Украина и Грузия – две важные страны в противостоянии России и Запада
Поддержать

Украина и Грузия – две важные страны в противостоянии России и Запада

Сегодня в Варшаве начинает работу Саммит НАТО, который продлится два дня. Союзники обсудят вопросы развертывания четырех многонациональных батальонов в Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, сообщается на сайте организации. И пока неясно, во что именно выльется саммит, какие решения примут его участники, расскажем вкратце о двух, по мнению аналитиков американского разведовательно-аналитического ресурса Stratfor, примечательных визитах госсекретаря США Джона Керри, состоявшихся в преддверии саммита НАТО.

Пятьдесят восемь официальных делегаций примут участие в саммите. В их числе все 28 стран-союзников по НАТО, 26 стран-партнеров, а также представители Организации Объединенных Наций, Европейского союза, Всемирного банка и Парламентской ассамблеи НАТО. В Польшу прибыло около 2500 официальных делегатов, работу саммита будут освещать почти 2000 представителей СМИ.

В среду и в четверг в бывших советских республиках – в Грузии и в Украине – ни одна из которых не находится в блоке, неожиданно появился американский госсекретарь, чтобы, как было сказано позднее, «обсудить вопросы безопасности с лидерами этих стран». Вероятно, что этот вопрос вряд ли станет главной темой саммита, однако, обе страны продолжат играть важную роль в противостоянии России и Запада в ближайшие месяцы.

Как известно, в ходе саммита НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, Соединенные Штаты заверили обе страны, что они могут в конечном итоге присоединиться к блоку. Реакция России была мгновенной, выразившись в непродолжительном конфликте с Грузией, в результате страна потеряла территории Южной Осетии и Абхазии, а процесс вступления страны в НАТО затормозился. Пятидневная война ознаменовала возрождение России как региональной державы.

Шесть лет спустя события в Украине показали, что у нынешней российской власти есть, однако, свои пределы. После того, как украинцы свергли дружественное России правительство в феврале 2014 года, новое руководство страны пошло на сближение с Западом. В ответ на это Россия присоединила Крым и начала поддержку пророссийских сил на востоке Украины, спровоцировав волну сепаратизма и волнений в прозападных странах бывшего Советского Союза.

Хотя Альянс отказался непосредственно вмешиваться в конфликты, действия России в Грузии и в Украине подвигли блок к повышению мер оборонительного характера: НАТО усилило развертывание вооружений вдоль европейского пограничья. На саммите, как ожидается, Альянс подтвердит свои планы по размещению батальонов в Польше и в странах Балтии, предприняв другие инициативы, в том числе патрулирование в Балтийском и в Черном морях.

Несмотря на действия России в Грузии и в Украине страны НАТО усилили сотрудничество с этими странами. В прошлом году Грузия открыла учебный центр НАТО, страны-члены предоставили Украине возможности по профессиональной подготовке ее войск, а также согласились осуществлять материально-техническое обеспечение украинской армии в Донбассе. Вместе с тем, вопрос полноправного членство двух стран в НАТО вряд ли будет предметно рассмотрен в ближайшее время. Тем не менее, и Грузия, и Украина являются важной частью дискуссии НАТО относительно связей организации с Россией, которые стали более напряженным из-за конфликтов на территориях стран бывшего СССР и в Сирии.

Во время своих визитов в преддверии саммита НАТО, Керри подчеркнул важность обеих стран для Соединенных Штатов. И одновременно с тем, как самая влиятельная страна Альянса продолжает поощрять переход стран бывшего Советского Союза под влияние Запада, противостояние между двумя центрами будет только усиливаться.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.