Обуздать дружков Путина
Поддержать

Обуздать дружков Путина

Многие компании постараются удовлетворить неофициальную просьбу Кремля, хотя понятно, что, например, Роснефть и Газпром попробуют сопротивляться подобным директивам, разжигая конфликт внутри власти и в элитных кругах. Покровителям госкомпаний придется решать, принимать ли это условие власти или противостоять президенту России Владимиру Путину, который опасается, что элиты могут объединиться, чтобы сформировать более сильную оппозицию из числа нынешних дружков Путина. К таким выводам пришли эксперты американского разведовательно-аналитического ресурса Stratfor в одноименном материале.

Москва отчаянно нуждается в наличных деньгах. В разгар спада, вызванного низкими ценами на нефть, санкциями Запада и нехваткой иностранных инвестиций, правительству необходим доход для восполнения нехватки бюджетных средств. Кремль с конца 2015 года уже сокращал государственный бюджет дважды – на 10 процентов каждый раз. В этом году Москва попытается сохранить дефицит бюджета на уровне ниже 3 процентов от ВВП или чуть меньше $ 40 млрд.

«Тем не менее, показатели дефицита медленно двигаются вверх, подбираясь к отметке в 4 процента от ВВП в первом квартале. Однако правительство располагает возможностями привлечь экстренный объем наличных денег: $ 73,8 млрд из Фонда национального благосостояния и $ 50,6 млрд из Национального резервного фонда. Что, в общей сложности, составит около 10 процентов от ВВП России.

Кремль не решался использовать эти средства в течение последних двух лет. Но сегодня единственно верный шаг в череде других мер, таких как увеличение налогов на энергоносители, возврат средств из оффшоров и приватизация крупных государственных фирм», — пишут, в частности, аналитики ведомства.

Кремль недавно обратился за помощью к руководителям крупных госкорпораций. По информации Stratfor, министр финансов России Антон Силуанов разрабатывает директивы, которые предусматривают, чтобы эти компании платили как минимум 50 процентов от чистой прибыли через дивиденды правительству. В 2015 году некоторые крупные фирмы заплатили четверть своей прибыли правительству: Роснефть – $ 1,3 млрд; Газпром – $ 2,6 млрд; Транснефть – $ 40 млн и РАО ЕЭС – $ 1,6 млрд. Другие компании, такие как Алроса и Башнефт, сдают по 46 процентов от чистой прибыли.

«Но государственные фирмы c их могущественными покровителями, известные как силовархи (от «олигарх» и «силовик» – Exclusive), противостоят подобным инициативам правительства, в надежде приостановить их или вовсе отменить», — сообщает Stratfor.

В Stratfor уверены, что сегодня готовится почва для серьезной борьбы, которая развернется в ближайшие месяцы, продиктованная потребностью правительства поддерживать бюджет и требованием силовархов сохранить власть и влияние. Если раньше для силовархов было важно просто оставаться лояльными Путину и системе, которую он создал, то сегодня президент вынужден опасаться влиятельных элит.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.