Пекин – лучший друг Астаны в борьбе с терроризмом
Поддержать

Пекин – лучший друг Астаны в борьбе с терроризмом

По данным ресурса разведывательной информации Intelligence Online, Пекин поставил Астане несколько партий оборудования, позволяющего эффективно противостоять террористической угрозе, в том числе приборы ночного видения и специальные очки для спецназа Казахстана.

Условия поставок были обговорены в ходе переговоров с китайским министром обороны Чан Ваньцюанем во время его визита в Астану минувшей осенью. Как сообщают наблюдатели, встреча китайского чиновника со своим казахстанским коллегой Имангали Тасмагамбетовым затянулась, и персоналу приходилось неоднократно заваривать столь полюбившийся у нас зеленый чай. Помимо этого Чан Ваньцюань также пообещал, что спецслужбы Китая направят своих специалистов в Казахстан, чтобы провести консультации особенно по тактике ведения боя в городских условиях.

А что же Запад?

Ранее Казахстан принимал у себя американских и английских военных советников в рамках военных учений «Степной орел». Чтобы продемонстрировать возможности развертывания миротворческих сил специального назначения, в Казахстан прибыло около 60 американских и британских советников. Несмотря на то, что в маневрах приняли участие военные из России, Китая и других стран ШОС, западные компании, специализирующиеся на торговле оружием, продолжают стремиться наладить отношения с Казахстаном.

Об этом и пойдет речь в материале, который готовят авторы Exclusive.

Следите за обновлениями.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.