Вивисекция теракта в аэропорту Стамбула
Поддержать

Вивисекция теракта в аэропорту Стамбула

В Турции объявлен общенациональный траур. Аэропорт «Ататюрк» уже работает в штатном режиме. Страна оправляется от пережитого шока. Полиция ведет расследование. Турецкие СМИ информируют население страны о ходе расследования. Мы посчитали, что будет полезно ознакомить читателей мультимедийного портала Exclusive с той информацией, которая публикуется в официальных изданиях Турции.

Итак, 28 июня в 21 час 51 минуту стамбульского времени в самом крупном аэропорту города прогремели два взрыва. По сообщениям полиции, трое «смертников» подъехали к одному из въездов на территорию аэропорта на такси с номерами 34ТЕЕ96, такси принадлежало гражданину Махмуту Баиша. Установленные на территории аэропорта камеры видеонаблюдения зафиксировали момент высадки пассажиров из такси. С собой у террористов были три сумки и чемодан.

Турецкие СМИ отмечают, что такси беспрепятственно проехало через пост полиции, расположенный на въезде на территорию аэропорта. Террористы высадились из такси прямо перед входом в терминал международных рейсов. Выгрузившись, они открыли чемодан, вынули из него куртки и пиджаки, надели их, спрятали под ними автоматы Калашникова и разошлись в разные стороны. Один из них проследовал на автостоянку, другой направился к терминалу внутренних вылетов, третий двинулся в направлении терминала международных вылетов.

Одному из охранников аэропорта показалось подозрительным, что трое людей летом одеты в такую теплую одежду, и он сообщил об этом полицейскому. Один из полицейских подошел к террористу, направлявшемуся в сторону терминала внутренних рейсов, и попросил его предъявить документы. В ответ террорист открыл огонь, ранив полицейского в плечо. Услышав звуки стрельбы, тот из террористов, который направился к автостоянке, привел в действие бомбу. На автостоянке в этот момент находились пассажиры, которые ожидали автобусов для отправки из аэропорта в Стамбул. Большинство жизней унес именно этот взрыв.

Началась паника, воспользовавшись которой, третий террорист, находившийся в это время у входа в терминал международных вылетов, забежал в здание аэропорта и открыл огонь из автомата Калашникова сразу у входа. Безоружные охранники, осуществлявшие досмотр пассажиров «через рамку», начали отступать к CIP-входу в аэропорт. На звук выстрелов один из полицейских, который нес вахту у зоны паспортного контроля, прибежал к месту происшествия и преградил дорогу террористу. Террорист ранил полицейского в область живота, будучи раненным полицейский совершил 10 ответных выстрелов. Террорист упал на пол и выронил автомат из рук. В это время раненный полицейский, чтобы предупредить пассажиров об опасности, закричал: «Живая бомба!». Террорист, видимо поняв, что ближе подойти ему не удастся, взорвал себя на бетонном полу у входа в аэропорт. Благодаря предупреждению раненного полицейского, удалось избежать больших жертв среди пассажиров.

По уточненным данным, в этом ужасном происшествии погибло 42 человека, вместе со смертниками это число достигло 45 человек. После происшествия были обнаружены еще две ручные гранаты. Ужасные находки были обнаружены в сумках террористов.

Вчера полиция произвела обыск в квартире, в которой проживали «смертники». В квартире была обнаружена цифровая аппаратура и документы по организации взрывов. Был задержан и допрошен водитель такси, который подвез трех террористов до аэропорта. По его словам, террористы говорили на иностранном языке и из их слов он ничего не понял.

Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что в настоящее время пострадавшие в результате терактов люди находятся в больницах Стамбула, 41 человек в отделениях интенсивной терапии, однако их жизням ничего не угрожает. Всего после взрывов в медицинские учреждения обратилось 250 человек с ранениями различной степени тяжести, из них серьезно пострадавших 128, все они госпитализированы.

Среди пострадавших – граждане Турции, Узбекистана, Афганистана, Саудовской Аравии, Пакистана, Украины и Швейцарии,

Это уже четвертый террористический акт, совершенный «смертниками» в Стамбуле с начала 2016 года: 12 января 2016 года на площади Султанахмет погибло 11 человек, 19 марта 2016 года на улице Истиклял погибло 5 человек, 7 июня 2016 года в районе Фатих погибло 12 человек и 36 человек были ранены.

Со всего мира продолжают поступать соболезнования в адрес Турции.

Президент Турции выступил с заявлением, в котором выразил соболезнование родным и близким погибших и пострадавших.

Ботакоз Копбаева, Стамбул – Алматы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.