В результате теракта в Таразе погибли 7 человек
Поддержать

В результате теракта в Таразе погибли 7 человек

В результате перестрелки и взрыва в городе Тараз на юге Казахстана погибли 7 человек. Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев на брифинге 12 ноября в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

По словам Н.Исаева, «гражданином Кариевым, 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихадизма, совершен ряд особо тяжких преступлений приведших к гибели семи человек, в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов».

Следствием установлено, что «Кариев совершил вооруженное нападение и убил двух сотрудников ДКНБ (департамент КНБ) по Жамбылской области, которые осуществляли за ним наружное наблюдение».

«Около 11 часов утра он же совершил вооруженное нападение на владельца автомобиля Мазда 626, гражданина Закирова, и, угрожая оружием, связал его и завладел его автомобилем», — сообщил заместитель Генерального прокурора РК.

В 11:35 часов Кариев, по данным прокуратуры, совершил нападение на оружейный магазин, убив охранника Федорченко и случайного посетителя Оразбасова.

«Завладев в магазине двумя единицами стрелкового полуавтоматического оружия и боеприпасами, преступник захватил автомобиль ВАЗ-21099 убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны — сержантов полиции Аянкулова и Байсеитова. Забрал у них табельное оружие автомат Калшиникова и пистолет Макаров», — продолжил прокурор.

Затем, по данным прокуратуры, Кариев заехал по месту своего проживания и, взяв с собой гранатомет РПГ-26, произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов из автоматического оружия по стенам и окнам здания областного ДКНБ. «В результате данного обстрела жертв и разрушений не причинено», — уточнил Н.Исаев.

Скрываясь с места преступления, Кариев в 12.45 часов ранил двух сотрудников конного полицейского патруля и около 13.00 часов преступник был ранен сотрудниками полиции и задержан сотрудниками батальона дорожной полиции. «При попытке его обезвреживания Кариев совершил самоподрыв, в результате чего задержавший его командир взвода капитан полиции Газиз Байтасов погиб на месте», — сообщил прокурор.

Кроме того, в завязавшейся при задержании перестрелке был ранен сержант полиции Алашов.

По словам Н.Исаева, на месте преступления находится оперативная группа во главе с министром внутренних дел РК. «Уголовное дело возбуждено по факту убийства и уже возбуждено по факту террористических актов», — сообщил Н.Исаев.

При этом, как подчеркнул заместитель Генерального прокурора РК, «никаких четырех взрывов не было, был один взрыв». «Все те сообщения, которые на данный момент циркулируют по Интернету (про четыре взрыва) под собой никакого основания не имеют. Никаких данных о введении комендантского часа, БТРах на улицах города у нас нет, но я еще раз повторяю — та же полиция, те же внутренние органы переведены в повышенное состояние и они обязаны принимать все меры к обеспечению правопорядка», — отметил Н.Исаев.

Согласно сообщению пресс-службы ДВД Жамбылской области, капитан полиции Газиз Байтасов, погибший при задержании Кариева, «за совершенный героизм руководством МВД представлен к государственной награде».

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.