так и в обществе, значительная часть которого явно симпатизирует этому политическому тяжеловесу. К тому же, Тасмагамбетов успел побывать всем –трижды акимом, дважды вице-премьером и наконец премьер-министром. Не работал он только в парламенте, куда, по его собственному признанию, никогда и не стремился. «Даже если останусь без работы, и мне предложат пойти в парламент, я откажусь» — сказал он однажды и вряд ли передумает.

Хотя сегодня, в условиях не признаваемого, но очевидно существующего двоевластия, как говорится, возможны варианты. Скажем, в феврале на съезде партии Nur Otan ее лидер может объявить о назначении своего любимца своим первым заместителем, и обставить это так, что его верный «оруженосец» е сможет отказаться. Такой ход сильно изменит сегодняшнюю конфигурацию власти и главное- позволит партии первого президента прийти к парламентским выборам (которые, скорее всего, состоятся уже весной) во всеоружии.

Кстати сказать, это был бы сильный ход для партии власти, которая сегодня явно поистрепала свои крылья.

Правда, с минувшего лета ходят упорные слухи о том, что посол в России «вот-вот» вернется домой – в кресло премьер-министра. Честно говоря, ни тот, ни другой вариант не могут устроить г-на Токаева, поскольку в обоих случаях излюбленная им формула власти « сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство» становится неактуальной. Согласитесь, в наших условиях трудно оставаться сильным президентом при, по крайней мере, не менее сильном главе правительства или спикере парламента.

Впрочем, возможно и сам Имангали Нургалиевич готов предложить свой вариант развития событий. Очевидно, что ему не слишком интересно отсиживаться на вторых ролях, и он, возможно, предпочтет уйти в свободное плавание. Больше того, этот расклад может оказаться для него наиболее благоприятным. Ведь в 2024 году, когда закончится президентский срок Касым-Жомарта Токаева, «пенсионеру» Тасмагамбетову будет всего 68, а это для политика далеко не критичный возраст (вспомните того же Дональда Трампа).

К слову, когда однажды Тасмагамбетова в его бытность главой Атырауской области, журналисты спросили, как он относится к выборности акимов. «Спокойно – ответил он -…За меня проголосуют. Знаете, почему? Я каждый год печатаю в областной газете мои планы на следующий год и то, что я сделал в прошедшем году. И любой житель с ручкой в руках может отметить, что сделано из обещанного, а что нет. Лучшей пропаганды, по-моему, быть не может».

С тех пор минуло почти десять лет, за это время он много где успел порулить, нажив немало врагов на вершине олимпа. Его обвиняли в непотизме, нетерпимости к оппонентам и, разумеется, в причастности к различным коррупционным скандалам, вроде нашумевшей истории с «байконурскими миллионами» — платой за российскую аренду космодрома, пропавшими в бытность главой этой нацкомпании его двоюродного зятя Ерлана Атамкулова.

И тем не менее, у Тасмагамбетова есть козырь, о котором почти все  сегодняшние властные бонзы могут только мечтать – симпатии общества. С таким кредитом доверия, даже выйдя на пенсию, можно сохранить политический вес и влияние.

Так что, и Акорде, и Библиотеке стоит серьезно задуматься над «казусом Тасмагамбетова»: его и отпускать опасно, и при себе держать  боязно.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.