Катастрофические последствия британского референдума
Поддержать

Катастрофические последствия британского референдума

В историческом референдуме граждане Соединенного Королевства проголосовали за решение покинуть Европейский союз – 51,9 процента избирателей проголосовали за выход. Это решение неминуемо запустит цепь событий, которые будут ощущаться по всему миру, Великобританию и Европейский Союз ждет этап длительного периода неопределенности, которая коренным образом изменит будущее Европы.

Последствия референдума, считают эксперты американского разведовательно-аналитического ресурса Stratfor, будут проявляться поэтапно. В ближайшей перспективе рынки негативно отреагируют на результаты референдума. Фунт уже упал более чем на 10 процентов по отношению к доллару, встав на путь самого худшего снижения за последние 45 лет. Соединенное Королевство рискует погрузиться в рецессию, поставив Банк Англии в невероятно сложное положение: снижение процентных ставок в попытке уменьшить опасность рецессии навредит фунту еще больше, создавая проблемы инфляции, с другой стороны, поднимая ставки, будет задушен рост. Таким образом, ближайшие дни будут отмечены неопределенностью, которая повлияет на финансовые и экономические решения со стороны инвесторов.

С политической точки зрения референдум может привести к отставке премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который строил свою кампанию, ратуя за то, чтобы остаться в Европейском Союзе. Учитывая трения между правящими консерваторами (примерно половина законодателей этой партии поддержала идею выхода), не исключается вероятность проведения до конца года новых выборов. Результаты референдума с еще большей силой разожгут требования независимости в Шотландии и в Северной Ирландии.

Следует оговориться, что референдум не имеет под собой юридических оснований. А это означает, что британский парламент может проигнорировать его результаты. Однако такой шаг означал бы, что законодатели проигнорировали мнение более 33 миллионов граждан.

В дальнейшем эволюция политических событий в Соединенном Королевстве будет определяться переговорами между Лондоном и Брюсселем по поводу начала выхода. В соответствии с договорами ЕС, страны, которые пожелают выйти из блока, должны официально уведомить Брюссель о своих намерениях. Сторонники за выход из ЕС заявили, что пока нет необходимости делать подобное заявление: Лондон и Брюссель, по их мнению, должны располагать возможностью некоторое время вести переговоры в неформальной обстановке.

Итак, внешнеполитические ведомства вступают в этап двухлетних переговоров, в ходе которых Соединенное Королевство и остальные государства-члены будут оговаривать условия развода и определять рамки новых отношений, в это время Великобритания будет оставаться полноправным членом Европейского Союза. Свободное перемещение товаров, услуг, капитала и людей между Великобританией и континентом должны оставаться неизменными до середины 2018 года. Также любые соглашения между Лондоном и Брюсселем должны быть ратифицированы странами-членами ЕС, а парламентами союза и Соединенного Королевства, что неминуемо затянет процесс выхода.

Соединенное Королевство пожелает сохранить свой доступ к общему рынку, так как примерно 45 процентов британского экспорта идет в страны союза и 53 процента импорта поступает из ЕС. Лондону и Брюсселю также придется вести переговоры по вопросу о статусе граждан ЕС, проживающих в Соединенном Королевстве и британских граждан, проживающих в странах Евросоюзе.

В ближайшие дни государства-члены Евросоюза во главе с Германией и Францией начнут транслировать сообщения о единстве и даже возможно заявят о необходимости продолжить процесс континентальной интеграции. Но британский демарш стал самым драматическим событием в длительном процессе политической фрагментации Европейского Союза. Евроскептики представят Великобританию в качестве примера для подражания. Одной из наиболее важных стран в ЕС является Франция, политические элиты которой уже начинают подготовку к грядущим в 2017 году выборам.

В долгосрочной перспективе эффект британского референдума станет геополитическим. Без Великобритании в Европейском союзе будет отсутствовать либеральный, рыночный дружественный элемент. Это может усилить напряженность в отношениях между Северной и Южной Европами, которые уже расходятся по вопросам Шенгенского соглашения. Европейский союз на международном уровне без Соединенного Королевства будет выглядеть менее актуальным, потому что Великобритания – один из немногих членов Евросоюза, располагающий глобальным присутствием в военном, дипломатическом и в экономическом плане.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.