Вторжение в Сирию – рискованное предприятие Турции
Поддержать

Вторжение в Сирию – рискованное предприятие Турции

Вторжение Турции в Сирию началось. Ровно 500 лет назад после битвы на равнине Мардж Дабик неподалеку от Алеппо Османская империя возвестила о начале завоевания большей части Ближнего Востока. Но сегодня все обстоит иначе. Военная кампания, которую начала Турция, несет в себе много рисков. О самых главных предупредили специалисты американского аналитического ресурса Stratfor.

Разбросанные по всей провинции Алеппо подразделения курдских военных формирований (Отряды народной самообороны – ОНС) лишь временем ограничивали решение Анкары увеличить свою причастность к сирийской гражданской войне. Даже сейчас, когда войска Турции пересекают сирийскую границу, роль Турции в конфликте по-прежнему сдерживается рисками, присущими этой войне, и своими собственными слабостями. Вместо дерзкого броска в Сирию, Турция произвела тщательно калиброванный вход.

Как и в любой другой военной кампании, вторжение Турции в Сирию – рискованное предприятие. С одной стороны, происходящее в Сирии будет наращивать военные конфликты Турции с Исламским государством и ОНС. С другой стороны, посылая свои войска через границу, Турция входит на территорию, где номинальное правительство является ее давним врагом, и чьи мощные иностранные покровители нацелены на боевиков, которых поддерживает Анкара. Турция также отягощена внутренними проблемами, в том числе это курдские повстанцы и, конечно, недавний неудавшийся переворот, последовавшие за ним чистки, которые заметно снизили боеготовность армии.

В то же время, страна имеет ряд важных преимуществ, которые хорошо послужат ей в Сирии. Анкара уже извлекает выгоду из своих давних связей с сирийскими повстанческими группами. По большей части, группы представляют собой сирийские армейские подразделения, которые составляют основную часть нового наступления, названный Операция «Щит Евфрата». Турция может полагаться на широкую представленность мощных артиллерийских установок и бомбардировщиков с целью наносить удары по Исламскому государству – и потенциально по силам ОНС – чтобы обойти необходимость бросать свои силы в прямой бой.

Дипломатия также сыграла свою роль, заложив основу для наступления. В рамках подготовки к своему расширенному участию, турки дипломатично втянули в процесс некогда своих противников. Переговоры Турции с Россией и Ираном не помогли устранить лежащие в основе разногласия по Сирии. Тем не менее, они способствовали более активному участию Турции в конфликте, одновременно снижая риск столкновения с любой страной или с силами лоялистов, которых они поддерживают. Расширение участия турецких военно-воздушных сил в Операции «Щит Евфрата» предполагает, что примирительные усилия Анкары с Москвой сняли угрозу, что турецкие самолеты, залетающие в воздушное пространство Сирии, могут быть сбиты.

Одной из самых важных целей Турции в Сирии остаются отношения страны с Вашингтоном. Несмотря на недавнюю напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Турцией, особенно после неудавшейся попытки государственного переворота, турки понимают, что их союз с НАТО и США представляет собой бесценную сеть безопасности. Учитывая их принципиальные различия, Турция не может рассчитывать, что дипломатии будет достаточно, чтобы не допустить конфронтации с Россией в Сирии. И в свете многих вещей, которые могут пойти не так в ходе военной кампании в Сирии, сотрудничество с вооруженными силами США является настоящим спасательным кругом для Турции.

Даже близкие отношения между Соединенными Штатами и ОНС – доминирующей составляющей сирийских демократических сил, долгое время являлись для турок источником негодования, имеют свои преимущества для Анкары. После расширения поддержки повстанческого наступления на позиции Исламского государства, Турция может использовать возможность удвоить усилия против группы боевиков с целью оказать давление на Вашингтон, требуя прекращения дальнейшего продвижения ОНС в Алеппо. Такой подход уже, кажется, работает; сирийские демократические силы недавно объявили, что прекратят совершать дальнейшие операции в направлении города Джераблус. Кроме того, во время своего визита в Турцию в среду вице-президент США Джо Байден предупредил ОНС, что Соединенные Штаты откажутся от поддержки, если группа не отойдет назад к востоку от Евфрата.

Турции обязана взвешивать каждый свой шаг в сирийском конфликте, страна должна быть крайне осторожной, чтобы избежать ошибок, которые могли бы раскрыть ее слабые стороны. В нынешних обстоятельствах Турция не может полагаться только на военную силу, чтобы управлять процессами, казалось бы, в неизбежном военном вмешательстве. Хотя ее членство в НАТО и союзники из числа местных повстанческих групп пойдут на пользу Турции в сирийской кампании, Анкара не должна расслабляться. Опасность оказаться надолго втянутой в трясину войны в Сирии велика, как никогда.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.