Женщины во власти: воинствующее меньшинство
Поддержать

Женщины во власти: воинствующее меньшинство

Во всем мире признают, что системам управления не хватает мягкой силы, присущей женщинам. Они, как правило, не являются сторонниками открытых конфликтов и склонны к рутинной работе, обеспечивающей долгосрочный результат. Поэтому соблюдение «женской квоты» во власти становится практически обязательным условием для любой цивилизованной страны.

Материалы по теме

Пока трудно сказать, насколько Казахстан соответствует этому тренду. Exclusive.kz проанализировал представленность женщин в исполнительной и законодательной ветвях власти и при всей скудности данных выявились интересные тренды. Как выяснилось предыдущих публикациях,  как и в целом, женщины из Алматы (10,9%) и Алматинской области (6,3%) наиболее представлены в управляющей элите страны, подтверждая общий тренд. Возможно, это связано с тем, что южная столица – образовательный и интеллектуальный центр Казахстана, что отразилось на возможностях ее жительниц сделать карьеру.

Очень низкие показатели в южных и западных областях – от менее 1 до 1,5%, что, очевидно отражает ментальные особенности этих регионов. Относительно неплохо выглядят северо-восточные и центральные регионы – от 2 до 4,5%, что, вероятно, обусловлено этнической структурой их населения и развитой промышленностью.

Напомним, что в составе правительства всего две женщины-министра родом из Алматы и Алматинской области. В корпусе акимов всего одна женщина. А в парламенте партия «Нур Отан» обеспечила относительное гендерное равенство, где из 107 депутатов 28 представительниц «мягкой силы».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.