Макс Бокаев: «Я не считаю себя провокатором»
Поддержать

Макс Бокаев: «Я не считаю себя провокатором»

После реакции со стороны властей на несанкционированные митинги в Атырау, Актобе и Семее, медиапортал портал Exclusive cвязался с атырауским активистом Максом Бокаевым. Мы узнали, что он думает о заголовках в прессе с угрозами в адрес неназванных «провокаторов, спекулирующих на теме продажи земли иностранцам».

«Я не считаю себя провокатором. Раз они не называли конкретных имен, то я не принимаю это в свой адрес. Это общие фразы, не в первый раз такие вещи говорят», – парировал Бокаев. Насчет мер принимаемых в отношении участников митинга в Актобе активист высказал такое мнение: «В Актобе идут задержания, а не аресты, в Атырау пока, слава богу, тихо. Я думаю, местные власти ограничатся административными мерами. Десять дней назад я ездил на суд к участнику Коалиции общественных деятелей Ольге Климоновой, которую сегодня с утра задерживали. Надеюсь, что в Актобе этим все и ограничится».

Макс Бокаев не считает себя координатором митинга в Атырау, и не видит организаторов в Актобе и Семее: «У нас координаторов, положа руку на сердце, не было. Я смотрел видео и сообщения в соцсетях с актюбинских митингов, и не увидел каких-то конкретных лидеров. По всей видимости, это были простые люди, не засвеченные ранее как общественные деятели. Здесь только подтверждается тезис о том, что казахстанцы в своей массе созрели для демократии. Каждый гражданин Казахстана имеет право выходить и выражать свою позицию по всем общественным вопросам, тем более по поводу аренды земли. Пусть скажет «за» он, или «против», но никак нельзя оставаться в стороне. Никто не может указывать, мол, думай, так, или по-другому, пусть каждый сам выскажет свое мнение».


Читайте развернутый комментарий Макса Бокаева, данный сразу после митинга в Атырау: «Казахстанцы созрели для демократии».

Смотрите видеоролик Кризис выходит на улицы о недавних акциях протеста против поправок в Земельный кодекс:




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.