Карима Масимова попросят на выход?
Поддержать

Карима Масимова попросят на выход?

В недавнем рейтинге управленческой элиты, составленном социологическим фондом «Стратегия», приводится интересный прогноз на основе опроса экспертного сообщества о том, что в скором времени правительство Казахстана во главе с Каримом Масимовым может быть отправлено в отставку.

Эксперты оценили шансы того, что кабинет министров уже возможно осенью сложит полномочия, как достаточно высокие. Возможно, именно с этим связана небывалая активность Карима Масимова, который почти полтора год пребывал в тени и практически не участвовал в публичной политике, а заседания кабмина стали закрытыми для прессы. Теперь же Масимов вновь вернулся в соцсети, и чуть ли не в ежедневном формате публикуют фото со своих утренних и дневных пробежек и редкие кадры из категории «Как молоды мы были».

Но, как остроумно шутят пользователи соцсетей, от государственных проблем не убежишь. И действительно, общество явно ждет от кризисного премьера, коим всегда слыл Масимов не фото с пробежек, а реальных экономических показателей и серьезных подвижек в борьбе с кризисом. Но, эксперты считают, что в отличие от прошлого кризиса, когда Карим Масимов демонстрировал волевые качества в его преодолении, во время нынешнего он по факту, скорее, остается в тени. Так, возможна ли по этому поводу его отставка как прогнозирует фонд социологических исследований «Стратегия». Об этом мы попросили высказаться экспертов.

Амиржан Косанов, независимый политик:

– То, что нынешний премьер явно пересидел в своем кресле, понимают все. К тому же именно на время его премьерства приходятся провалы в экономической и социальной политике правительства. И дело даже не в каких-то неуклюжих пиар-акциях премьера с носками или на велосипеде. Дело в другом: в нашей системе координат глава правительства не столько самостоятельная фигура, а сколько – продукт консенсуса интересов групп влияния. И, несмотря на общее недовольство в обществе, он все еще на месте, значит, этот консенсус пока сохраняется. Этот фактор также влияет и на формирование состава правительства: это не единая и слаженная команда, нацеленная на решение конкретных программных задач, а своеобразное ассорти из разных кланов и групп влияния! Уйдет премьер – должны уйти все министры! Вот тогда будет солидарная ответственность.

Что касается конкретных персон, способных заменить Карима Масимова, то «незаменимых людей не бывает», и в стране есть целая когорта настоящих профессионалов, которые могли бы взять на себя эту ношу. Но хотят ли они прийти на это опасное место именно сейчас, когда экономика накануне рецессии, в бюджете дыра и неминуемы сокращения социальных расходов, и надо принимать непопулярные меры? Вот в чем вопрос. К тому же, если правительство не будет иметь хотя бы относительную самостоятельность в принятии важных экономических решений и, соответственно, не будет нести свою часть ответственности за состояние дел в стране, то какой прок от замены одного премьера на другого?

Казбек Бейсебаев, бывший дипломат:

– Карим Масимов с небольшим перерывом возглавляет правительство с 2007 года. Экономическая ситуация в стране, мягко говоря, очень непростая. Вспомним, как сам глава государства после обвала тенге заговорил об угрозе независимости. Поэтому за все то, что происходит сейчас в нашей экономике, Карим Масимов несет полную ответственность. И по идее, он, как и его правительство, должны были давно подать в отставку, чтобы на их место пришли другие люди или, как мы говорим, кризис менеджеры. Возможно, в 30 развитых странах, в число которых мы стремимся, так и произошло бы. У нас можно найти этих кризис-менеджеров, но дело даже не в этом.

Для того, чтобы выходить из кризиса, нужно провести структурные изменения в экономике и, самое главное, менять кадровую политику и многое другое. А для этого нужны политические реформы. О необходимости политических реформ и передаче части президентских полномочий к правительству и парламенту не раз говорил сам глава государства. Сейчас мы находимся в такой ситуации, когда одновременно нужно будет решать десять первоочередных задач, включая проблемы в экономике. Как это будет решаться и возможно ли их решить в принципе – самый главный вопрос, на который пока ответа нет.

Еркин Иргалиев, исполнительный директор Западного регионального филиала Научно-образовательного фонда «Аспандау»:

– Сейчас время такое, что первым делом стоит вопрос о доверии. Если оно имеется, то есть и смысл говорить о чем либо. Так вот, в данном случае давно знаю команду Гульмиры Илеуовой, чтобы можно было бы уверенно говорить и об их профессионализме, и о качестве данного исследования. И раз были обнародованы такие категоричные итоги, то следует к ним прислушаться, считая их за объективный факт сегодняшней реальности и отражение общественного мнения. И суть не только в личных качествах главы кабмина, или необходимости персонального спроса за бездарно упущенные исторические возможности страны и двухкратное ухуджение уровня жизни населения.

Настораживает – в принципе схожая с соседней Россией – застойная тенденция «непотопляемого премьера», по аналогии с одиозным тандемом «Путин-Медведев». То есть, налицо некое логическое завершение постсоветской модели авторитарной государственности. Когда в управленческой машине все подвижные механизмы постепенно сменяются на статичные: сначала парламентская ветвь власти подвергается формальной ротации, а затем и сама исполнительная власть на ее высшем уровне также застывает в монументальной неподвижности.

Отсюда вытекает и следующий горький парадокс нашего безвременья: менять нужно, но особого резона в этом тоже не видится. В случае, если одновременно не произойдет давно уже обещанного переформата всей политической системы с суперпрезидентской на парламентско-президентскую, переход к которой опять могут отложить с оглядкой на ожидаемый уже осенью финансово-экономический и не только обвал у северного соседа. Поэтому нам, скорее всего, так и будет пока суждено оставаться с куском «хлеба и зрелищ» от премьера на манеже политического цирка. Которого затем на радость заскучавшей публике поменяют на следующего персонажа, лишь бы The Show Must Go On.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.