Лидеры стран ТС подписали документ о евразийской интеграции
Поддержать

Лидеры стран ТС подписали документ о евразийской интеграции

Лидеры стран-участниц Таможенного союза (ТС) – Казахстана, России и Белоруссии — подписали в Кремле Декларацию о евразийской экономической интеграции. Кроме того, подписан Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает «Интерфакс».

В подписанной Декларации говорится о переходе к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству (ЕЭП). Документ определяет дальнейшие пути интеграционного взаимодействия трех государств. Конечной целью провозглашается создание Евразийского экономического союза.

Согласно подписанному Договору, Евразийская экономическая комиссия будет выполнять функции руководящего органа интеграционными процессами в ТС и ЕЭП. Она будет регулировать пошлины, тарифы, естественные монополии, потоки рабочей силы и санитарные нормы. Регламент работы Комиссии также был подписан на встрече в Кремле, к работе она приступит с 1 января 2012 года.

Как отмечают российские СМИ, это первый в постсоветской истории наднациональный орган, куда будут делегироваться международные независимые чиновники трех стран.

При этом механизм принятия решений в рамках комиссии исключает доминирование какого-либо государства и подразумевает 2 уровня — совет и коллегию комиссии.

В состав совета, который будет осуществлять общее регулирование интеграционными процессами в ТС и ЕЭП, войдут вице-премьеры. Коллегию составят представители стран в статусе международных независимых чиновников. Высшим органом для ЕЭК станет Высший евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств.

 

Мухтар Шаханов, поэт, общественный деятель:

«Очевидно, что в этом союзе основным языком будет русский. Сейчас в Казахстане до 90% всего информационного поля — русскоязычное, а это более 2500 изданий, включая и интернет-порталы. Мы приняли закон о государственном языке, но за двадцать лет не сумели его реализовать.

Евразийский союз — это мини-аналог Советского Союза. В истории человечества не было такого, чтобы на руинах разрушенной империи создавали ту же самую империю, с теми же ценностями и всеми вытекающими последствиями. Обычно на месте старых империй должны создаваться новая мораль, новые принципы, новые цели, новые задачи и новое общество, а здесь этого пока нет. Поэтому Евразийский союз будет отрицательно влиять на государственный язык, на государственную национальную политику, на национальную культуру.

Только сейчас 17 законопроектов подписали и 175 национальных функций наднациональных уровней. Фактически это полностью вся экономика, инфраструктура, энергетика, финансовая, банковская структура — все они будут переданы в наднациональный уровень. Казахстан после вступления в ТС и так уже очень многое потерял, и я предвижу, что данное положение будет только усугубляться.

Что же касается казахского языка, то уже ощущается угроза его популяризации. Изначально российские политики, такие как Жириновский, Бородин, говорили, что мы заново строим Советский Союз. Фактически после распада СССР русский язык потерял половину из 280 миллионов носителей — сразу стало 145. То есть количество носителей сократилось аж в два раза. Сейчас Россия старается наверстать это за счет подобных союзов. И, скорее всего, это ей удастся, потому как уже в этот союз хотят вступить еще 6–7 стран. Вот тогда-то это будет действительно прямой угрозой. Очевидно, что Россия «давит» на страны бывшего Союза двумя методами: 1. Транспортировка нефти и газа, 2. Русский язык.

В связи с Евразийским союзом теперь не будет границ. Скорее всего, со временем и паспорта будут едины. Это прямой путь к исчезновению нас как нации, ничего не будет — ни языка, ни народа. И где теперь наша независимость? Мы не сможем даже сказать, что это земля моих предков, моя Родина. Если скажешь, то будешь отвечать по всей строгости закона».

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.