Суд назначил Доскалиеву 7 лет строгого режима
Поддержать

Суд назначил Доскалиеву 7 лет строгого режима

Суд приговорил Ж.Доскалиева к 7 годам в колонии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда 5 августа.

«Суд приговорил Доскалиева Жаксылыка Акмурзаевича и признал виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 ч 5 УК РК, и с применением статьи 55 УК РК назначить 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — цитирует агентство слова судьи Мейрама Жангуттинова.
«Конфисковать в доход государства денежные средства Доскалиева в сумме 27 494 854 тенге, $449 358 и 2005 евро, земельный участок в городе Астана в микрорайоне «Караоткель», квартиры номера 54, 46, 82 по улице Московская в Астане», — продолжил судья.
При этом, как отмечает агентство, Ж.Доскалиев был освобожден от уголовной ответственности по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями по причине срока давности преступления.
Согласно информации агентства, экс-министр здравоохранения был взят под стражу в зале суда.

При этом, он заявил о намерении обжаловать приговор.

Напомним, Уголовное дело против экс-главы Министерства здравоохранения было возбуждено финансовой полицией в сентябре 2010 года. По версии следствия, Ж. Доскалиев, возглавляя медицинскую академию, незаконно заключил контракт с ТОО «Астана КПД» на строительство жилых домов на участках земли, принадлежащих учебному заведению. Впоследствии квартиры в построенных домах были проданы директором ТОО по рыночной стоимости частным лицам, хотя изначально предназначались преподавателям академии. За предоставление земельных участков, на которых были построены жилые дома, Ж. Доскалиев, по версии следствия, получил в этих домах 2 квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке «Караоткель», оформленный на самого министра.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.