Премьер РК предложил создать резервный банк ШОС
Поддержать

Премьер РК предложил создать резервный банк ШОС

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил сдать межгосударственный резервный банк стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С таким предложением К.Масимов 7 ноября в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.

«Исходя из текущих кризисов мировой экономической конъюнктуры с целью создания инструментов для их минимизации, на наш взгляд, экономическое сотрудничество стран ШОС целесообразно выстраивать через создание совместного межгосударственного резервного банка», — сказал К.Масимов на саммите глав правительств стран ШОС.

Премьер-министр Казахстана также предложил развивать взаимодействие министерств экономики и центробанков государств ШОС для минимизации последствий возможной второй волны мирового экономического кризиса.

 

Олжас Худайбергенов, директор Центра макроэкономических исследований:

«Резервный банк — это первый инструмент на пути к единой валюте. Если единой валюты не будет, то нет смысла в резервном банке, так как достаточно двухсторонних договорных схем.

Учитывая что, резервный банк будет от ШОС, это значит, что будет конкуренция между российским рублем и китайским юанем. Думаю, здесь, скорее всего, выиграет юань.

Кроме того, на мой взгляд, создание резервного банка под эгидой ШОС означает, что по мере распада мировой валютной зоны на региональные, страны СНГ войдут в зону юаня».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.