Найдут ли «гюленовских террористов» в турецких лицеях Казахстана?
Поддержать

Найдут ли «гюленовских террористов» в турецких лицеях Казахстана?

Как известно, будучи с визитом в Турции президент Нурсултан Назарбаев заявил, что в Казахстане проверят все турецкие лицеи на предмет наличия в них сторонников опального богослова Фетхуллаха Гюлена, которого глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает организатором попытки военного переворота.

Казахстан проверит все эти лицеи и выдаст Турции любого, кто будет замечен в «связях с терроризмом», сказал Нурсултан Назарбаев.

«Это школы, которые находятся под контролем государства. Мы не поддержим никого, кто угрожает Турции. Это не в наших интересах. Мы договорились о том, что все эти школы проверим. Если их связь с Гюленом будет доказана, мы заменим учителей. Соглашение о деятельности этих школ мы подписали при покойном президенте Тургуте Озале. Обучение в этих школах платное, и уровень обучения очень высок. Там учатся порядка девяти тысяч человек. Но если среди них есть те, кто как-то связан с терроризмом, мы полностью ответим на требования Турции», — сказал он.

В свою очередь Эрдогану, видимо, никаких проверок и доказательств не нужно, он уже не раз заявлял, что в турецких лицеях по всему миру якобы готовят сторонников Гюлена, которых он назвал «гюленовскими террористами».

Понять настойчивость, с которой турецкий лидер пытается уничтожить турецкие же лицеи по всему миру довольно сложно. Директор Центра изучения современной Турции Ильшат Саетов причиной этого считает психологические особенности Эрдогана. По его словам, турецкому президенту, собственно, до турецкой культуры дела нет, он озабочен лишь собственной персоной. Эрдоган, конечно, знает, что школы, открытые сторонниками Гюлена в разных странах, включая Казахстан, не могут представлять никакой опасности для этих стран, считает г-н Саетов. Однако он имеет личный зуб на Гюлена, который не стал, выражаясь старыми терминами, послушным «шейхульисламом» для «халифа», и не принес ему присягу, как многие другие мусульманские лидеры. Эрдоган не готов терпеть независимого авторитета, имеющего влияние на исламский электорат в Турции, и уж тем более оппозиционного ему, подчеркнул тюрколог.

«Вся это ситуация исключительно турецкая, имеет, кроме личных взаимоотношений Гюлена и Эрдогана, глубокие исторические корни в антагонизме про-суфийских джамаатов и партий политического ислама в Турции. Если говорить о событиях последних лет, то пока партия Эрдогана претендовала на инклюзивность и демократию, движение Гюлена их поддерживало, и само же и помогло турецкому президенту достичь уровня власти, которого не было ни у одного руководителя страны со времен, возможно, Ататюрка и Исмета Иненю. Однако с начала 2010 годов, с запуском псевдохалифатского проекта в Турции, между союзниками начался разрыв, окончательно оформленный осенью-зимой 2013 году. Сейчас Эрдоган, по крайней мере, на публике, заявляет, что «фетхуллахисты» являются организаторами неудавшегося путча, в Турции запущен процесс тотальной зачистки всех, кто симпатизирует Гюлену и/или нелоялен Эрдогану по другим причинам. По-видимому, он решил изгнать сам «дух Гюлена» из Турции, но он неприятен ему и за рубежом. Кроме того, любая негативная новость из других стран используется правительственными медиа для демонизации Гюлена и преподносится как победа Эрдогана. Турецкий президент, который буквально несколько лет назад превозносил движение Гюлена, теперь пытается вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, унижая руководителей этих стран и пытаясь заставить их уничтожить неугодные ему самому структуры и людей. Судя по имеющимся данным, «гюленовские» школы работают по государственным программам тех стран, в которых они находятся. В подавляющем большинстве случаев не имеют никакой религиозной составляющей, кроме тех исламских стран, где это предусмотрено изначально. Многие из школ являются успешными, ученики выигрывают международные олимпиады. Уровень преступности среди выпускников близок к нулю, по крайней мере, сами «гюленовцы» заявляют об этом. Самое смешное, что лишь малая часть выпускников, судя по всему, вообще когда-либо слышала о самом Гюлене до того небывалого международного пиара, который устроил ему Эрдоган», — подчеркнул Ильшат Саетов.

Тюрколог, эксперт по странам Ближнего Востока Александр Сотниченко заметил, что организация «Хизмет», под эгидой которой работают турецкие лицеи по всему миру, в том числе в Казахстане до недавнего времени была абсолютно легальной и в самой Турции, а сам Эрдоган сотрудничал с Гюленом, в том числе по вопросам образования. Конфликт между двумя лидерами произошел недавно, и лицеи продолжали все это время работать. С одной стороны Турция не может напрямую вмешиваться в дела суверенных государств, таких как Казахстан, однако Эрдоган использует прочные связи двух стран, чтобы в Казахстане проверили все лицеи на предмет наличия в них сторонников Гюлена, заметил г-н Сотниченко.

«Эти школы абсолютно светские. К вопросу религии там подходят строго, как правило, в них Ислам не преподается. Есть медресе, именно религиозные учебные заведения, связанные с движением «Хизмет», но они не находятся на территории Казахстана. Сама программа этих лицеев достаточно популярна, в более чем ста странах существуют различные учебные заведения, связанные с «Хизмет». Негативное отношение к ним со стороны Эрдогана это чистая политика. Эрдоган, конечно, может использоваться свое влияние на дружественное государство Казахстан, чтобы, таким образом, уничтожить своих противников», — заключил Александр Сотниченко.




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

  1. Я столкнулась с приверженцами Гюленизма, так их назовём и с полной уверенностью могу сказать: они представляют большую опасность и в учебных заведениях нет такого высокого качества знаний