В Казахстане завершились парламентские выборы
Поддержать

В Казахстане завершились парламентские выборы

В Казахстане состоялись парламентские выборы, сообщила Центральная избирательная комиссия республики. Согласно данным, представленным областными, городов Астана и Алматы избирательными комиссиями по состоянию на 18 часов 20 марта 2016 года избирательные бюллетени получили 75,16 % от общего количества избирателей, включенных в списки. Это уже рекордная явка для всех ранее состоявшихся в республики парламентских выборов. Протестным можно назвать голосование в Алматы, где отмечена рекордно низкая явка.

В разрезе регионов явка выглядит следующим образом:
по Акмолинской области – 78,68 %
по Актюбинской – 78,28 %
по Алматинской – 92,67 %
по Атырауской – 82,91 %
по Восточно-Казахстанской – 80,52 %
по Жамбылской – 79,97 %
по Западно-Казахстанской – 70,03 %
по Карагандинской – 76,74 %
по Костанайской – 82,57 %
по Кызылординской – 79,84 %
по Мангистауской – 73,12 %
по Павлодарской – 70,55 %
по Северо-Казахстанской – 80,09 %
по Южно-Казахстанской – 83,4 %
по г. Астана – 73,78 %
по г. Алматы – 32,23 %

Нурсултан Назарбаев также принял участие в процедуре голосования на выборах в мажилис парламента и маслихат, сообщила пресс-служба «Акорды». Глава государства отметил, что посредством своего участия в выборах, как и миллионы казахстанцев, он реализовал свое конституционное право и гражданский долг. Более 9 млн граждан страны проголосуют на выборах в порядка 9900 избирательных участках в Казахстане и по всему миру. «Внеочередные выборы проводятся по инициативе парламента страны с осознанием того, что сейчас идет обновление во всех сферах нашей жизни. Мы преодолеваем кризисные тенденции, и для этого нужны новые, подготовленные и знающие дело депутаты, — сказал президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев также обратил внимание на активность граждан страны на выборах.

В ходе брифинга для казахстанских и зарубежных СМИ президент Казахстана ответил на ряд вопросов. Так, глава государства рассказал о механизмах реализации подотчетности исполнительных органов перед представительной властью. — Согласно законодательству, парламент имеет все полномочия для осуществления контроля за работой правительства, включая контроль за расходованием бюджетных средств. Также после принятия законов парламент должен следить за тем, как эти нормы претворяются в жизнь, — отметил Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана отметил, что возможное изменение политической системы напрямую связано с Конституцией страны. — Основной закон на референдуме принимал народ, и при необходимости изменения также будут приняты им. Речь может идти о распределении власти между президентом, парламентом и правительством. Эти изменения будут зависеть от обстановки в мире и внутри страны. Если будет воля народа, мы очень серьезно над этим будем думать, — сказал Нурсултан Назарбаев. Глава государства также прокомментировал возможные изменения в исполнительной власти. — Хочу напомнить, что правительство поменялось в прошлом году после президентских выборов. Его нынешний состав разработал антикризисные программы и законы для реализации пяти институциональных реформ, по которым сейчас ведется работа. Считаю, что состав правительства подобран грамотно. В нем работают образованные, молодые, владеющие иностранными языками профессионалы своего дела. Думаю, что надо позволить им довести до конца то, что они на себя взяли, — сказал президент Казахстана.

Президент также не исключил вероятности обновления состава правительства, однако сам лично придерживается мнения, что нынешнему составу кабинета министров необходимо дать возможность довести до конца реализацию начатых антикризисных программ «Правительство формируется парламентом. Перед вновь избранным парламентом правительство слагает свои полномочия, после избрания и утверждения состава парламент будет голосовать за доверие правительству. Если доверие премьер-министру будет оказано — правительство будет продолжать работать. Если будет не оказано — правительство будет распущено. Это в полном праве депутатов парламента», — заявил он на брифинге для журналистов на избирательном участке. «Если вы хотите знать мое личное мнение, президента, то я хочу вам напомнить, что правительство поменялось в прошлом году после президентских выборов, это тоже по Конституции было сделано. Сегодняшний состав правительства разработал те законы и те программы, по которым сейчас мы все работаем, а это антикризисные программы, это пять институциональных реформ, и я считаю, что состав правительства подобран очень грамотно, люди образованные, молодые, владеющие языками, как иностранными, так и нашими, и профессионалы своего дела. Нам, мне кажется, надо позволить им довести до конца то, что они на себя взяли», — подчеркнул Назарбаев.

Он также отметил, что по предварительным прогнозам экспертов, состав мажилиса парламента может обновиться на 60 процентов: «И это правильно, потому что жизнь требует новых людей, понимающих. Это профессиональный парламент, законы должны издавать специалисты в этом вопросе, то есть юристы, экономику должны двигать экономисты, поэтому изменения эти происходят».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.