В Турции появился свой Путин (видео)
Поддержать

В Турции появился свой Путин (видео)

Президент Турции Реджеп Эрдоган намерен сменить парламентскую форму правления на президентскую. Сегодня его называют «новым Путиным». Вчера были разогнаны многотысячные митинги оппозиции против этой меры.

Турция  являлась для Казахстана в последние годы образцом для подражания.  Ведь именно здесь светское общество прекрасно вписывалось в исламскую идеологию. Для нас это был пример демократии,  успешного  баланса  между интересами разных групп населения, от светских военных и интеллигенции  до простых людей, почитающих основы ислама.

Но что-то в шкатулке турецкой демократии надломилось, и это ощутили как сами турки, так и мы, их добрые соседи.

Турецкая модель

Надо сказать, что Казахстан все эти 25 лет находился в поисках собственной модели развития. В свое время некоторые страны Европы находили подобные ориентиры даже в Азии. Точнее, в Юго-Восточной Азии. Позже выяснялось, что такая модель им не подходила по многим причинам. И главная причина – национальные особенности, менталитет, впитанные с молоком матери представления о жизни, морали, отношению к труду, то есть, все то, что воспитано в нас религиозными постулатами. В этом смысле, казахи, точнее, казахстанцы тяготели сразу к нескольким центрам притяжения: Россия, с которой мы связаны исторически, и мусульманские страны, в частности — Турция. Пожалуй, именно турецкая модель отвечала одновременно сразу всем требованиям разных групп нашего населения: умеренный или мягкий ислам, тюркоязычное население, но с явным ориентиром на Запад (Турция более 50 лет пытается войти в Европейский союз) и его ценности (в частности, в Турции, безусловно, активное гражданское общество), влиятельная светская интеллигенция, и прочее, прочее. Мне не раз приходилось слышать в приватных беседах от наших дипломатов в регионе, что именно турецкая модель – это то, к чему стоило бы стремиться нам.

Эрдоган

Двенадцатому президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану 62 года, и биография его хороша тем, что невольно создает из него национального героя, ведь он вырос в простой семье, в детстве торговал булочками, учился в религиозном лицее. Чем не путь правильного и просто хорошего мусульманина? Путь в большую политику начал в возрасте 22 лет, когда возглавил молодежную ячейку партии национального спасения. После военного переворота в Турции в 1980 году был уволен с работы по причине отказа… сбрить усы. Потом была учеба в университете, после чего он опять вернулся в политику. На его политические взгляды особое влияние оказал основатель «политического ислама» Неджметтин Эрбакан, премьер-министр Турции с 1996 по 1997 годы, и первый происламский политик на этом посту.

В 1994 году был избран в мэры Стамбула (еще одно подтверждение, что мэры крупных городов рано весьма часто становятся во главе страны). Партия благоденствия, одно из отделений которой он возглавлял, участвовала в правящей исламской коалиции, но после переворота 1997 года была запрещена. Самого Эрдогана арестовали и осудили на 4 года за разжигание национальной розни.

В 2001 году он создал партию Справедливости и Развития, и уже на следующий год он возглавил правительство. Помнится, что первые его заявления на посту премьер-министра были подтвердили приверженность  проевропейскому курсу – он не собиралтся менять курс Турции в ЕС, который был провозглашен всеми его предшественниками.  Гораздо позже началась критика в отношении Европейского союза, претензии. Вот одна из последних: Евросоюз тянет с процессом присоединения Турции в ЕС, пытается загнать Турцию в угол, ЕС никогда не был искренен по отношению к Турции и не полностью выделил обещанные три миллиона евро для сирийских беженцев в Турции.

Вообще, на посту премьер-министра Эрдоган всячески демонстрировал свою политическую лояльность и в отношении Запада, и в отношении Востока. Я очень внимательно следила за ходом турецкой истории, связанной с попыткой войти в состав Европейского союза. В частности, то, как все турецкие политики старались  соответствовать западным стандартам во всех сферах экономики и демократии, стараясь выполнять очередные требования ЕС, хотя многие из них, на мой взгляд, были откровенно издевательскими. Поэтому заявления нового, происламского политика Турции, о том, что ЕС остается целью Турции, звучали, мягко говоря, несколько странно.

В 2005 году Эрдоган поддержал инициативу премьер-министра Испании Сапатеро, направленную на уменьшение трений между западным и исламским мирами. Еще один жирный плюс от Запада.

Пожалуй, началом неких перемен в турецкой демократии можно условно считать дату 30 сентября 2012 года, когда Эрдоган был переизбран лидером правящей партии, и тогда же заявил, что его партия, партия Справедливости и Развития – это пример для подражания для всех мусульман.

А через два года, 10 августа 2014 года Эрдоган победил на первых в Турции прямых выборах президента. А еще через некоторое время и оппозиция, и зарубежные наблюдатели заговорили о том, что президент становится диктатором.

Эти настроения летом прошлого года вылились в попытку государственного переворота. Путч был подавлен, лидеры и участники были арестованы. А президент задумался о  необходимости вернуть смертную казнь. Это вызвало недовольство со стороны ЕС. И без того слабые перспективы войти в ЕС были окончательно утрачены, между ЕС и Турцией был отменен безвизовый режим. А Эрдоган стал активно пропагандировать смену режима и Конституции.

Напомню также, что именно политическая позиция Эрдогана привела к историческому противостоянию с Кремлем, которая выставила его на посмешище, когда ему пришлось извиняться перед Москвой. На деле, из-за политического конфликта Анкары и Москвы, пострадали простые граждане и Турции, и России: курорты Средиземного моря опустели, а российские туристы потеряли любимые места отдыха. Восстановление отношений между странами проходит довольно сложно.

Смотрите полную версию программы «Мозговой штурм» завтра на нашем портале Exclusive.kz

Оппозиция против

В начале 2017 года, 9 января, депутаты турецкого парламента приступили к обсуждению предложения президента страны Реджепа Эрдогана, о котором он много говорил весь прошлый год. А именно, о переходе Турции с парламентской системы правления на президентскую.

Оппозиционные партии Турции обвиняют президента Эрдогана в стремлении установить единоличную власть, и отвечают на это массовыми митингами протеста. Первый такой митинг прошел в 3 декабря прошлого года на юге страны в городе Адана.

На том митинге лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции (НРП) Кемаль Кылычдароглу заявил, что будет сохранять демократическую парламентскую систему, потому что недопустимо, чтобы один человек заявил: «У меня большинство, я буду менять систему».

А еще в мае прошлого года председатель Партии национального движения Турции Девлет Бахчели сказал, что разговоры о том, что введение президентской системы отвечает чаяниям народа  преувеличены.  По его мнению, такая смена системы «напротив, будет вести наш народ из кризиса в кризис».

Между тем, очередной митинг турецкой оппозиции перед зданием парламента в Анкаре, который прошел 9 января, был жестко разогнан полицией. Участники митинга уверены что те, кто находится сегодня у власти ответственны за нынешнюю ситуацию в Турции со взрывами и столкновениями, а также с завышенными мерами безопасности.

И, если все пойдет по плану правящей партии, то либо парламент одобрит проект новой конституции большинством голосов, либо депутаты проголосуют за вынесение вопроса на референдум. Еще в прошлом году заместитель председателя правящей партии Справедливости и Развития (ПСР) Хаяти Языджы заявлял, что референдум по новой конституции Турции может быть проведен в апреле 2017 года.

Между тем, сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган так объяснял свое решение о смене системы: «Новая конституция и президентская система — это не личное желание президента Тайипа Эрдогана. Это стало необходимо Турции на нынешнем этапе ее развития. Не нужно бояться этих изменений. Мы ожидаем, что все поддержат их, и новая конституция с президентской системой вступят в силу». При этом, он уверяет, что новая конституция «не будет служить интересам одной партии или одного человека», и добавляет, что действующая парламентская форма правления приводит к кризисам.

В качестве доказательства Эрдоган привел пример «периода неопределенности между 7 июня и 1 ноября» 2015 года. Напомню, что летом 2015 года две главные партии в стране – оппозиционная СНР и правящая ПСР — попытались создать коалиционное правительство. Попытка провалилась. Стороны не смогли договориться между собой. По мнению Эрдогана,  ситуация могла перерасти в кризис, но не переросла в кризис «благодаря силе президентских полномочий».

В то же время оппозиция в Турции считает, что переход на президентскую систему не сможет обойтись без кровопролития. Абсолютная власть президента может расколоть страну по федеративному принципу, уверены оппозиционные политики.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.