Новый статус Казахстана в ООН – буфер от влияния России и Китая
Поддержать

Новый статус Казахстана в ООН – буфер от влияния России и Китая

Примечательной статьей про Казахстан отметился американский таблоид Washington Times. В своей статье под названием «Вхождение Казахстана в состав непостоянных членов СБ ООН – большая победа президентских глобальных амбиций» автор издания Дуг Бертон посчитал, что среди прочих выгод этот статус также создает незримый буфер продвижению России на севере страны и Китая на востоке.

«Успешная кампания Казахстана по получению места в Совете Безопасности ООН является последним достижением в ряду амбициозных дипломатических инициатив, продвигаемых президентом Нурсултаном Назарбаевым, с целью, во-первых, поднять международный статус бывшей советской республики и, во-вторых, обеспечить буфер против продвижения России с севера и Китая с востока», – пишет автор.

Как известно, 28 июня результатом голосования в ООН после двух раундов стала победа Казахстана над Таиландом, которая превратила наше страну в первое государство Средней Азии получившей двухлетнее членство в Совете безопасности организации. «Это также отмечает еще одно большое достижение в жизни 76-летнего президента, в прошлом руководителя коммунистической партии, единственного лидера, которого знала страна после выхода из Советского Союза в 1991 году», — акцентирует внимание читателей Дуг Бертон.

По мнению обозревателя, президент «направлял 18-миллионный народ к экономической самодостаточности и безопасного суверенитета отчасти из-за своих сильных соседей». Российская федерация, напоминает автор, «в последние годы стремится вернуть утраченные ею территории, о чем свидетельствует аннексия Крымского полуострова и ее агрессивные претензии в отношении Грузии».

«Понимание новой роли Казахстана в ООН легко просматривается через призму того, что страна подтверждает суверенитет и свою жизнеспособность в то время, когда президент Владимир Путин работает оппортунистически, систематически вовлекая Казахстан и других членов его Евразийского экономического союза в свою политическую орбиту, а также в свою экономическую сферу», – сказал газете Фредерик Старр, председатель Института Центральной Азии и Кавказа при университете Джона Хопкинса, добавив, что «новый статус Казахстана непосредственно противостоит этому проекту из Москвы».

Однако, уточняет издание, «победа Казахстана в ООН не была повсеместно встречена радостью. Правозащитные организации не преминули напомнить о демократии и гражданских свободах, которые «в лучшем случае можно назвать переменчивыми».

«Аналитики правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч Мира Ритман и Хью Уильямсон, выступая по этому поводу, отметили, что для Казахстана пришло время выполнить свои давние международные обязательства и начать стремиться к тому, чтобы сделать права человека действительно одним из тех вопросов, в котором он может добиться реального прогресса», — говорится в публикации.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.