Россия пытается втянуть Казахстан в свои военные авантюры
Поддержать

Россия пытается втянуть Казахстан в свои военные авантюры

Накануне ряд российских СМИ, включая РБК и РИА-Новости, сообщили, что Россия провела переговоры об отправке в Сирию военных из Казахстана и Кыргызстана. Об этом сообщил глава комитета по обороне Госдумы РФ Владимир Шаманов.

«Идут сейчас переговоры, прорабатывается вопрос, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии, также прорабатывается вопрос предложения нашим коллегам из Казахстана и Киргизии. Идет проработка вопроса. Есть намерения и начало переговорного процесса, решение пока не принято», — заявил Шаманов.

Представитель лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын в интервью местному каналу Haberturk заявил, что в ходе переговоров со спецпредставителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым обсуждалась возможность размещения в зонах деэскалации в Сирии казахских и кыргызских  военных, так как. Казахстан и Кыргызстан вместе с Россией, Арменией, Таджикистаном и Белоруссией входят в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Правда, в этом случае, не понятно, почему сомнительное предложение не поступило, например, к Минску и Еревану, а лишь к Бишкеку и Астану. И причем тут ОДКБ и Сирия, по уставу этой организации коллективные силы могут быть задействованы лишь в том случае, когда имеет факт агрессии извне на одного из участников ОДКБ, но Сирия в нее вроде как еще не входит.

 «Однако все это требует детальной работы, рассматриваются карты: кто, откуда войдет, сколько солдат и где расположат. То есть 300 или 500 солдат нужно? Сейчас в Идлибе проживают более миллиона человек. Сейчас военные обсуждают, сколько солдат нужно для такого количества населения. Мы ожидаем, что на июльской встрече в Астане эти вопросы будут конкретно обсуждаться», — заявил Калын. Тем временем российские эксперты уже вовсю начали обрисовывать перспективы для Казахстана и Кыргызстана от участия в военные авантюры России в Сирии. Так в интервью РБК главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов заявил, что оказывается для казахстанских военнослужащих «это способ увеличить свой вес на международной арене, а во-вторых, возможность обкатать свои войска в боевой обстановке.

«У Кыргызстана армия порядка 20 тыс. человек, у Казахстана — не более 50 тыс. человек. При этом численность армии этих стран и то, сколько военных они смогут отправить в Сирию, не находятся в прямой зависимости.

МИД Казахстана поспешил опровергнуть заявление российских и турецких чиновников

Правда, МИД Казахстана поспешил опровергнуть заявление российских и турецких чиновников.

Казахстан ни с кем не ведет переговоров по вопросу направления в Сирию своих военнослужащих

«Реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования сирийского кризиса является предоставление Казахстаном площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон. Казахстан ни с кем не ведет переговоров по вопросу направления в Сирию своих военнослужащих. Вопрос о том, как будет обеспечена безопасность, и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии в настоящее время находится в компетенции стран-гарантов Астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе очередной встречи 4-5 июля в столице Казахстана. Для нашей страны принципиально важным условием даже для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции Совета Безопасности ООН и соответствующего мандата этой всемирной организации», — говорится в сообщении МИД.

Информация о том, что Россия и Турция решили отправить казахстанских военных «по согласованию сторон» в Сирию оказалась неожиданностью

Исходя из реакции казахстанского внешнеполитического ведомства, логично предположить, что и для него информация о том, что Россия и Турция решили отправить казахстанских военных «по согласованию сторон» в Сирию оказалась неожиданностью. Видимо, в Москве по-своему понимают вклад Астаны в разрешение сирийского кризиса, считая, что если Казахстан предоставляет для переговоров свою площадку, то почему бы ему не предоставить и своих военных. При этом любое реальное военное присутствие казахстанского военного контингента, очевидно, окажется ошибкой. Во-первых, у Казахстана нет никаких жизненно-важных интересов в Сирии. Одно дело предоставлять свою территорию для переговоров заинтересованных сторон, другое участвовать в конфликте на конкретной стороне и обозлить против себя значительное количество стран, выступающих против режима Башара Асада. Другой немаловажный аспект —  любое военное присутствие в Сирии повышает риск террора внутри страны, фанатики-исламисты и террористы не раз объясняли выбор государства, где они осуществляют свои варварские атаки тем, что оно принимает участие в военной кампании в Сирии. И самое главное, речь идет о жизни казахстанских военнослужащих. Совершенно непонятно, почему они должны ею рисковать на войне, которая ровным счетом не имеет никакого отношения к Казахстану.

Примечательно, что этот информационный вброс появился тогда, когда президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев пребывал с визитом в России. Любопытно, что некий неназванный источник в кыргызском правительстве сообщил российским СМИ, что «законодательство страны позволяет отправлять миротворческие силы под эгидой ООН, а также участвовать в военных операциях в рамках ОДКБ в случае согласия всех стран — участниц военного блока».

Правда, кыргызский МИД от комментариев воздержался.

Вероятно, сейчас со стороны российских политических кругов и военных идет плотная агитпроработка по поводу возможного включения новых стран в орбиту военных действий России в Сирии и, возможно, в других горячих точках. Делается это, по всей видимости, с целью продемонстрировать Западу наличие не только политических, но и военных союзников у Кремля на фоне очередного ужесточения санкции в отношении России.

Стоит отметить, что подобное прощупывание почвы по вопросу включения стран ОДКБ в военные кампании РФ велось и ранее. Периодически подобные сообщения всплывали в СМИ.

Вынесено предложение о создании коллективной безопасности специального иностранного легиона, куда будут входить военные из стран Центральной Азии, включая Казахстан

Так, например, в ноябре 2014 года на рассмотрение российской Государственной думы было вынесено предложение о создании при Организации договора о коллективной безопасности специального иностранного легиона, куда будут входить военные из стран Центральной Азии, включая Казахстан. Тогда эксперты не исключили, что Москва намеревалась его создать с целью втянуть в российско-украинский конфликт страны ОДКБ.

Представитель российской парламентской партии ЛДПР Роман Худяков тогда оформил запрос на имя министра обороны России Сергея Шойгу, в котором отмечалось, что в первую очередь в легион нужно набирать жителей Центральной Азии. Видимо отсюда ноги растут и нынешнего предложения отправлять в Сирию именно граждан стран ЦА.

«Поскольку этот регион может подвергнуться агрессии боевиков так называемого «Исламского государства», было бы правильным, чтобы в форс-мажорных обстоятельствах им противостояли не российские солдаты и офицеры, а подрядившиеся служить нашей стране наемники из того же Узбекистана или Таджикистана. Во французский легион входят контрактники из 136 стран мира, и ни один француз не умирает на войне. А почему наши солдаты должны гибнуть? Так или иначе, мы должны отвечать на вызовы современности – это связано и с глобальной безопасностью, и с угрозами терроризма. Мы не можем себе позволить закрывать глаза на то, что фанатики из ИГИЛ уже сейчас готовят экспансию в Среднюю Азию и Россию. А остановить мы их должны за пределами границы и желательно без участия российской армии. Иностранный легион справился бы с поставленной задачей. Надо отправлять легионеров в «Новороссию», там «повоевать», — сказал он тогда.

Вот как на предложение отправлять казахстанских военных в Сирию отреагировал известный общественный деятель Айдос Сарым.

«Я категорически против отправки наших воинов в Сирию. Это чревато для нас прямыми человеческими потерями. Операция предполагает военно-полицейские меры, а значит прямой контакт с населением страны. А это не бомбежки исподтишка. Одно дело забомбить, а другое — обеспечивать мир и зачищать. Россия сама в это ввязалась, пусть сама и расхлебывает. Вряд ли Путин согласовывал это с коллегами по ОДКБ. Это страна, которая всегда относилась к своим как пушечному мясу. Нам этого не надо. Опыта лучше так не набирать. Это приведет к тому, что развяжет новую волну терроризма внутри Казахстана. Обвинения в прямом участии в чужой войне развяжет руки идеологам терроризма. Последствия могут быть непредсказуемыми. Кроме того, это лишит нас права быть посредниками и миротворцами, поскольку полицейская операция предполагает поддержку мясника и убийцы Асада. Это ухудшит наши отношения с суннитским миром. Это же будет ухудшать наши отношения с Западом, приведет к большей изоляции, к большей привязке к идущей на дно России.  Этому нет логических объяснений и основ. Наши союзнические отношения по ОДКБ не предполагают внешней агрессии. На Россию никто извне не нападал, она не имеет права ссылаться на наши обязательства», — отметил он. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.