Талибы пригрозили Казахстану
Поддержать

Талибы пригрозили Казахстану

Экстремистское движение «Талибан» предупредило Казахстан о «серьезных последствиях» отправки солдат в Афганистан на помощь НАТО, информирует Reuters.

«Казахские власти сосредоточились на защите интересов США вместо того, чтобы принять во внимание желания своего народа и свои интересы в регионе», — цитирует агентство специальное послание талибов.

«Мусульмане Казахстана должны выступить против этой неправильной политики своих правителей. Этот шаг со стороны Казахстана вызовет долгосрочное негативное влияние на отношения между Афганистаном и Казахстаном и на ситуацию в регионе», — отмечается в тексте послания.

Соответствующее заявление стало реакцией на то, что парламент Казахстана 18 мая 2011г. одобрил отправку войск в Афганистан. Миссия казахстанских военных на афганской территории должна продлиться 6 месяцев. При этом пока не известно, какое количество солдат и из каких именно войск будет отправлено в Афганистан.

Мурат Лаумулин, главный научный сотрудник Казахского института стратегических исследований при Президенте РК:

«Я считаю, что ничем особенным нам эти предупреждения не грозят. Активность исламистов на территории республики ничтожная. Единственное, что могут делать талибы, это нападать на наших миротворцев в Афганистане, посольства РК в Кабуле и Исламабаде. Радикальные секты сделают большую глупость, если начнут действовать по указке талибов. С другой стороны, если они себя таким образом «засветят», мы получим прекрасную возможность выявить радикалов и террористов и нейтрализовать их.

При принятии данного решения Правительство РК руководствовалось различными мотивами. Во-первых, нам просто небезразлична судьба многострадального Афганистана. Мы помогаем этой стране по многим причинам, среди которых — память о советском периоде, когда мы помогали прогрессивной антифеодальной революции. От Афганистана зависит региональная безопасность в ЦА, это еще одна причина. Во-вторых, у Казахстана есть международные обязательства по линии ООН, ОБСЕ и ШОС, группы 6+1. В-третьих, одним из условий поддержки саммита ОБСЕ Соединенными Штатами было обещание со стороны Астаны послать группу миротворцев в Афганистан на помощь антитеррористической коалиции, как ранее мы это сделали в Ираке.

Если мы внесем посильный вклад в стабилизацию ситуации в Афганистане, поможем снижению наркотрафика, уничтожению террористов и их баз, то безопасность наших граждан только возрастет».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.