Посол Республики Польша в РК: «НАТО – оборонительный союз»
Поддержать

Посол Республики Польша в РК: «НАТО – оборонительный союз»

Саммиты НАТО – это регулярные встречи глав государств-членов альянса, на которых принимаются ключевые решения, касающиеся будущего самого важного военного союза в мире. На саммите лидеры государств-членов не только реагируют на изменения в политике безопасности. Саммит является, прежде всего, возможностью показать миру, как союзники объединяются вокруг желаемого видения трансатлантического порядка. Мачей Ланг – посол Республики Польша в Республикe Казахстан (на фото) предложил Exclusive.kz свое видение грядущего саммита.

Саммит НАТО в Варшаве будет самым крупным в истории собранием стран НАТО. В нем будут участвовать 58 делегаций со всего мира, в том числе 28 делегаций стран НАТО, 26 делегаций государств-партнеров, а также делегации штаб-квартиры НАТО, Всемирного банка, ООН и ЕС. На саммит должны прибыть около 2500 делегатов, а работу саммита будут освещать около 1800 журналистов со всего мира.

Саммит в Варшаве покажет миру, что перед лицом опасности, которая подстерегает нас у наших границ, государства совместно сотрудничают, чтобы остановить опасность и защищаться, если возникнет такая необходимость. Саммит в Варшаве будет проводиться согласно действующему принципу НАТО «один за всех и все за одного», независимо от того, говорим мы об угрозах с востока или с юга.

Саммит НАТО в Варшаве не является конечной станцией. Он является только указателем, который обозначит конкретные цели и приоритеты на будущее. Перед лицом многочисленных опасностей Альянс должен непрерывно менять и усиливать армию, так, чтобы каждый из нас чувствовал себя в безопасности. Сильные, хорошо обученные и вооруженные войска – это не пережиток или каприз. Это необходимый инструмент, без которого НАТО не будет эффективным. Саммит в Варшаве будет для союзников возможностью напомнить, также и своему обществу, что безопасность и оборона имеют значение. Без них не было бы нашего видения мира.

Всем, кто утверждает, что активность Альянса создает угрозу, необходимо напомнить, что НАТО является оборонительным союзом. Неспровоцированное – не предпримет никаких враждебных действий по отношению к кому-либо. Тот, кто не имеет враждебных намерений по отношению к НАТО, может чувствовать себя в безопасности.

Роль НАТО сводится к двум основным задачам: обеспечение безопасности своим членам и стабилизация ситуации возле границ Альянса. Саммит должен обеспечить еще лучшую реализацию этих задач. Результаты, которых можно ожидать, это:

а) Увеличение безопасности Польши и региона благодаря рациональному, новому с точки зрения качества присутствию сил НАТО на востоке;

б) Усиление солидарности стран НАТО путем совместных, единых и амбициозных решений, касающихся укрепления безопасности перед нарастающими вызовами и угрозами среды безопасности;

в) Подтверждение, что безопасность союзников, на востоке и юге, неделима по принципу 360 градусов, 24 часа в сутки, семь дней в неделю;

г) Укрепление трансатлантических связей благодаря значительному присутствию американских сил на европейском континенте, первый раз также в Центрально-Восточной Европе, а также увеличение участия европейских членов НАТО в оборонных расходах и развитии союзнических способностей;

д) Обеспечение продолжения политики открытых дверей и подчеркивание полной суверенности НАТО в принятии решений, касающихся вопроса принятия новых членов в Альянс;

е) Увеличение стабильности за границами НАТО благодаря сотрудничеству с партнерами, их укрепление в политический и оборонной сфере, а также обеспечение возможности совместной деятельности с Альянсом.

В течение двух последних лет мы наблюдаем в непосредственной близости с НАТО действия, которые нарушают международный политический порядок. Они привели к тому, что универсальные принципы международных отношений были поставлены под сомнение: неиспользование силы, ненарушение границ или же мирное решение споров. Это ставит под угрозу стабильность системы безопасности в Европе.

Такого рода действия, как в виде открытого использования военной силы, так и под прикрытием «гибридной войны», являются долгосрочным стратегическим вызовом для всего НАТО.

Поэтому саммит НАТО в Варшаве должен дать долгосрочный ответ на динамическое развитие военного потенциала авторов упоминаемых действий, которое происходит в непосредственной близости НАТО. В этом контексте следует заметить, что защита восточного фланга НАТО выровняет чувство безопасности среди союзников.

Укрепление в восточном фланге необходимо, так как с 2014 года значительно ухудшилась ситуация безопасности в регионе Балтийского моря. Резко возросло количество опасных инцидентов на море и в воздухе, инициированных одним из прибрежных государств. Эта ситуация не способствует добрососедскому сотрудничеству и укреплению доверия, а также является одной из предпосылок для решительного укрепления безопасности государств восточного фланга НАТО, что, конечно же, не означает, что другие направления не требуют предпринятия таких действий.

Без сомнения, ухудшилась также ситуация безопасности в регионе Черного моря. Польша видит и признает существующие вызовы и угрозы для наших близких союзников. Польша понимает их ситуацию и поддерживает их приоритеты. Поэтому в соответствии с солидарностью, присущей союзникам, и неделимостью безопасности, необходима поддержка этих стран-членов.

Саммит НАТО в Варшаве пройдет в духе союзнической солидарности. Мы ожидаем, что он принесет также полный ответ НАТО на вызовы и угрозы, идущие с юга. В ситуации, когда Турция, наш Союзник, нуждается в поддержке, Польша считает, что вполне обоснованным и правильным будет эту поддержку ему оказать.

В связи с угрозами, поступающими с юга, Альянс оказал также поддержку в построении структур безопасности и защиты своим южным партнерам – Иордании, Ираку, Тунису и Ливии, что чрезвычайно важно по причине миграционного кризиса и террористической опасности.

Действия по этому вопросу ведутся совместно с другими международными организациями, в особенности с ЕС. Например, учения для вооруженных сил Ирака и мониторинг Эгейского моря кораблями государств НАТО, поддерживающий старания ЕС в борьбе с контрабандистами и миграционным кризисом.

Польша надеется, что в результате саммита в Варшаве все партнеры смогут воспользоваться улучшенными формами сотрудничества с НАТО. Желая стабилизировать свое окружение, Альянс предлагает помощь партнерам в укреплении собственных структур безопасности и обороны. Самым важным является интероперабельность с силами Альянса, создание оборонного потенциала и укрепление устойчивости к кризису, в том числе к гибридным угрозам.

Польшa сосредотачивает свое внимание на наших близких соседях, но для всего Альянса одинаково важным является сотрудничество с партнерами на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мы сотрудничаем также с нашими друзьями в Центральной Азии, а также в Азии и регионе Тихого океана, которые также будут присутствовать на саммите НАТО в Варшаве.

Россия отказалась от предложения Альянса построить настоящее стратегическое партнерство. Вместо этого она выбрала путь конфронтации. Поэтому возврат к действиям на прежних принципах в ближайшем будущем невозможен. Однако диалог может быть благоприятный.

Польша ожидает от России полной взаимности, если речь идет о военной транпаренции (прозрачности) и снижении риска. Альянс имеет полную свободу в осуществлении своей основной миссии — коллективной обороны.

Польша будет убеждать союзников в потребности «нового видения» в отношениях НАТО-Россия, учитывающего изменения, которые произошли в результате российских действий после 2014 года. Оно должно действовать до времени, пока Россия не вернется на путь соблюдения международного права. В нашем понимании целью диалога с Россией должно быть построение модели предсказуемого сосуществования с этим государством: избегание эскалации, инцидентов и непониманий.

В актуальной ситуации лучшим форумом диалога по вопросам восстановления доверия и предсказуемости в Европе в военной сфере Польша считает Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Мы рассчитываем на участие России в переговорах, проводимых в рамках этой организации, особенно в контексте работ над модернизацией Венского документа о средствах построения доверия и безопасности, с 1999 г. НАТО не играет здесь решающую роль, хотя бы потому, что в него не входят такие государства как Швеция и Финляндия, или же страны Восточной Европы.

Присутствие НАТО в Афганистане является беспрецедентным примером многолетнего и многомасштабного участия в восстановлении и стабилизации нуждающейся в помощи страны. В настоящее время, в 2016 году, в рамках небоевой учебной операции Resolute Support, Альянс содержит в Афганистане 12 тысяч солдат. Это подтверждает серьезность, с какой НАТО относится к ситуации в этой стране. Польша также вовлечена в эту миссию.

Польша ожидает, что во время саммита НАТО в Варшаве будут приняты решения касательно будущего миссий после 2016 года, финансирования развития Афганских сил безопасности, а также дальнейшего развития политического партнерства НАТО-Афганистан. Эти решения будут иметь важное значение для формирования будущего участия международного сообщества в Афганистане.

Однако надо помнить, что вклад НАТО в афганскую безопасность является только одним из элементов поддержки со стороны международного сообщества. Одновременно мы ожидаем решительных действий со стороны афганского правительства в области введения необходимых реформ.

Девизом нашего членства в НАТО с самого начала является без сомнений слово «солидарность». Польша проявлялa ее, участвуя в многочисленных операциях кризисного реагирования НАТО – на Балканском полуострове и в Афганистане. Польша принималa также участие в действиях международных коалиций, например, в Ираке. Польша поддерживалa международные действия, консультируя и обучая вооруженные силы и службы безопасности в нуждающихся в этом странах. При этом платилa за это высшую цену – жизни своих солдат.

Польша всегда обеспечивала и обеспечивает безопасность и гордится этим.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.