Москва и Пекин – захват власти продолжается
Поддержать

Москва и Пекин – захват власти продолжается

Два мира, между которыми зажат Казахстан, затеяли кадровые чистки. Экономические проблемы России и Китая заставляют лидеров двух стран идти на немыслимые, казалось бы, шаги – в первом случае власть укрепляется за счет расстановки на государственные должности сотрудников спецслужб, во втором – путем уничтожения традиционных источников поставки кадров.

За стенами Московского Кремля – призрачный мир хитростей и интриг. Для элит, контролирующих Россию, весь прошлый месяц в месте, где тактики плаща и кинжала являются нормой, был особенно хаотичным. Рейды, аресты, принудительные отставки и рокировки – политическое поле битвы завалено павшими. Непроницаемый для остального света мир Кремля объединяет сегодня одна общая тема: происходит захват власти Федеральной службой безопасности (ФСБ) с целью управления финансовыми потоками и активами России. Грозная элита ФСБ консолидирует власть за пределами интересов спецслужбы и внутри нее. Однако этот шаг создает опасность не только лично для Путина, но может также бросить вызов его власти, особенно во время пересекающихся кризисов.

В это время в Пекине, похоже, тоже что-то происходит. Национальная комиссия развития и реформ отложила запланированную конференцию, участники которой исторически контролировали экономическую и промышленную политику страны. В местных СМИ появились догадки, что лидеры Китая, как это обычно бывает, когда дело доходит до экономики, не могут договориться. На днях китайские власти объявили о планах провести капитальный ремонт структуры руководства, персонала и организационных структур Коммунистического союза молодежи Китая, который вот уже почти сто лет является кузницей кадров для будущих лидеров партии.

В России набирает обороты рецессия, культивируя недовольство среди населения, западные санкции продолжают создавать проблемы для экономики страны, Москва оказалась втянутой в конфликты в Украине и в Сирии, а также Кремлю предстоит пройти критический тест на предстоящих парламентских выборах в сентябре. Все это создает идеальные условия для разрушительного шторма из набора самых различных кризисов на фоне обостряющегося противостояния либеральных и ястребиных группировок, что делает Путина уязвимым со всех сторон.

В Китае одновременно набирает силу настроения разочарования, продиктованные ожиданием затянувшихся амбициозных реформ, затеянных для борьбы с кризисом. Наблюдатели не скрывают своего разочарования президентом Си Цзиньпином, от которого ждали смелых и быстрых шагов по снижению зависимости экономики от государства. Учитывая масштабы долга, накопленного в ходе восьмилетней борьбы за сохранение макроэкономической стабильности, и принимая во внимание сложный узел политических интересов, где все чаще происходят конфликтные ситуации, цель – сохранить хотя бы текущее положение дел – уже не кажется столь иррациональной.

В России влиятельные элиты традиционно не критикуют политику президента. В последние месяцы, однако, были отмечены столкновения между ястребами и либералами, в которых ставилась под сомнение политика Путина. Похоже, что Кремлю все сложней маневрировать между группами в свете тяжелого экономического положения России. Путин построил свой междусобойчик по примеру кланового распределения благ, поместив свою фигуру в самый центр – у руля наиболее стратегически важных и прибыльных активов России. Система, находящаяся под колоссальным давлением, пронизывает почти все аспекты российского бизнеса и власти.

В настоящее время корпоративный долг Китая является самой большой структурной угрозой для китайской макроэкономической стабильности. Соотношение корпоративного долга к ВВП к декабрю 2015 года составило 165% по сравнению с 101,7% в 2008 году. Именно взгляды на экономическую политику заставляют Си Цзиньпина концентрировать политическую власть, тесня ключевых потенциальных противников, и разбивая систему патронажа, которую он исторически не контролирует. Среди противников китайского лидера – должностные лица непосредственно связанные с молодежной лигой и пересекающимися с ней сетями: чиновники из этого лагеря приговариваются к длительным, а то и пожизненным срокам заключения, как правило, по обвинению в коррупции. Сегодня китайский лидер планирует обеспечить усиление своих позиций и длительное влияние на политику путем расстановки союзников на ключевые позиции, пиком, конечно, станет грядущий пленум партии, в ходе которого, как ожидается, ряд должностных лиц будут отправлены в отставку.

России тоже не привыкать к перетасовкам. Но то, что произошло в конце июля – само по себе беспрецедентно. Путин неожиданно начал самую большую реорганизацию системы регионального лидерства, санкционировав 13 отставок и произведя девять новых назначений. Почти все назначения были сделаны из кадров, принадлежащих, в основном, к спецслужбам – ФСБ, КГБ, Нацгвардии. Теперь каждый пятый региональный лидер России – родом из спецслужб.

Темные стороны политик двух стран редко предоставляют возможность получить ответы на вопросы о происходящем: ровно до тех пор, пока не проявится явный победитель. Сегодня история кремлевских интриг заставляет думать, что именно сжимающаяся экономика вынуждает руководство страны совершать панические шаги в надежде не утратить контроль над жалкими остатками финансовых активов, а заодно, конечно, укрепить свою власть и сохранить богатство. Нечто похожее происходит и в Китае, где устранение с арены молодежной лиги является неотъемлемой частью усилий Си Цзиньпина с целью установить полный контроль над экономической политикой государственной бюрократии. Обуздав альтернативную систему кадровой подпитки, лидер Китая рассчитывает обеспечить возможностью проникновения во власть своих союзников.

По информации Stratfor




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.