Закат «узбекской принцессы». Кому выгодно «убийство» Гульнары Каримовой?
Поддержать

Закат «узбекской принцессы». Кому выгодно «убийство» Гульнары Каримовой?

Вчера ближе к вечеру как вирус стала распространяться сенсационная и в то же время шокирующая новость об «убийстве» старшей дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Со ссылкой на некого неназванного сотрудника нацбезопасности Узбекистана было сообщено, что 44-летняя Гугуша (творческий псевдоним Каримовой) якобы была отравлена рыбой фугу еще 5 ноября и в тот же день похоронена в Ташкенте на кладбище «Минор», после чего ее могилу сравняли с землей.

В качестве «неопровержимых» доказательств прилагалось два сомнительных снимка, на одном вырытая могила, на другом завернутый в черный пакет якобы труп Гульнары Каримовой. Этих более чем сомнительных доказательств оказалось достаточно, чтобы даже вполне себе серьезные мировые информагенства подхватили новость как свершившийся факт, заодно пропев заупокойную по «безвременно ушедшей». Однако с самого начала от распространяемой новости повеяло признаками фейками. И тогда пришлось искать первоисточник информации, а он оказался довольно своеобразным. Речь идет о ресурсе, живущей в изгнании оппозиционной журналистки Галимы Бухарбаевой, которая ранее возглавляла новостную информационную службу Узбекистана за границей, но популярный ресурс в скором времени попал под огонь критики и был закрыт.

В начале сентября г-жа Бухарбаева создала новый ресурс, который не пользовался прежней популярностью и вполне, вероятно, что она клюнула на горячую новость в надежде подогреть интерес к своему изданию. Между тем, сомнительность «смерти» Гульнары Каримовой, причем в таких средневековых декорациях вызывает и тот факт, что новость появилась буквально за менее чем две недели до президентских выборов в соседней республике и главным образом, скорее всего, направлена против главного кандидата на пост президента Шавката Мирзияева. К тому же его популярность среди обычных граждан растет на фоне потепления отношений Узбекистана с соседями, проводимой либерализацией бизнес-среды. Поэтому, подобный фейк в первую очередь бьет по его репутации, между тем никакого логического объяснения необходимости «травить рыбой фугу» Гугушу нет.

Она давно сбитый летчик, не представляющий опасности новым элитам, ее поддержка среди населения минимальная в свете прежних коррупционных скандалов, к тому же уже более трех лет старшая дочь Ислама Каримова фактически изолирована от мира, есть сведения, что состояние ее психического здоровья вызывает вопросы. К тому же, нельзя забывать, что у Гульнары есть двое детей, младшая дочь Иман находится в Ташкенте, и если бы ее мать действительно убили еще 5 ноября, то вряд ли бы она молчала об этом. Старший сын находится в Лондоне, к тому же несмотря на всю натянутость отношений Лолы и Татьяны Каримовой с Гульнарой они ее кровные родственники и вряд ли бы так спокойно отреагировали на то, что «могилу Гульнары сравняли с землей». Количество нелогических состыковок в этой истории говорит о том, что, скорее всего «узбекская принцесса» жива и невредима и кто-то пытается подорвать стабильность в соседнем государстве подобными вбросами.

С другой стороны – эта история наглядный пример того к чему приводит в конечном итоге абсолютная власть, которая в свое время была у Ислама Каримова. Не сумев выстроить систему сдержек и противовес, не подготовив почву после себя покойный узбекский лидер, подложил бомбу замедленного действия под своих родных дочерей и все семейство. Даже, если Гульнара жива, что, скорее всего, так и есть, то ее судьба в любом случае не завидна. Она проходит фигурантом нескольких международных коррупционных расследований, и совсем скоро, должна предстать перед судом, психическое состояние Гугуши подорвано, ее бизнес-империя уничтожена. Дети диктаторов часто отвечают за ошибки своих отцов, чему в истории слишком много примеров. Именно это сейчас происходит в свое время с одной из самых влиятельных женщин Востока.

Политолог Аркадий Дубнов считает, что нынешний вброс, конечно же, направлен против Шавката Мирзияева с целью дискредитировать его накануне выборов, результат которых хорошо известен. Поэтому, исходя из вышеприведенной логики рассуждений, в ближайшее время следует ожидать из Ташкента месседж, опровергающий печальные слухи относительно Гугуши, как ее любят называть поклонники и ценители ее вокального и прочих талантов.

Собственно это и произошло. Источник, близкий к окружению семьи Ислама Каримова, заявил, что старшая дочь экс-президента Узбекистана Гульнара Каримова жива, сообщили РИА «Новости». «Гульнара Каримова жива, информация о ее смерти является ложной», — рассказал источник агентства.

Так или иначе, закат «узбекской принцессы», в свое время уничтожавшей любые бизнесы, которые пришлись ей по вкусу, сверкавшей в окружении Жерара Депардье, Стинга и Криштиану Роналду идет полным ходом. «Самый ненавидимый человек в Узбекистане», — как ее окрестили западные дипломаты, получает воздаяние за прошлые грехи. В центре драмы уже самой Гульнары оказались и ее дети, младшая дочь Иман и старший сын Ислам стали невольными заложниками нынешнего состояния матери. В обществах, где нет обратной связи, и права человека являются пустым звуком, гарантий нет ни у кого, даже у бывших принцесс.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.