КНБ при Масимове: Чистки, новые кадры, элитные войны, региональная безопасность
Поддержать

КНБ при Масимове: Чистки, новые кадры, элитные войны, региональная безопасность

Премьер-министр РК Карим Масимов освобожден от занимаемой должности и назначен председателем Комитета национальной безопасности Казахстана. Бакытжан Сагинтаев назначен исполняющим обязанности премьер-министра. Во второй раз Масимова отстранен от премьерства. В последний раз он был уволен и вновь назначен в апреле 2014 года, чтобы осуществить ряд сложных экономических реформ. Усилия, однако, в значительной степени оказались неудачными, так что следующий премьер-министр вполне возможно будет вынужден играть роль козла отпущения, на котором замкнут все проблемы текущего экономического кризиса в стране. Так что же стало основным мотивом назначения, которое все охарактеризовали как «самое неожиданное» в череде грядущих изменений в правительстве? Об этом – в нашем экспресс-комментарии.

Балансир и наставник

По мнению тех, кто знаком с особенностями казахской политики, назначение Масимова призвано сбалансировать усиление группы Дариги Назарбаевой – дочери президента РК – произошедшего за счет возможного назначения на премьерский пост лояльного ее интересам человека. Одновременно считается, что Масимов, зарекомендовавший себя опытным аппаратчиком, который смог сохраниться, переиграв многих конкурентов, отправлен в КНБ с миссией наставника для другой фигуры – племянника президента Самата Абиша, занимающего должность одного из заместителей главы спецслужбы.

Перемещение в центр

Есть и другие резоны для президента назначить Масимова на столь ответственный пост. Один из прежних руководителей КНБ, а именно Нуртай Абыкаев, томящийся сегодня в Сенате, за время своей службы в КНБ в основном занимался тем, что исправлял ошибки своих предшественников, перемещая спецслужбу в центр политической жизни, дистанцируясь от группировок. Такое положение на политической карте Казахстана позволяет, избегая публичности, предотвратить утечки по управлению теневыми ресурсами, сконцентрированными в финансовых институтах Юго-Восточной Азии.

Китай и Россия

Другим весьма важным аспектом назначения Масимова на должность главы КНБ являются его глубокие познания в сфере китайских региональных политик и их основных акторов. Один из главных транснациональных торговых проектов, финансируемых за счет Китая, – Новый шелковый путь – последовательно таргетируется другим региональным игроком. Речь идет о России, управляемой сегодня группами силовиков и выходцами из спецслужб. И здесь связи Масимова тоже могут сыграть свою позитивную роль.

Преемственность и региональная безопасность

Сегодня любое изменение в руководстве стран ЦА продиктовано своим собственным уникальным набором обстоятельств, которые указывают на углубляющиеся тенденции роста политической нестабильности в Евразии. Страны по всему региону противостоят углубляющимся негативным тенденциям в экономиках стран и растущей нестабильности. Назначение Масимова в качестве председателя Комитета национальной безопасности может стать сигналом другой последовательности назревающей в Казахстане, где лидер не имеет четкого плана преемственности.

Чистки

Одновременно экономические проблемы диктуют появление новых форм взаимоотношений и раскручивают хищнические поведенческие модели среди собственников крупных бизнесов и элит на них претендующих. Использование возможностей спецслужб для установления статус-кво в такие периоды является ключевым фактором. Масимов, как известно, как никто другой хорошо знаком с ситуацией в экономике, а самое главное имеет личные контакты с теми, кто ее сегодня представляет. Эти знания помогут Масимову, как человеку не лишенному определенной доли интеллекта, составить реальную картину с целью обеспечить руководство страны объективными данными по оценке текущих экономических процессов. Если назначение среди прочих целей предполагает и вышеназванную, то данное кадровое решение можно назвать одним из самых адекватных в сложившейся ситуации.

Таким образом, есть все основания полагать, что в ближайшее время мы станем свидетелями громких экономических расследований, а также нейтрализации ряда политических фигур.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.