Как полиция Турции вышла на российский след
Поддержать

Как полиция Турции вышла на российский след

Полиция Стамбула продолжает расследование обстоятельств взрывов в аэропорту Ататюрка. Автор мультимедийного портала Exclusive узнала новые подробности кровавого происшествия.

«Однорукий» лидер

След, заявляет местная полиция, ведет к «Исламскому государству», а точнее к некоему Ахмету Чатаеву. Что к этому моменту о нем известно? Чатаев является выходцем из Северного Кавказа. В определенных кругах известен под кличкой «Однорукий». Госдепартамент США в 2015 году официально назвал Чатаева террористом, связанным с «Исламским государством», которого считают представителем лидера «Имарата Кавказ» Доку Умарова в Европе.

Недавно в прессе Турции была выдвинута версия о том, что теракты в стамбульском аэропорту являются частью некоего чудовищного плана, в котором недавняя атака – лишь его часть: сообщается, например, что Ахмет Чатаев подозревается в организации и других взрывов, прогремевших в Стамбуле с начала 2016 года.

Поэтому закономерно, что передовица турецкой газеты «Sabah» кричит: «ИГ объявил войну Турции!».

Исполнители с российской пропиской

Вчера было обнародовано имя и фотографии еще одного из предполагаемых террористов, гражданина России чеченского происхождения Османа Валидова. По информации СМИ, Осман Валидов в числе других боевиков въехал на территорию Турции 32 дня назад из захваченного группировкой «Исламское государство» сирийского города Ракка.

В турецкой прессе были опубликованы фотографии многоэтажного дома, в котором проживали террористы-смертники. Это обычное, ничем не примечательное здание в жилом квартале «Фатих». СМИ приводят высказывания риэлтора, через которого была арендована квартира. По его словам, к нему обратились трое иностранцев, он подобрал для них квартиру на первом этаже жилого дома в квартале Хорхор.

А теперь самое главное – при заключении контракта все трое предъявили паспорта граждан России.

На улице Ватан

Из записей камер наблюдения, расположенных на входе в дом, в котором смертники арендовали квартиру, следует, что они покинули квартиру в 20 часов 35 минут, с собой у них были сумки и чемодан. Они направились в сторону станции метро «Аксарай».

Рядом с торговым центром на улице Ватан бомбисты выбросили некие пакеты в контейнеры для мусора и в 20 часов 45 минут сели в такси. Полиция произвела изъятие предметов, брошенных в мусорный контейнер после взрыва, это оказались тетради с записями.

По словам таксиста, до Ифтара (ритуал разговения) оставалось очень мало времени. «Три человека проголосовали на улице Ватан. С собой у пассажиров была одна большая сумка, и два маленьких чемодана. Я понял, что они иностранцы. Они были похожи на чеченцев или других выходцев с Кавказа. По-турецки они сказали только: «Аэропорт Ататюрка». Я ни, о чем не спрашивая, повез их в аэропорт. Они говорили на иностранном языке, я ничего не понял. За полчаса я довез их до аэропорта и высадил у входа в терминал международных вылетов. Они рассчитались со мной и забрали свои сумки. Я уехал, а через некоторое время узнал о взрывах. Я и не подозревал, что подвез в аэропорт террористов. Они вели себя спокойно, я не видел у них оружия. Вообще-то, я был очень близок к смерти», — говорит таксист.

Женщина, проживавшая в квартире, расположенной этажом выше, рассказала, что неоднократно обращалась с жалобами на неприятный «химический запах» к мухтару района (аналог акима), на что мухтар должным образом не отреагировал, направив женщину в мэрию. «Кому я буду жаловаться в мэрии?», — недоумевает женщина.

По ее словам, из квартиры террористов периодически доносилась громкая речь, а в день взрывов из их квартиры раздавался стук. «Полицейские пришли уже после взрыва. Я была в ужасе, когда узнала, что жила над бомбистами!», — сообщила 41-летняя жительница Стамбула, волею случая, оказавшаяся соседкой террористов.

Посыпая голову пеплом

В заявлении агентству «Интерфакс» руководство правоохранительных органов России заявило, что Осман Валидов никогда не жил в Чечне. Фамилия Валидов не является чеченской. «Что касается Ахмета Чатаева – этот человек находится в розыске и в России», — заявили в правоохранительных органах РФ.

Турецкие власти продолжают расследование, информация о его результатах довольно скудная. Официальных заявлений пока не сделано. Ни одна из террористических организаций ответственности за террористические акты пока не взяла.

Весь вчерашний день турецкие СМИ публиковали фотографии людей, ставших жертвами подрывников. Вчера же Турция прощалась с 9 сотрудниками аэропорта Ататюрк, погибшими в результате взрывов.

В официальных учреждениях, банках, на главных страницах интернет-изданий вывешены черные траурные ленты.

Турция скорбит.

Ботакоз Копбаева, Турция-Казахстан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.