Казахстан становится центром притяжения мировых торговцев оружием
Поддержать

Казахстан становится центром притяжения мировых торговцев оружием

Казахстан, как это ни странно, – один из немногих экспортных рынков, который, несмотря на мировой кризис нефтяных цен, смог сохраниться. Рынок, вопреки всем перипетиям, остается привлекательным для международных оборонных компаний. Агенты, консультанты, представители корпоративных разведок и даже специальные правительственные службы борются, чтобы определить, кто из казахских партнеров обладает достаточным авторитетом, чтобы гарантировать, что сделка не будет сорвана. В коридорах оборонной выставки KADEX, состоявшейся в Астане 2-5 июня, именно это и стало горячей темой кулуарных разговоров. На какую из трех основных казахских компаний падет выбор международных поставщиков вооружений?

Казспецэкспорт – испытанный партнер министерства обороны

Гораздо более скромная, чем другой крупный игрок на рынке вооружений KazEngineering, – публичная компания Казспецэкспорт, которая была закреплена за министерством обороны, является многообещающим игроком в оборонной промышленности. В рамках предпринятых усилий по инициативе нового управляющего директора Талгата Турлыбаева, с целью сделать компанию более привлекательной для иностранных инвесторов, Казспецэкспорт заключил ряд перспективных партнерских соглашений.

Турлыбаев, который всего лишь несколько месяцев назад занял эту должность, является бывшим офицером казахстанских спецслужб, и ранее имел отношение к KazEngineering. В последнее время Казспецэкспорт ведет переговоры с самыми разными компаниями, например, с израильской Elbit Systems, с российским правительством на предмет экспорта военных автомобилей, с французской компанией, специализирующейся на производстве военной электроники Arinc, с австрийским производителем беспилотных систем Schiebel и с итальянским производителем вооружений Siel.

Как известно, в 2012 году Airbus подписал контракт с Казспецэкспортом на поставку двух военно-транспортных самолетов C 295. Этот внезапный всплеск активности не остался незамеченным в Вашингтоне. Наверное, поэтому Государственный департамент США попросил американское разведывательное ведомство предоставить информацию о деятельности казахской государственной компании.

Kazimpex – большой друг спецслужб

Есть на казахстанском рынке вооружений другой, гораздо более сдержанный игрок – Kazimpex. Несмотря на свои скромные аппетиты, у этой компании есть главный козырь – знакомство с ее руководством предоставляет чуть ли не прямой доступ к самым высоким кабинетам казахской власти. Если поставщики умудряются проникнуть в святая святых, то быстро становятся партнерами в поставках систем мониторинга, перехвата и другого высокотехнологичного оборудования для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Kazimpex работает непосредственно под заказ специальных служб и разведки, например, именно Kazimpex обеспечивает хостинг и обслуживает работу интернет-сайта КНБ. Изначально компания работала только с российскими и китайскими партнерами, но сегодня она значительно расширилась, выйдя на сотрудничество с такими гигантами, как Harris, Dell и Cisco. Kazimpex со своими партнерами разрабатывает амбициозные проекты, в частности, запуская научно-исследовательские центры, параллельно осваивая технологии распознавания лиц.

KazEngineering не выдержит конкуренции?

Конгломерат KazEngineering в течение длительного времени являлся единственным игроком в оборонной промышленности Казахстана. Но со временем, как старый автомат Калашникова, утратил свой прежний блеск. А произошло это из-за затянувшегося капитального ремонта структуры, созданной еще во времена Советского Союза. В компании произошли многочисленные изменения в верхнем эшелоне. Болат Смагулов, казалось бы, бессменный хозяин компании был уволен в начале 2015 года. Министр обороны ИмангалиТасмагамбетов заменил Смагулова на Нурлана Сауранбаева. В результате изменений в руководстве конгломерата иностранные предприятия ОПК оказались как бы брошенными.

Однако на днях стало известно, что французская консалтинговая фирма CIFAL ведет переговоры о том, чтобы консультировать руководство казахского конгломерата, что может открыть двери для французских оборонных компаний.

Г-н Жиль Реми, который возглавляет компанию, специализирующуюся на торговле со странами бывшего СССР, наверное не случайно оказался в списке бизнесменов, которые 5-6 декабря сопровождали президента Франции Франсуа Олланда в ходе его визита в Астану. Как стало известно, Реми в настоящее время ведет переговоры о заключении контракта с новым руководством госкомпании KazEngineering на оказание услуг по реструктуризации массивного конгломерата, состоящего из множества военных и гражданских промышленных предприятий, образованные еще во времена коммунистической эпохи.

CIFAL, к слову, уже успел протоптать дорожку в высокие кабинеты руководства KazEngineering. Если на этот раз все получится, то контракт может стать манной небесной для французских компаний в плане перспектив заключения будущих сделок. Несколько компаний, в частности, Thales и Airbus, которые уже работали в регионе через представительство CIFAL, заинтересованы в сотрудничестве с казахским конгломератом. Французы с еще большим энтузиазмом проталкивают подписание сделки, но уже с учетом пройденных ошибок и трудностей, которые им доставило прежнее руководство KazEngineering. Речь идет о скандале вокруг поставок вертолетов Eurocopter. Это дело до сих пор находится под судебным следствием во Франции.

Одним из сторонников сделки с KazEngineering при участии CIFAL является олигарх, основатель и руководитель банка ЦентрКредит Бахытбек Байсеитов, который недавно был назначен в совет директоров конгломерата. Из сказанного можно сделать вывод, что, несмотря на жесткую конкуренцию, у KazEngineering все еще есть шансы сохраниться.

Как выяснил Exclusive, правительство Казахстана не собирается отказываться от развития высокотехнологичных направлений через создание совместных предприятий с западными компаниями. Астана, по нашим данным, готова продать определенные сектора консорциума KazEngineering, некоторые из которых, кстати, могут оказаться хорошим приобретением для иностранных компаний.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.