Уйдет ли в отставку правительство Мамина?
Поддержать

Уйдет ли в отставку правительство Мамина?

Эксперты приветствуют отставку правительства Мамина и считают, что оно должно обновиться на 80 процентов. В смене руководства нуждаются министерства национальной экономики; труда и социальной защиты, а также внутренних дел. Кроме того, освободить свои должности могут половина акимов. В их числе руководители Нур-Султана, Алматы и Шымкента, а также Атырауской области.

25 июля 2020 года заканчивается двухнедельный срок, который дал президент К.Токаев правительству А.Мамина на исправление ситуации в стране.
Чтобы выявить ожидания и прогнозы «по возможности правительства работать в целом в этом составе», 14-16 июля 2020 года ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия»  был проведен опрос, в котором приняли участие 44 эксперта.
Полученные результаты указывают на то, что ожидания отставки правительства в экспертной среде присутствуют: более 70% опрошенных сделали прогноз возможности отставки в диапазоне от 50% до 100%. Средний показатель варьирует на уровне 55-56%.

Какого обновления Правительства ожидают эксперты? Участники опроса считают, что состав Правительства если и изменится, то не полностью, — максимум на 80%, как минимум 4 члена правительства должны сохранить свои кресла. При этом, треть экспертов считает, что ротации подвергнется только половина состава Правительства, каждый десятый эксперт считает, что будет замена не более 30% министров.

В первую очередь, по оценкам экспертов, в смене руководства нуждаются министерства национальной экономики; труда и социальной защиты; цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности; внутренних дел (более 40% ответов).

 

Отставки в акимском корпусе ожидаются в меньшей степени, чем отставки в Правительстве: около 60% опрошенных прогнозируют возможность смены глав регионов в диапазоне от 50% и выше.

Среди экспертов высоки ожидания отставок акимов трех городов республиканского значения – Нур-Султан, Алматы и Шымкент – и Атырауской области (показатели выше 40%).
Вторая группа руководителей регионов, в отношении которых высоки ожидания отставок (30-37%), — это акимы Алматинской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской области.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.