Выборы в Кыргызстане
Поддержать

Выборы в Кыргызстане

На выборах в Кыргызстане победил Алмазбек Атамбаев. «Отныне в Кыргызстане не будет революций», – пообещал он. Атамбаев подчеркнул негативную роль Центра транзитных перевозок в «Манасе», который следовало бы превратить в гражданский аэропорт. Также он сказал о необходимости вхождения в Тамо­женный союз путем тщательных переговоров по каждому пункту.

Госсекретарь СШАХиллари Клинтон поздравила народ Кыргызстана с проведением выборов президента республики. По ее словам, Кыргызстан продемонстрировал свою приверженность демократии. «Соединен­ные Штаты будут продолжать оказывать поддержку народу Кыргызстана, и мы будем работать с избранными должностными лицами и гражданским обществом для содействия переходу к демократии», – говорится в заявлении Клинтон.

 

Досым Сатпаев, политолог, директор Группы оценки рисков

«Во-первых, сейчас необходимо, чтобы победу Атамбаева признали основные по­литические игроки, в том числе представляющие южные регионы Кыргызстана. Не­которые кыргызские политики уже опротестовали результаты выборов, и это может спровоцировать очередные серьезные проблемы, потому что, если помните, смена власти в 2005 году, например, как раз и была связанна в первую очередь с несогласием с результатами выборов. Выборный процесс сыграл роль детонатора, который взорвал политическую систему, и произошла смена власти. Кыргызстан все равно находится в очень опасной фазе. Если они пройдут через нее, если Атамбаева признают в каче­стве президента как внутренние игроки, так и внешние, то тогда можно сказать, что Кыргызстану необходимо будет всерьез заняться экономическими проблемами. По­литические игры Кыргызстана слишком затянулись, а экономика находится в очень и очень плохом состоянии, и необходимо сейчас уделять этому больше внимания».

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.