Эрдоган хочет войти в ШОС
Поддержать

Эрдоган хочет войти в ШОС

Это решение Эрдоган принял после своего визита в Узбекистан. Перед этим он обсудил такую возможность с Н.Назарбаевым и В.Путиным. А в это время Европейский союз обсуждает введение санкций против Турции.

«Если для сохранения власти Эрдогану нужно будет войти в Африканский союз, он войдет и туда», — Ильшат Саетов

Вчера многие мировые СМИ передали почти сенсационную новость – президент Турции Реждеп Эрдоган намерен вместо Европейского союза войти в ШОС. Конечно, если это станет реальностью, значение организации, в которую входит и Казахстан, а заодно Китай, Россия, Пакистан, Индия, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан многократно возрастет. Турция – член НАТО, один из ведущих мировых игроков, совершает стремительный разворот. Но так ситуация представляется лишь на первый взгляд. Эксперты считают, что дальше риторики турецкий лидер вряд ли пойдет, хотя возросший интерес Турции к Азии просматривается. В частности, на прошлой неделе Эрдоган посетил с визитом Узбекистан, с которым у Турции при президентстве Ислама Каримова были крайне натянутые отношения. Сейчас же наметилось потепление. Именно возвращаясь из Узбекистана, где Эрдоган провел переговоры с исполняющим обязанности президента этой страны Шавкатом Мирзияевым, он заговорил о готовности вступить в ШОС.

«Турция не должна быть зациклена на идеи присоединения к Европейскому союзу. Некоторые могут критиковать меня, но я выражаю свое мнение. Например, почему Турция не может вступить в ШОС? Я уже обсуждал эту идею с президентом России Владимиром Путиным и с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. ЕС уже 53 года затягивает процесс приема республики в свои ряды. Первые годы приглашали нашего премьер-министра на саммиты лидеров ЕС, а теперь уже не делают этого. Турция подождет до конца года решения вопроса о визовой либерализации с ЕС. С Латинской Америкой отменили визы, но Турцию все еще заставляют ждать этого. Некоторые вещи должны произойти, иначе мы закроем тему с соглашением о реадмиссии мигрантов. В Европе после Brexit могут произойти подобные события и в других странах, во Франции говорят об этом, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в ШОС?», — сказал Эрдоган.

Что же на самом деле происходит сейчас с Турцией и турецким обществом, насколько реален антизападный разворот Анкары и куда приведет эту страну новая агрессивная риторика? Об этом в интервью Exclusive.kz рассказал директор Центра изучения современной Турции, кандидат политических наук Ильшат Саетов

— Эрдоган намекнул, что может разорвать отношения с Западом. Как Вы считаете, что все это значит? Для чего Эрдоган делает эти заявления, готов ли он к реальному разрыву отношений с ЕС? Какова, в таком случае, альтернатива для Турции? Может ли она вступить в Евразийский экономический союз или ШОС?

— Риторика Эрдогана всегда намного более агрессивна, чем реальная политика. ЕС не принял Турцию в 2010-х гг., когда страна более-менее подходила под Копенгагенские критерии. С этого же момента в Турции началось укрепление личной власти Эрдогана, которая привела к отходу от критериев ЕС – слияние разных ветвей власти, подавление свободной прессы, преступления против прав человека, активизация де-факто гражданской войны с курдами на юго-востоке и многое другое. Теперь шансов на вхождение в общий европейский рынок на равных правах у Турции практически нет. Однако ЕС является крупнейшим торговым партнером Турции, страна получает оттуда львиную долю технологий, инвестиций, там живут миллионы турков – это все не позволит турецким властям разорвать отношения. Эрдоган старается складывать экономические и политические яйца в разные корзины. И на критику со стороны Европы он отвечает в духе «сами дураки, мы и без вас можем», хотя это не соответствует действительности. Турцию ждет экономический коллапс, если связи с ЕС ослабнут хотя бы вдвое. В ЕАЭС Турция войти может. Это, возможно, принесет ей экономические дивиденды. Но ЕС этот союз не заменить – он пока очень слабый и уровень взаимообмена и интеграции не сопоставим с европейским.

— Турция — член НАТО. Насколько реально, что на фоне охлаждения отношений с Европой Анкара выйдет из этого альянса?

— Выход из НАТО также грозит Турции большими потрясениями. Вся военная техника – натовская, система ПРО – тоже, почти все высшие офицерские чины проходили там обучение. Вся система безопасности рухнет, и это в то время, когда происходят теракты, весь юг Турции «горит», а в соседних Сирии и Ираке просто идет война.

— Какой новый внешнеполитический вектор может избрать Эрдоган? Сейчас в Турции идут массовые аресты и чистки. Как Вы считаете, почему общество в целом не возражает против этого и авторитаризм Эрдогана усиливается? Может ли Эрдоган настолько серьезно переформатировать турецкое общество, что оно отойдет от идей кемализма?

— Возражает значительная часть общества – примерно половина избирателей против правящей партии. Однако оппозиция там цивилизованная, делает все в рамках закона. Это на руку не имеющему каких-либо ограничений Эрдогану. Многие люди просто запуганы. У турецкой власти умелые политтехнологи, которые прекрасно владеют старым добрым методом «разделяй и властвуй», настраивают всех против одной части общества, затем против другой, третьей. Тем более что почти все СМИ теперь контролируются правительством. Турция уже, собственно, не придерживается идей «чистого» кемализма. В «нулевых» было многое сделано для того, чтобы перекроить общественно-политический дискурс. Однако кемалистские методы и ныне в ходу и сейчас происходит попытка выпестовать новую элиту, главным признаком которой является личная лояльность Эрдогану. Идеологические установки не так важны – после чистки от гюленовцев на многие посты были назначены люди, ранее демонизировавшиеся Эрдоганом – кемалисты, «эргенеконовцы», левые, националисты. Достаточно сказать, что поддержку турецким властям оказывает Догу Перинчек, лидер коммунистической Партии рабочих. Внешняя политика Турции практически целиком зависит от внутренней повестки дня – если для сохранения власти Эрдогану нужно будет войти в Африканский союз, он войдет и туда.

— Появлялась информация, что ЕС из-за действий Эрдогана против оппозиции может ввести против него санкции. Реально ли это?

— Я думаю, это реально, если ситуация будет ухудшаться. Это очень серьезный инструмент воздействия. Как я уже говорил, экономика Турции тесно связана с ЕС. Энергоресурсов у страны нет, как и больших стабфондов, в отличие от России, поэтому последствия будут хуже. Это может привести к кризису, которого Эрдоган сильно боится. При еще относительно честной системе выборов это может привести к тому, что референдум по внедрению президентской системы провалится, а на следующих парламентских выборах Партия справедливости и развития покажет плохие результаты, позволив оппозиции, как минимум, сформировать коалиционное правительство. Это будет означать и серьезный политический кризис.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.