Что означают для Зеленского итоги местных выборов
Поддержать

Что означают для Зеленского итоги местных выборов

Константин Скоркин, московский Центр Карнеги

Попытка Зеленского создать новый центр в украинской политике, похоже, провалилась. Его планы погубила, с одной стороны, слабость и непродуманность его курса, с другой – радикализм и нетерпимость самого украинского общества, которое постоянно выискивает в Зеленском черты то Порошенко, то Януковича и отвергает не всегда умелые, но искренние попытки найти формулу внутреннего мира

Прошедшие 25 октября местные выборы стали первым серьезным поражением Владимира Зеленского на избирательных участках. У него не будет ни своих мэров в крупнейших городах Украины, ни большинства в городских парламентах. Пропрезидентская партия «Слуга народа», пытавшаяся играть роль политического центра, со своей задачей, похоже, не справилась.

Правда, явного победителя на этих выборах тоже нет. Украинская политическая система становится все более фрагментированной и расколотой – как по старой линии на Восток и Запад, так и по новой – между центром и регионами. Зеленский в этой ситуации теряет инициативу, не зная, браться ли ему за новую рискованную перезагрузку или оставить все как есть.

Опрос при пандемии

Нынешние местные выборы прошли при рекордно низкой явке – всего 37% по сравнению с 47% на предыдущих в 2015 году. Активнее голосовали на западе страны, слабее всего – на подконтрольной Киеву части Донбасса (там в некоторых районах голосование вообще отменили из соображений безопасности). Местные выборы всегда привлекали к себе меньше внимания, а в этот раз многих отпугнула еще и вторая волна пандемии – прямо накануне голосования коронавирусом заболел мэр Киева Виталий Кличко, от коронавируса умер один из кандидатов в депутаты Черкасской области.

Низкая явка сыграла против Зеленского – сторонники его оппонентов и справа, и слева куда более мотивированы прийти голосовать. К тому же оппозиция постаралась превратить местные выборы в «четвертый тур» – референдум о недоверии президенту.

Интерес к выборам не смогла привлечь даже идея Зеленского провести одновременно всеукраинский опрос по животрепещущим темам современности. Еще в прошлом году, во время президентских выборов он пообещал, что будет широко пользоваться инструментами прямой демократии, но на практике мало что сделал в этом направлении. Внесенный Зеленским новый закон о референдумах, пройдя первое чтение, похоронили в Верховной раде.

Сейчас за неделю до выборов украинцам сообщили, что вместе с голосованием они смогут поучаствовать в эрзац-референдуме. Правда, его результаты никого ни к чему не обязывают, а вопросы рассчитаны на примитивный популистский эффект – стоит ли сократить количество депутатов в Раде, сажать ли коррупционеров пожизненно, надо ли легализовать марихуану в медицинских целях и так далее.

Благодаря опросу Зеленский смог в очередной раз продемонстрировать мастерство политической импровизации и навязать свою повестку обществу и СМИ накануне выборов. Но, по данным социологов, опрос вызвал интерес только среди сторонников президента, сторонники оппозиции его бойкотировали.

Неясными остались источники финансирования опроса (президент обещал не брать деньги из бюджета, расходы на себя взяла его партия), а сама методика проведения вызвала большое количество нареканий – например, некоторые респонденты смогли проголосовать несколько раз.

Мало того, теперь Зеленскому надо как-то реагировать на результаты, и не похоже, чтобы у него на этот случай была заранее продуманная стратегия. Опрос хоть и не имел никакого правового статуса, но аккумулировал определенные ожидания украинского общества, которые должны получить какое-то воплощение в политике президента.

Что Зеленский собирается сказать, например, тем 65% украинцев, что поддержали легализацию медицинской марихуаны?  «Слуги народа» анонсировали такой законопроект еще осенью 2019 года, но в итоге его отвергли как «неактуальный» (по мнению самого Зеленского). Сейчас если Зеленский проигнорирует итоги опроса, то подорвет доверие к своим инициативам в момент, когда в украинском обществе и без того нарастает разочарование. А если примет как руководство к действию, окажется под ударом очередной информационной кампании – в оппозиционной прессе уже пошли материалы о том, как наркомафия ждет отмашки Зеленского.

Без победителя

Окончательных итогов выборов пока нет, но и без них понятно, что они стали серьезным поражением пропрезидентской партии «Слуга народа». Свою роль сыграло и общее разочарование от первого года правления новой команды, и слабость партии на местах – ее рейтинг в основном держался на магии имени Зеленского.

У Зеленского не будет своих мэров ни в одном из крупных городов Украины, его кандидаты в основном заняли лишь третьи места, уступив не только представителям региональных партий, но и парламентской оппозиции – партии Порошенко на западе и Медведчука на юго-востоке. Похожая ситуация сложилась и с выборами в городские советы.

Правда, выступление оппозиции тоже не назовешь блестящим. Мэры-популисты (Филатов в Днепре, Труханов в Одессе, Бондаренко в Черкассах), бросившие вызов Зеленскому, выступили куда слабее, чем ожидалось – их ждет второй тур, как, возможно, и столичного мэра Кличко. Разве что в Харькове в один тур выборов выиграл действующий городской голова, госпитализированный с коронавирусом в берлинскую клинику «Шарите» (почти одновременно с Навальным), о состоянии здоровья которого до сих пор нет достоверных сведений.

Успех карманных партий региональных лидеров усилит их позиции, поставив под контроль городские советы. Однако следующий парламент будет избираться по пропорциональной системе, без привычного трамплина для местных элит в виде мажоритарных округов, поэтому им так или иначе придется искать взаимопонимание с общенациональными партиями – возможно, с теми же «Слугами народа». Другой вариант для региональных элит – усилить и так неплохо выступившую «партию мэров» «Пропозиция» или новое издание Партии регионов, которое сколачивает Коломойский под брендом «За майбутне».

В любом случае все эти партии лучших людей города не стоит идеализировать: они детище не столько реальной децентрализации украинской власти, сколько старой мафиозно-клановой системы. Украинскому обществу вряд ли стоит ждать чего-то хорошего от этих наиболее беспринципных слоев элиты, вырастившей рейтинги на безответственном популизме во время пандемии.

Парламентская оппозиция получила свои дивиденды. «Оппозиционная платформа» Медведчука серьезно потеснила «слуг» на юго-востоке – к ней окончательно вернулся пророссийский избиратель, на время увидевший в Зеленском своего. Даже в Киеве на второе место в выборах мэра вышел кандидат ОПЗЖ Александр Попов – он уже возглавлял столицу при Януковиче и считается причастным к попыткам разгона Евромайдана.

Партия Порошенко продолжает курс на монополизацию национал-патриотической части спектра. На этих выборах «Европейская солидарность» частично поглотила избирателей Тимошенко и Вакарчука, а также окончательно вытеснила ультраправую «Свободу» с общенациональной сцены обратно в Галичину.

Однако конвертировать локальные успехи во всеукраинские оппозиции будет сложно. «Слуга народа» уступила первые строчки в крупных городах, но ее сторонники по-прежнему распределены по всей стране, в то время как партии и Порошенко, и Медведчука жестко привязаны к своим базовым регионам и отпугивают многих риском нового регионального раскола.

Олигархи и перевороты

В 2019 году казалось, что Зеленский находится в шаге от контроля над всей вертикалью украинской власти – шли разговоры об угрозе узурпации. Украина дрейфовала в сторону президентской республики, значение парламента, контролируемого одной партией, резко снизилось. Окрыленная успехами, команда Зеленского отказалась от досрочных местных выборов, не оценив, насколько недолговечной может оказаться ее популярность, совершив, как выяснилось, фатальную ошибку. Всего за год разочарование, череда ошибок, непопулярных решений и черный лебедь пандемии обрушили рейтинги власти.

Можно не сомневаться, что неудача на местных выборах повлечет за собой новые дрязги и отставки в президентской команде. В стране уже давно бродит идея досрочных выборов в парламент, но в новом созыве «Слуга народа» неизбежно утратит большинство, что обернется дальнейшим размыванием власти Зеленского. Олигархическое лобби в Раде может попытаться ускорить такой исход, проталкивая выгодную для себя парламентскую модель.

Украинские СМИ уже обсуждают якобы готовящийся план Коломойского, который рассчитывает устроить переворот в парламенте, расколов пропрезидентскую партию, где у него много сторонников. Без группы Коломойского у «Слуги народа» не будет достаточно депутатов для одобрения решений правительства, что может привести к его падению и досрочным парламентским выборам, после которых Зеленский будет вынужден идти на компромисс с клиентелой олигарха, теряя свою легитимность как борца со старыми порядками и западную поддержку.

Попытка Зеленского создать новый центр в украинской политике, похоже, провалилась. Его планы погубила, с одной стороны, слабость и непродуманность его курса, с другой – радикализм и нетерпимость самого украинского общества, которое постоянно выискивает в Зеленском черты то Порошенко, то Януковича и отвергает не всегда умелые, но искренние попытки найти формулу внутреннего мира.

Сенсационная победа Зеленского в 2019 году оказалась на поверку лишь очередной гримасой популизма, за которой стояло анархическое стремление скинуть очередного «гетьмана», а не реальное стремление к более инклюзивному обществу. Однако возобновление регионального раскола в украинской политике неизбежно породит новый запрос и на объединяющий, центристский проект, но реализовывать его будут, скорее всего, уже без Зеленского.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.