Москву и Анкару помирила Астана на секретных переговорах в Ташкенте
Поддержать

Москву и Анкару помирила Астана на секретных переговорах в Ташкенте

Как, кем и при каких обстоятельствах появилось известное письмо турецкого лидера Эрдогана со словом «izvinite». В ходе секретных переговоров, состоявшихся в Ташкенте, при участии президента Казахстана и влиятельного турецкого бизнесмена удалось достичь договоренностей между лидерами Турции и России.

Американский аналитический ресурс Stratfor, отмечая резкое потепление отношений между лидерами двух стран, приводит известное высказывание Генри Киссинджера, который сказал, что в международных отношениях государства не имеют постоянных друзей или врагов, есть только интересы. Похоже, что подтверждением этих слов и стала встреча, состоявшаяся в минувший вторник в Санкт-Петербурге, где президент Турции Реджеп Эрдоган, назвал Владимира Путина «дорогим другом».

За семь месяцев Турция и Россия проделали путь от «врага № 1» до «старых друзей». Кажется, уже все забыли ноябрьский инцидент 2015 года, когда русский Су-24 были сбит турецким F-16, мало, кто старается вспоминать что стало причиной аномального похолодания отношений после длительных приятельских связей. Но если бы все было так просто.

Россия в течение многих лет противостоит расширению Запада, пытаясь сохранить сферу влияния своими военными кампаниями в Грузии в 2008 году и в Украине в 2014 году. Россия четко артикулирует готовность применить силу, когда это, по ее мнению, необходимо, чтобы держать своих соседей и ее крупных противников в страхе. Но и США полны решимости защищать союзников вдоль российской периферии, тем самым углубляя противостояние между Вашингтоном и Москвой. После того, как Соединенные Штаты заключили ядерную сделку с Ираном, Россия переключила свое внимание на Сирию.

Одновременно вакуум власти распространяется по всему Ближнему Востоку, постепенно вынуждая Турцию действовать за пределами своих границ. По мере того как гражданская война в Сирии продолжалась, Турция проявляла все большую обеспокоенность по поводу нестабильности из-за распространения курдского сепаратизма и растущего влияния ИГ. Россия решила расширить свое участие в Сирии, турецкое правительство в это время тоже предпринимает шаги, чтобы снизить растущую угрозу. Турция и Россия имеют пересекающиеся интересы в сферах влияния в регионе Черного моря, части Ближнего Востока, Кавказа и в Центральной Азии. Белый дом. Похоже, тоже решил, что лучше оказать содействие сближению между Москвой и Анкарой, снижая риски возникновения новых очагов противостояния на сирийском поле боя.

Экономическое сотрудничество двух стран является легкой частью отношений. И Россия, и Турция ищут выгоду от ведения бизнеса друг с другом. И это не только туристический бизнес. Турция нуждается в поставках российского природного газа. Россия же очень хочет получить альтернативный маршрут поставки газа в Европу, например, через «Турецкий поток», который обходит проблемные страны, например, Украину. Однако сирийский вопрос является той самой областью, в которой интересы двух стран диаметрально противоположны.

Путин и Эрдоган – две фигуры с неуемными геополитическими амбициями. Оба в своих действиях руководствуются национальными интересами и у стран еще немало потенциальных зон напряжения и одна из них, как уже было сказано, — регион Центральной Азии. Как же стало возможным примирение?

Еще один игрок – Астана, прекрасно понимая, что ей невыгодно противостояние двух стран, неоднократно предпринимала попытки помирить Москву и Анкару. Одна из таких попыток, задолго до того, как Эрдоган и Путин публично пожали друг другу руки, детально описывает обстоятельства переговоров с участием крупного турецкого бизнесмена и президента Казахстана, а также раскрывает некоторые подробности появления известного письма со словом «izvinite».

Издание Middle East Online, в частности, сообщает, что Россия и Турция заключили сделку по нормализации отношений в ходе тайных переговоров в столице Узбекистана Ташкенте при посредничестве известного турецкого бизнесмена и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Анкара и Москва еще в конце июня договорились наладить отношения. Издание Hurriyet Daily сообщило, что Турция после охлаждения отношений с целью положить конец кризису предприняла попытку сближения с Россией через текстильного инвестора, которому принадлежит фирма Cavit Caglar.

Глава компании – в хороших отношениях с лидером Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, который имеет доступ к мощной фигуре во внешней политике России. Речь идет о советнике Путина Юрии Ушакове.

Насколько влиятельна фигура турецкого предпринимателя, можно понять из информации Hurriyet, которая рассказывает о том, как глава компании Caglar в 1999 году, предоставив свой самолет, помог агентам турецких спецслужб в ходе секретной операции похитить из Кении разыскиваемого тогда лидера курдских боевиков Абдуллу Оджалана.

Пресс-секретарь Эрдогана – Ибрагим Калин был назначен на должность в апреле. Он и являлся тем самым контактором со стороны Турции, который вел переговоры с Ушаковым. Тогда-то и родилась идея отправить от имени турецкого лидера письмо в Москву, чтобы выразить сожаление по поводу инцидента со сбитым самолетом и подвести черту под кризисом.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который, как известно, дружен и с Путиным и с Эрдоганом, 22 июня, после встречи с российским лидером подал знак Анкаре, что именно сейчас правильное время, чтобы отправить письмо.

Окончательная формулировка письма дорабатывалась в казахском посольстве в Анкаре.

Когда Анкара получила сигнал от президента Назарбаева, пресс-секретарь Калин в 3:00 утра 24 июня прилетел в Ташкент, где Путин присутствовал на встрече Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Назарбаев проверил письмо и представил Ушакова турецкой делегации. Так письмо попало к Ушакову, а затем и к Путину. Окончательный вариант письма был немного мягче, в нем было использовано русское слово «izvinite» (мы сожалеем), а не прямые извинения как того добивались русские.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.