А.Байменов: «Слово «бастык» нужно изъять из реестра должностей»
Поддержать

А.Байменов: «Слово «бастык» нужно изъять из реестра должностей»

Слово «бастык» необходимо изъять из реестра должностей госслужащих. Об этом заявил глава агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов 10 августа в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

«Из реестра должностей государственной службы, гражданской службы, на наш взгляд, необходимо изъять слово «бастык» (начальник)», — цитирует агентство слова А.Байменова, сказанные им на пресс-конференции.

По его мнению, слово несет в себе «негативный оттенок». «Я читал труды поэтов, начиная с 15 века, и встречал там слово «бастык». Вы знаете, это слово приобрело уже негативный оттенок. Мне кажется, мы должны в лексиконе госслужбы исключить само слово «бастык», — заявил глава агентства.

При этом он отметил, что слову «бастык» в казахском языке также присуще значение «угнетающий» и «подавляющий». «Мы должны новую корпоративную культуру строить на лидерстве, основанном на эмоциальном лидерстве, на знаниях, компетенции, на партнерстве госслужащих», — считает А.Байменов.

В этой связи, слова «басшы» или «жетекші», по мнению главы агентства, более точно определяют должность руководителя госорганов.

Айдос Сарым, политолог:

«Мне кажется, дело не в названии. Можно назвать как угодно: «вождь», «мустанг», — все что хотите. Вопрос в существующей государственной системе. На сколько бы классов ее не делили — она наточена на коррупцию, на лояльность к вышестоящему.

Буквально на днях я столкнулся с опросом, который проводился среди госслужащих. Больше всего меня поразил тот факт, что 80% казахстанских чиновников свою миссию видят не в служении государству или своему народу, а в выполнении приказа вышестоящего начальства.

Поэтому, какие бы умные концепции не принимались, если не меняются сами правила игры, если не меняется отношение чиновников к простым людям, к стране, то, как бы их не назвали, — суть от этого меняться не будет.

Я считаю, что господин Байменов просто нашел для себя более-менее дешевый PR и создал соответствующий информационный повод. Пусть долгое время не занимался политикой, он прекрасно знает, как надо создавать себе паблисити, и начинает отыгрываться по тем же правилам, которые существуют.

Хотя, повторяю, это не меняет сути».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.