Более четверти россиян желают объединения РФ с Казахстаном
Поддержать

Более четверти россиян желают объединения РФ с Казахстаном

Казахстан занимает третье место в списке стран, с которыми России, по мнению ее граждан, следовало бы объединиться. Такие данные содержатся в результатах опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках исследовательского консорциума «Евразийский монитор».

«Размышляя над тем, с какими странами следовало бы объединиться России, наши сограждане традиционно выбирают союз с Белоруссией (35%) и Украиной (33%). На третьем месте — Казахстан (27%)», — указывается в информации центра.

Вместе с тем, 17% опрошенных россиян желают объединиться с Арменией, 16% — с Молдовой, 14% — с Азербайджаном и Узбекистаном, 12% — с Таджикистаном и Киргизией.

При этом 15% респондентов выступают за вхождение в Европейский союз.

Между тем, по мнению 36% опрошенных, «ни с одной из перечисленных стран объединяться не следует».

Как отмечается в информации центра, россияне все же предпочитают жить в своей стране, без объединения с кем-либо или вхождения в союзы государств. «Такой позиции придерживаются, в основном, 18-24-летние (40%), жители крупных городов (40%)», — следует из информации.

Однако, жить во вновь объединенном СССР хотел бы каждый пятый респондент. Жить в Содружестве независимых государств – каждый десятый.

Опрос ВЦИОМ проводился 25-26 июня 2011 г. В опросе приняли участие 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Рустам Бурнашев, директор по аналитике и консалтингу Института политических решений:

«Желательность почти для каждого третьего опрошенного россиянина создания единого государства с Казахстаном — хороший признак. Как минимум — в плане отношения к казахстанцам на территории России, например, к казахстанским студентам.

Вместе с тем, в политическом плане я не стал бы придавать очень серьезного значения такого рода опросам, так как внешнеполитические решения в странах постсоветского пространства принимаются далеко не демократическим путем и выступают, скорее, как компромисс заинтересованных элитных групп, а не некоторого «народного выбора». Соответственно, никакие социологические исследования, даже проводимые ВЦИОМ, не могут служить индикатором (во всяком случае — единственным) наличия или отсутствия угрозы независимости Казахстана. Тем более данные опроса, где постановка вопроса выявляет позитивные компоненты отношения к стране.

Как правило, во всех государствах, в том числе и в России, существует несколько линий внешнеполитической ориентации. Например, внешнеполитические предпочтения правящей элиты, тех или иных экономических групп, социальных слоев и страт. Соответственно, одной из задач исследований, подобных проведенному ВЦИОМ, является определение установок определенных слоев и страт или общества в целом. Результаты могут использоваться самым разным способом. Например, для корректировки риторики тех или иных политиков или определения какой резонанс в обществе получат те или иные внешнеполитические инициативы.

Думаю, и для Казахстана не было бы лишним в преддверии выдвижения тех или иных инициатив, особенно исходящих от среднего звена управленцев, проводить соответствующие социологические замеры — это серьезно сократило бы риски выдвижения непопулярных проектов».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.