Тихим арестом в Павлодаре Казахстан поддержал «пакет Яровой»?
Поддержать

Тихим арестом в Павлодаре Казахстан поддержал «пакет Яровой»?

Сведения об аресте Гинатуллина сообщила прессе-руководитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Павлодарской области Елена Семенова. По ее словам, она встретила Руслана Гинатуллина в ИВС Южного отдела УВД около 14 часов, куда он был доставлен. Руслан, сказала Семенова, успел передать, что задержан по подозрению в разжигании религиозной розни по статье 174 часть 1 УК РК: поставил отметку «нравится» и «поделился» неким постом на исламскую тему.

Информацию о задержании Руслана Гинатуллина органы уголовного преследования не подтверждают, несмотря на публикации в СМИ. Пресс-служба ДВД по Павлодарской области утверждает, что преступления по религиозным статьям расследует ДКНБ, а не полиция. ДКНБ объясняет, что данная статья подразделяется на «полицейскую» и «каэнбэшную» части, и раз задержанный находится в районом отделении полиции, значит, дело ведут полицейские. Обычно, при задержании религиозных экстремистов публикуются пресс-релизы, но в данном случае этого не случилось.

О Руслане Гинатуллине известно, что он был дважды осужден на реальные сроки по два года за участие в религиозно-политической партии «Хизб-ут-Тахрир», в последний раз в 2010 году. Во время второго суда он в письменной форме отказался от членства в «Хизб-ут-Тахрир» и после отбытия наказания перестал контактировать с другими бывшими членами партии. Освободившись, Гинатуллин продолжил выполнять пятикратную молитву и другие обряды ислама, а также интересоваться новостями, происходящими в исламском мире.

В социальных сетях он состоял в тематических группах, рассказывающих о положении мусульман, в странах охваченных войной и политическими кризисами и распространял посты со сведениями о притеснениях мусульман в Бирме, Палестине и в Сирии. При этом Гинатуллин состоит на учете в органах по противодействию экстремизму и периодически вызывался на профилактические беседы.

С момента задержания Гинатуллина прошло трое суток, положенных для вынесения судебного решения о санкции на арест, но полиция по-прежнему молчит, при том, что обычно браво отчитывается об арестах и задержаниях религиозных экстремистов и террористов.

Параллельно с этим тихим арестом в соседней России президент Путин принимает антитеррористический пакет законов Яровой, по которому операторы сотовой связи и интернет-провайдеры обязаны сохранять до трех лет хранить метаданные и до шести месяцев трафик. Согласно принятым законам, инфраструктура для прослушки населения будет оплачена самим населением, скорее всего, за счет повышения тарифов на связь и снижения нормы прибыли операторов.

Идеологическая принадлежность Руслана Гинатуллина не дает повода расслабляться людям далеким от религии, в России репрессивные законы также сначала апробировались в части их антитеррористического содержания, а когда граждан наглядно убедили, что эти меры приняты правительством вынужденно и для их же собственной безопасности, в расход пошли светские активисты.

Один из них – гражданин России Ильдар Дадин, осужденный по статье 212 часть 1 «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (включена в УК РФ в июле 2014 года). Причастный к разработке статьи 212 части 1 УК РФ Александр Сидякин сравнил осужденного активиста с представителями ИГИШ, по его словам, Дадин «умышленно выказывал пренебрежение к обществу, изначально презрительно относился к правовой системе нашей страны».

В Казахстане статья 174 введена в Уголовный кодекс в 2014 году и стала излюбленным инструментом власти при зачистке всякого инакомыслия. Ее «гибкая» формулировка не разъясняет самого главного – что имеется в виду под словом «рознь». Если же имеется в виду призыв к социальной справедливости и равенства всех граждан перед законом, то эта статья защищает право власть имущих и богатых на жизнь над законом и вне общих правил, она гласит:

«Умышленные действия, направленные на возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, на оскорбление национальной чести и достоинства либо религиозных чувств граждан, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, а равно путем изготовления или распространения литературы или иных носителей информации, пропагандирующих социальную, национальную, родовую, расовую, сословную или религиозную рознь, — наказываются ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок».

Первые аресты по 174 статье были произведены в отношении известных лиц, и в совершенно другой политической обстановке, тогда обвиняемые покаялись и были отпущены на свободу. Теперь же молчком посадили сочувствующего исламистам.

Возможно, что арест Руслана Гинатуллина за «лайк» и «репост» стал «пристрелочным» и завтра власти, используя броскую гибкость статьи и ее пунктов, смогут с легкостью отправить за решетку любого, кто рискнет возмутиться по поводу существующих порядков. В случае с арестом Гинатуллина главное не кого арестовали, а за что.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.