Нурсултан Назарбаев одержал победу на выборах
Поддержать

Нурсултан Назарбаев одержал победу на выборах

По предварительным данным Центризбиркома (ЦИК), Нурсултан Назарбаев набрал на выборах 95,5% голосов. Об этом сообщил председатель ЦИКа Куандык Турганкулов 4 апреля на брифинге в Астане, передает Kazakhstan Today.

«К настоящему моменту голоса избирателей распределились следующим образом: за Ахметбекова Жамбыла проголосовало 1,4% избирателей, за Мэлса Елеусизова — 1,2%, за Гани Касымова — 1,9% и за Нурсултана Назарбаева — 95,5% избирателей», — сказал К. Турганкулов.

Глава Центризбиркома отметил, что это не окончательные, а предварительные итоги, так как «протоколы территориальных избирательных комиссий к нам только начали поступать. На что выборным законодательством отводится двухдневный срок. По мере поступления протоколов мы будем уточнять данные как по явке, так и по результатам голосования».

«Что касается окончательных итогов, состоявшихся 3 апреля текущего года внеочередных выборов президента РК, то согласно избирательному законодательству, центральная избирательная комиссия должна установить их на основании протоколов избирательных комиссий не позднее, чем в семидневный срок после выборов, то есть не позднее 9 апреля 2011 года», — он.

Как известно, 3 апреля в Казахстане прошли внеочередные выборы президента страны. По данным Центрального избирательного комитета РК, явка избирателей составила 89,9%. На должность президента Казахстана претендуют 4 кандидата: действующий президент РК Нурсултан Назарбаев, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, лидер экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов и депутат сената парламента РК Гани Касымов.

 

 

Комментарий эксперта


Досым Сатпаев, политолог, директор Группы оценки рисков:

«Данные exit poll не должны рассматриваться в качестве единственно верного отчета по итогам президентских выборов. Хотя они совпадают с прогнозом советника Президента г-на Ермухамета Ертысбаева, которые он озвучил задолго до 3 апреля. Если помните, он говорил, что действующий глава государства должен получить больше голосов избирателей, чем это было на прошлых выборах (тогда за него проголосовал 91% избирателей). И в этом присутствовала своя логика, поскольку в нынешней выборной кампании Нурсултан Назарбаев выступал не только в качестве Президента, но и Лидера нации. Можно сказать, что в прошлом году состоялось юридическое оформление статуса Лидера нации, когда был принят закон по этому поводу. В текущем же году властям необходимо было показать фактическое оформление этого статуса, в очередной раз подтвердив, что Президент не зря получил именно такую позицию. Скорее всего, тот факт, что Глава государства согласно данным Ассоциации политологов и социологов получил больше 91% голосов, говорит о том, что это была изначальная установка именно на данную цифру.

Еще раз повторюсь, Президент участвовал в выборах уже в качестве Лидера нации, и это требовало от властей совсем иных результатов, чем было в прошлый раз».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.