Алесь Карніенка, Белорусия: "В Белорусии Назарбаева не любят"
Поддержать

Алесь Карніенка, Белорусия: "В Белорусии Назарбаева не любят"

Белоруссия с ее почти вечным президентом Александром Лукашенко часто упоминается в нашем инфополе. Между тем, мы судим об этой стране только по обрывочным данным, вырванным из контекста фактам и цитатам Александра Григорьевича. Сегодня мы немного приоткроем некоторые белорусские тайны вместе с гражданским активистом, «молодым ветераном» белорусской политики, известным журналистом и ведущим популярной сатирической программы «Вечерний шпиль» на оппозиционном канале «Белсат» Алесем Корниенко (Карніенка).

Стабильности нет

– Алесь, давайте начнем с самых свежих событий. На днях Александр Лукашенко сменил главу правительства. Зачем это надо было, когда до президентских выборов остается всего два месяца?

– Многие считают, что Лукашенко не сильно уверен в уже бывшем премьер-министре Сергее Румасе. Я не думаю, что Румас хотел играть в какие-то свои игры. Он просто трезвый рыночник, который очень нехотя работал в этом правительстве – его Лукашенко дернул на пост премьера после того, как он поработал в банке. Он просто не может так скрипеть ручками и брать под козырек, как этого хочет вождь всех белорусов. Просто Александр Григорьевич надеялся на более спокойный ход кампании, но тут вдруг все стало выходить из-под контроля – люди вышли на улицы, появились очереди, чтобы поставить подпись за альтернативных кандидатов, появились требования «прихлопнуть усатого таракана». Это его сильно испугало и ему нужно было поставить во главе правительства более исполнительных людей. И таким человеком стал Роман Головченко – человек, выходец из спецслужб, а в последние годы руководил военно-промышленным комитетом. Совсем недавно, дней десять назад, на демонстрации новых ракет, он не сдержался и в «порыве» назвал Лукашенко «основателем белорусского ракетостроения». Да, такой человек подходит на должность премьера в столь сложное время, он исполнит любой приказ президента.

– А время для страны сейчас сложное? Со стороны Беларусь выглядит как стабильное государство с довольными и работящими людьми, которые выпускают продукты, известные и в Казахстане. Как дела на самом деле обстоят?

– Нет, никакой стабильности нет. Стабильность в Беларуси несколько другая – в том, что у господина Лукашенко поддержка максимум трети населения. 50 процентов у него нет с года 2004-го, когда он провел так называемый «референдум о третьем сроке», тем самым сняв ограничения баллотироваться бесконечное количество раз до самой смерти. Тогда я как раз проводил в стране кампанию против этого, нашел союзников (по квартирам ходили, сотни тысяч листовок распространили), и поэтому знаю, о чем говорю. Даже в моем родном Гомеле, где у Лукашенко в начале его правления была мощная поддержка, так сказать, былая любовь ушла. Последние года четыре больше 25 процентов в реальном рейтинге мы бы не получили. В 2016 году единственный социолог, который еще осмеливался задавать вопросы относительно такого рейтинга, профессор Олег Манаев, подвергся обработке телевизионных пасквилей и периодическим атакам силовиков, и покинул страну – перебрался за океан. Тогда опросы показывали примерно 27 процентов, а после этого никто социологические исследования не проводил. С тех пор поддержка Александра Григорьевича, как минимум, не выросла.

О нас и не только

— В Казахстане нередко с восторгом встречают те или иные заявления Батьки по ЕАЭС и отстаивании своих прав. На форумах, в том числе, российских, его ставят в пример как борца с коррупцией. А по существу, есть ли чем восторгаться?

– Да, у него есть такой эффект. Его очень любят в России, в Украине и, судя по вашему вопросу, в Казахстане. Мне кажется, это более широкое явление в наших постсоветских авторитарных странах. Просто люди не жили в условиях нормальной демократии, где политики, премьеры или президенты не столь харизматичны и ярки и постоянно сдерживают себя в различных высказываниях, а сама политика более сухая. Наши люди говорят, что в нашем тридевятом королевстве дракон плохой, в вот в соседнем не такой страшный, пахнет чуть получше. Вот Александр Григорьевич сумел создать себе имидж борца с коррупцией, например. Другие думают, что Лукашенко не ворует, но откуда у него тогда 18 резиденций, откуда дорогие часы на руке, откуда вертолеты и машины? Одна из этих резиденций формально записана на имя российского олигарха, но в распоряжении «Белсата» оказались документы, судя по которым в этом особняке обозначены комнаты для охраны президента Белоруссии, а сам Лукашенко туда ездит как к себе домой. Это, если коротко – могу много об этом сказать, подкрепляя свои слова доказательствами.

— Тогда вопрос обратного характера – а как белорусы относятся к Назарбаеву и Казахстану?

– В этом плане ему не повезло – в Беларуси я не слышал положительных отзывов о Нурсултане Абишевиче. С другой стороны, у нас достаточно большое количество людей, которые симпатизируют Путину. Вообще, складывается ощущение, что на президентских выборах в России, случись такие, Лукашенко мог бы выиграть у Путина, а вот в Белоруссии Владимир Владимирович мог бы серьезно конкурировать с Александром Григорьевичем – настолько у него высокий у нас рейтинг. К сожалению.

Про вашу страну отвечу от своего имени. Казахстан знаю достаточно хорошо для белоруса. Я имел возможность месяц провести в вашей стране – в 2005 году я был долгосрочным наблюдателем на президентских выборах. Этого месяца мне хватило для того, чтобы примерно понять, как работает казахстанская диктатура, чем она отличается и чем похожа на нашу. Правда, я успел побывать только в Петропавловске и пару дней в Астане. За неделю до выборов меня пытались выдавить в ближайшую страну, но я так просто не сдаюсь, и мне удалось добраться до столицы. В Астане мы еще немножко посопротивлялись, и в итоге нас неофициально депортировали, купив дорогие билеты из страны. Такое VIP-выдворение тоже характеризует вашу страну.

Считаю, что Казахстан вполне мог бы быть островком демократии в Средней Азии – все условия для этого, вроде бы, есть и я искренне этого желаю. Но, к сожалению, все эти диктаторы стараются создать впечатления незыблемости своей власти. Люди в Беларуси или в России, смотря новости из Казахстана, наверное, думают: «Восток – дело тонкое! Это у них традиции такие». Я, возможно, тоже так думал, но побыв там месяц, я абсолютно уверен в том, что казахи могли бы вполне построить демократическую страну без никаких ссылок на традиции.

Ребенком я верил в коммунизм, а оказалось, что Советским Союзом руководили вот такие беспринципные товарищи, которые делали вид, что они коммунисты. Потом они превратились в якобы демократических президентов. Затем они перестроились в автократы, а далее они стали какими-то местными султанами. И все это один человек! Я недавно прочитал, что этот человек всем обязан Кунаеву, которого критиковал, когда это ему стало выгодно.

Вернемся в Белоруссию, в кризис…

– Да, кстати, хотел договорить о кризисе. Он у нас продолжается. В 2014 году произошли агрессивные действия России в отношении Крыма, Донбасса и самой Украины, у которой отторгнута ее часть. После этого последовали санкции, ударившие по российской экономике и, как следствие, по сильно привязанной к ней белорусской экономике. Лукашенко изначально и сознательно привязывал Беларусь к России, так как боялся зависимости от Запада, поскольку это подорвало бы его политическую власть. А с Россией он всегда использовал всякие нехорошие серые схемы. Он, например, любит контрабанду. Когда-то в молодости Лукашенко пару лет послужил на границе и с тех пор у него появилась любовь ко всяким подозрительным схемам, чему есть множество доказательств. С Россией такое получается, а вот с Европой – не очень.

— А как же визит Майка Помпео в начале года? После него Лукашенко заговорил об оттепели в отношениях с Западом.

– Я бы не заострял особо внимание на Помпео и его визите. Вообще, если в 2010 году Лукашенко назвали последним диктатором Европы, то после аннексии Крыма он сумел организовать площадку для Минских соглашений и показаться Западу неким независимым от Путина политиком. И ради того, чтобы в Белоруссии не случился очередной «днр» или «лнр», Запад решил махнуть рукой на Лукашенко и снять с него санкции. Конечно, диктатура никуда не делась, ситуация с правами человека или свободой слова никоим образом не улучшились. Просто Минск старается избегать появления новых откровенных политических заключенных, но они все еще есть – просто они не такого формата известности, как кандидаты в президенты. У нас, например, после выборов 2010 года посадили за решетку семерых из десяти баллотировавшихся человек, отсидевших от нескольких месяцев до шести лет.

— Кстати, можете несколько слов рассказать о белорусской оппозиции? Представлена ли она в парламенте или в местных органах власти?

– В нескольких словах, конечно же, трудно, но постараюсь. Оппозиция абсолютно не представлены ни в парламенте, ни в местных органах власти – даже в местных советах нет никого. Лукашенко давно сделал ставку на уничтожение и маргинализацию оппозиции. Здесь надо напомнить, что 21 год назад были один за другим были убиты три лидера оппозиции. Геннадий Карпенко в 49 лет внезапно умер в начале апреля 1999 года от «кровоизлияния в мозг». Можно было бы поверить, что это естественная смерть, но ровно через месяц исчезает Юрий Захаренко, а еще через несколько месяцев пропадает Виктор Гончар. Каждый из них в свое время занимал руководящие посты в республике, каждый был очень известен и харизматичен, каждый из них, я уверен, имел шансы стать единым кандидатом от оппозиционных сил на ближайших на тот момент выборах и каждый из них имел железобетонные шансы победить Александра Лукашенко в честной президентской гонке. Но один умер, а двое других похищены и убиты – многие детали мы знаем уже лет двадцать. Поэтому все люди понимают, чем и как они рискуют, идя на выборы. В 2010-ом уже не убивали, а просто посадили кандидатов в президенты, обвинив в организации беспорядков (хотя это было откровенная провокация). Периодически в тюрьму попадают активисты, но не столь известные. В 2018-ом ряд формально независимых изданий решили сделать максимально зависимыми, и под арест одновременно попало сразу десять журналистов, чего не было со времен начала правления Лукашенко.

Выбор выбора

— Таким образом мы подошли к нынешней электоральной кампании. Что и кто в ней наиболее примечательны, по вашему мнению?

– До определенного времени не было ничего примечательного. Власти повторили в какой-то степени сценарий 2010 года, когда допустили до выборов восемь оппозиционеров – они на разные лады критиковали Александра Григорьевича, но отбирали друг у друга голоса, но потом все равно, как говорил выше, с большинством их расправились. В этом году власти решили усилить контроль. Сейчас подписи собирают несколько кандидатов от оппозиции, но ни у кого из них реальных сил собрать нужные 100 тысяч подписей нет. К сожалению, даже у всех их, вместе взятых, не наберется нужное количество – настолько наша оппозиция пришла к этим выборам разбитой и деморализованной. Сначала, вроде бы, договорились и даже провели общий праймериз, в котором победил, может быть, не самый сильный кандидат, но в итоге его два конкурента решили, что тоже могут баллотироваться, тем самым откровенно себя компрометируя.

Наиболее интересны три кандидата (кроме Лукашенко). Это банкир Виктор Бабарико, вдруг ставший проявлять политические амбиции и у которого в голове много каши от советско-российской пропаганды. Другой кандидат из чиновников крупного калибра – бывший сотрудник Лукашенко, входивший в его избирательный штаб, Валерий Цепкало. Оба этих товарища – два спойлера, спарринг-партнера. Мне хотелось бы ошибаться, но мой 30-летний опыт журналистики, политики и общественной деятельности не оставляют ни одного шанса для оптимизма. И вот они стали усиливать риторику так как вдруг (неожиданно для власти) заявил о своем участии популярный блогер Сергей Тихановский из Гомеля. Он сравнительно недавно открыл свой блог и достаточно быстро стал популярным. И вот у него провели обыск и якобы нашли какую-то большую сумму денег – все достаточно предсказуемо. Остается только верить или не верить, но мы уже видели много «дутых» дел, когда людям и не такое подбрасывали.

— Кто-то в комментариях называл его агентом спецслужб, внедренным в среду активистов…

– Думаю, что власть просто испугалась Тихановского, и он уж точно не агент белорусского КГБ, так как против него брошены большие силы. Его не просто там покритиковали в интернете или на СТВ – его посадили под арест, и как раз тогда, когда нужна была неделя для того, чтобы подать документы в Центризбирком. Но и это он, а точнее, его соратники, сумел сделать – документы были поданы, но регистрация не состоялась. Но у Сергея, по всей видимости, был план «Б» – кандидатом в президенты стала его супруга, которая сейчас активно собирает подписи. Выстраиваются очереди, чтобы поддержать ее. Такого Беларусь вообще никогда не видела! В общем, для власти и самого Лукашенко это было настолько неожиданно, что пришлось идти на различные провокации в отношении Тихановского. Вообще, люди поддерживают не сколько Сергея Тихановского, по большому счету, появившегося из ниоткуда, а столько демонстрируют неудовлетворенность тем, что сейчас есть в стране. Они ненавидят эту власть и своими подписями показывают это. Они опять вышли на улицы и впервые настолько  массово, что грозит более впечатляющими акциями и волнениями, чем это было в 2017 году. В общем, думаю, предстоящие два месяца будут очень интересными и жаркими. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы пригласить казахстанцев, кому интересны события не только в Беларуси, но и вокруг нее, смотреть «Белсат» и мою скромную и веселую передачу.

Беседовал Мирас Нурмуханбетов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.