Сохранит ли Казахстан статус лидера региона?
Поддержать

Сохранит ли Казахстан статус лидера региона?

4 декабря 2016 года в Узбекистане пройдут досрочные выборы президента страны. К финишной прямой подошли четыре кандидата в президенты. Один из них, исполняющий обязанности президента Шавкат Мирзиёев, выступает от Либерально-Демократической партии Узбекистана.

Трое других кандидатов также представляют свои партии.

От партии «Миллий Тикланиш» («Национальное возрождение») выдвинут Сарвар Отамуратов. Социал-демократическую партию Узбекистана «Адолат» («Справедливость») представляет . От Народно-демократической партии Узбекистана выдвинут Хотамжон Кетмонов.

Кандидат номер один: «Мир, стабильность, благополучная жизнь»

Напомним, что президент Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года, а 8 сентября Шавкат Мирзиёев приступил к исполнению обязанностей президента страны. Уже на следующий день, 9 сентября, был дан старт досрочной президентской кампании.

Таким образом, Шавкат Мирзиёев становится главным претендентом на президентское кресло.

Его предвыборная программа – это, по его словам, «продолжение и углубление демократических реформ, обеспечение мира и спокойствия, укрепление экономической мощи, создание достойных условий жизни для народа».

Мирзиёев выступает за эффективную работу системы государственного управления и ее аппарата и является сторонником передачи полномочий от центра на места, поэтому намерен совершенствовать задачи и функции хокимиятов всех уровней. Кроме того, в его программе прописано искоренение бюрократизма и безответственности государственных служащих при рассмотрении обращений граждан.

Продолжать политику Каримов он будет и в судебно-правовой сфере. В частности, он намерен продолжить политику либерализации уголовных наказаний, перевода некоторых преступлений в категорию не представляющих большой общественной опасности, дальнейшего расширения возможностей применения института примирения.

И все же, приоритетной задачей Мирзиёев считает борьбу против коррупции и организованной преступности, а также эффективное решение вопросов предупреждения правонарушений.

Что касается экономики, кандидат «номер один» планирует увеличить до 2030 года объем ВВП более чем в два раза, и довести долю промышленности в экономике до 40%.

В этих целях будет реализовано восемь специальных программ. В течение ближайших пяти лет будут осуществлены 657 инвестиционных проектов общей стоимостью около 40 млрд. долларов, что позволит увеличить объем промышленного производства в 1,5 раза.

Еще одной приоритетной задачей кандидат считает дальнейшее реформирование сельского хозяйства. Будет принята программа развития многопрофильных фермерских хозяйств, рассчитанная на 2017–2020 гг., в рамках которой планируется осуществить оптимизацию посевных площадей и поэтапное сокращение посевов хлопчатника.

По мнению кандидата, необходимо реализовать комплекс мер по сокращению уровня присутствия государства в экономике, развитию и защите частной собственности.

К первоочередным задачам он относит и превращение столицы Узбекистана – Ташкента — в один из самых красивых и комфортных мегаполисов не только региона, но и мира.

В социальной сфере в 2017 году для малообеспеченных семей в сельской местности планируется построить 15 тыс. удобных и недорогих современных домов нового образца с двукратным снижением размера первичного взноса. Для малообеспеченных семей в крупных городах и областных центрах намечено возвести многоэтажные дома с доступными по стоимости квартирами.

Кандидат в президенты Узбекистана намерен укреплять обороноспособность страны, потенциал вооруженных сил.

Сарвар Отамуратов: К национальному процветанию!

Главный лозунг предвыборной кампании Отамуратова: «От национального возрождения – к национальному процветанию!». Собственно, так и называется его партия.

Основная задача, которую он ставит перед собой — это защита национальных интересов и ценностей. Сарвар Отамуратов считает, что у «нации, не знающей собственной истории, нет будущего», и выступает за ее объективное изучение, недопущение односторонних подходов, необъективности и фальсификаций при оценке прошлого.

Кандидат выступает за принятие и реализацию Государственной программы, направленной на бережное отношение к архитектурным памятникам, их реставрацию, включение ранее не внесенных объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сарвар Отамуратов считает необходимым разработку комплекса мер, направленных на обогащение и дальнейшее совершенствование узбекского языка, укрепление его статуса в качестве государственного, значительное увеличение издания книг, газет и журналов на узбекском языке на основе латинской графики.

Он предлагает активно развивать систему досудебного разрешения семейных, наследственных, жилищных и иных бытовых споров, исходя из национальных ценностей и менталитета народа, в том числе путем поиска компромисса и примирения сторон по мирному урегулированию любых конфликтов.

В экономике кандидат выступает за принятие целенаправленных мер по продвижению товаров с маркой «Сделано в Узбекистане».

Кандидат выступает за развитие в Узбекистане, превращения страны в один из центров мирового туризма.

Кроме того, кандидат от партии «Национальное возрождение», за принятие конкретных мер по предотвращению ранних браков и ранних родов, а также формирование у населения чувства нетерпимости к этим явлениям.

Приоритетной задачей кандидата является развитие всех видов спорта. В частности, он выступает за включение национальной борьбы – кураш – в программу Олимпийских игр.

Наримон Умаров: Сила – в справедливости!

Кандидат в президенты Узбекистана от СДПУ «Адолат» Нариман Умаров в числе приоритетов своей программы определил создание правового демократического государства, справедливого гражданского общества с социально-ориентированной рыночной экономикой.

В целях повышения эффективности местных органов государственной власти он выступает за расширение полномочий хокимов в принятии на работу и увольнении руководителей региональных подразделений министерств и ведомств, усиление их влияния на кадровую политику на местах.

Он является сторонником управления рынком, наведения в нем порядка, внедрения в жизнь принципа: «Конкуренция – по мере возможности, государственное управление – по мере необходимости».

Интересный, на наш взгляд, пункт его программы связан с развитием отдаленных регионов и малых городов. В частности, Наримон Умаров предлагает переместить головные управленческие органы крупных компаний в малые города, осуществить широкую реконструкцию их социальной и производственной инфраструктуры за счет средств республиканского бюджета.

Большое место в его программе занимают вопросы экологии. Так, он выступает за стимулирование конкуренции на рынке энергоресурсов, расширение производства солнечных батарей и других инновационных технологий, переход на «зеленую экономику» и высокие технологии, дальнейшее развитие производства экологически чистых продуктов.

Он предлагает жестко пресекать нелегальный оборот лекарственных средств, постоянно совершенствовать деятельность скрининговых и перинатальных центров, женских медицинских консультаций, родильных комплексов и патронажных служб.

Хотамжон Кетмонов: Поддержка государства и общества

Целью этого кандидата является защита интересов тех слоев населения, которые нуждаются в поддержке со стороны государства и общества.

По его мнению, необходима налоговая политика, стимулирующая укрупнение действующих в Узбекистане малых производств, введение понятия «среднее предприятие», то есть определение критериев крупного, среднего и малого предприятий.

Хотамжон Кетмонов выступает за реализацию сильной социальной политики, охватывающей эффективную систему пенсионного обеспечения и социальных пособий, гарантирующих полное удовлетворение жизненных потребностей пенсионеров, инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом, кандидат выступает за предотвращение иждивенческого настроения среди нуждающихся в социальной помощи слоев населения.

В образовательной сфере – за расширение сети государственных дошкольных образовательных учреждений, действующих бесплатно и на основе льготных платежей. И предлагает, исходя из нужд предприятий и организаций, стимулировать вопрос целевого приема в высшие учебные заведения по отдельным специальностям, расширить возможности обучения в вузах студентов с ограниченными физическими возможностями.

Кандидат выступает за создание законодательных основ организации надомного труда в качестве воспитателя семейного дошкольного образования женщин, имеющих педагогическое образование, но временно не работающих в связи с уходом за ребенком.

По материалам, предоставленным посольством Узбекистана в Казахстане




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.