Обнародованы новые данные причастности России к катастрофе самолета Malaysia Airlines
Поддержать

Обнародованы новые данные причастности России к катастрофе самолета Malaysia Airlines

Спутниковые снимки, полученные Stratfor, проливают свет на новые подробности вокруг сбитого в июле 2014 года пассажирского лайнера Malaysia Airlines (MH17) над восточной Украиной.

Недавнее расследование, основанное на анализе данных открытых источников, проводимое британским коллективным проектом под названием Bellingcat, демонстрирует, что ракетная система земля-воздух «БУК» российского производства, запущенная с территории восточной Украины, была нацелена именно на пассажирский самолет рейса MH17.

Согласно новым данным, система «БУК» была доставлена с территории зенитной ракетной бригады, базирующейся в России. В начале мая новые видео кадры, происхождение которых не установлено, показывают перемещение системы «БУК» вблизи подконтрольного сепаратистам города Донецк 17 июля 2014 года всего за несколько часов до того, как был сбит пассажирский авиалайнер.

Основываясь на информации спутниковых снимков, предоставленных партнером Stratfor — AllSource Analysis, подтверждается точное время и месторасположение системы ПВО в день кататстрофы.

На снимках видна система противовоздушной обороны «БУК», установленная на транспортный погрузчик, которая направлялась на восток страны. Снимки были сделаны приблизительно за пять часов до катастрофы.

В совокупности доказательства зафиксировали передвижение системы ПВО от российской границы в сторону Донецка 15 июля 2014 года, а затем по направлению к востоку во второй половине дня 17 июля 2014 года, всего за несколько часов до атаки пассажирского авиалайнера.

Следует отметить, что новые снимки, полученные Stratfor не доказывают, что именно эта система «БУК» выпустила ракету в авиалайнер. Тем не менее, они станут еще одним фрагментом коллективного расследования, ведущегося на основе данных открытых источников.

Вместе с тем, доказательства показывают, что сепаратисты или контролируемые Россией силы перемещали систему ПВО в районе аварии. В сочетании с результатами официального расследования, проведенного по обломкам сбитого самолета, новые факты затруднят попытки Москвы и украинских сепаратистов переложить вину за инцидент на Киев.

Оговоримся, что новые данные вряд ли приведут к последствиям для российской стороны, но как минимум они являются серьезным напоминанием об опасности распространения оружия, в частности, ракет земля-воздух.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.