Имя Кажегельдина «засветилось» в Панамских документах
Поддержать

Имя Кажегельдина «засветилось» в Панамских документах

Необычный союз обнаружили журналисты Новой Зеландии, занимающиеся изучением «панамских документов». В недавно опубликованных материалах прослеживается прямая связь между дочерью бывшего премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина и местным адвокатом. Что может быть общего между ними?

А связаны они между собой через таунхаус с пятью спальнями в престижном районе Лондона – Белгравия, который расположен в двух шагах от Букингемского дворца, пишут журналисты Радио Новой Зеландии.

Связь прослеживается через сложную сеть оффшорных компаний и трастов, созданных, чтобы скрыть имя истинного владельца. Согласно данным утечки, дом в престижном районе принадлежит компании Zarek Investments Limited, которой управляет дочь Кажегельдина – Диана Батталья.

Zarek Investments Limited зарегистрирована в известном налоговом раю на Британских Виргинских островах, а компанией управляет глава новозеландской юридической фирмы Cone Marshall Джеффри Коун.

Лондонский дом, оформленный на главу Zarek Investments Limited

Диана Батталья, которая имеет британский и венесуэльский паспорта, как выяснилось, не живет за дверью, выкрашенной глянцевой черной краской. Это дом, в котором живет ее отец, его супруга Наталья и их сын Магжан. В 2003 году Батталья заплатила более $ 6,5 млн за недвижимость XIX века. После сделки документы, подтверждающие правовой статус, были немедленно переданы в Zarek Investments Limited. В то время Zarek управлялась через траст, базирующийся в Джерси ( остров в проливе Ла-Манш).

Копия британского паспорта Дианы Батталья, представленная в «панамских документах».

В публикации, в частности, отмечается, что после того, как стало известно, что Кажегельдин является политической фигурой, банковские менеджеры вступили в переписку, в которой отметили, что отдают отчет, что Кажегельдин является всего лишь отцом бенефициара счетов.

В частности, в одной из переписок менеджеры пишут, что все средства, внесенные на счета, пришли от Дианы Батталья, и предполагается, что любые будущие взносы также будут исходить от Дианы Батталья. По данным утечек, источником ее богатства являются средства, полученные после бракоразводного процесса, и Кажегельдин к ним никакого отношения не имеет.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.