Торговля людьми продолжает оставаться высокоприбыльным преступлением
Поддержать

Торговля людьми продолжает оставаться высокоприбыльным преступлением

Мариа Грациа Джаммаринаро, спецпредставитель ОБСЕ, координатор по вопросам борьбы против торговли людьми

— На чем фокусируется деятельность вашего офиса?
— Я представляю ОБСЕ с точки зрения повышения общественного и политического внимания к вопросам борьбы против торговли людьми, а также в целях содействия странам–участникам ОБСЕ, по их просьбе, в выполнении обязательств ОБСЕ. Наша деятельность разнообразна, от страновых визитов во множество стран–участников ОБСЕ до проведения исследований, нацеленных на информирование участников организации о ходе развития политики в указанной сфере, а также в таких, как рынок труда, миграция и защита детей. И, наконец, мы проводим мероприятия высокого уровня, в ходе которых обсуждаются все эти вопросы и разрабатываются конкретные меры их решения.
Хотела бы подчеркнуть, что ОБСЕ является пионером в разработке глобальных подходов с позиции защиты прав человека по вопросам борьбы против торговли людьми, которая ущемляет человеческое достоинство и являет собой транснациональную угрозу всеобщей безопасности. Позвольте мне обозначить несколько ключевых моментов, по которым я работаю особенно активно со странами–участниками ОБСЕ, — это фокус на проблемах трудовой эксплуатации, включая бытовое рабство, и торговля детьми, а именно в части укрепления систем защиты детей. Также мы работаем над повышением качества транснационального сотрудничества, включая новаторскую деятельность против отмывания денег и торговли людьми, поощряя при этом использование современных технологических возможностей, включая финансовое расследование доходов лиц, занимающихся торговлей людьми. И, наконец, я работаю в тесном сотрудничестве с другими международными экспертами через инновационное партнерство, которое является собственностью моего офиса — Альянса против торговли людьми — по указанным выше вопросам. Например, через Совместное заявление по защите детей, особенно среди мигрантов, лиц без удостоверений личности, оставленных без присмотра, разлученных и ищущих убежища детей, в целях укрепления процесса предотвращения торговли людьми, которое было принято на Обзорной конференции ОБСЕ, когда Казахстан председательствовал в организации.

— Насколько актуальны эти вопросы для региона ОБСЕ?
— Хороший вопрос. Мы знаем, что торговля людьми имеет место во всех странах–участниках ОБСЕ, включая самые крупные и богатые, а также и самые малые и бедные, которые обычно являются исходными странами. Глобализация и всемирный экономический кризис углубили неравенство между людьми и государствами по доходам, возможностям и свободе выбора. Отсутствие подходящей работы и возможностей и ограничения по социальным, экономическим, политическим и гражданским правам, включая легальную миграцию и толерантность, делают людей уязвимыми для превращения их в неравноправный товар. Все это, на мой взгляд, превращает торговлю людьми в системную болезнь нашего общества. Лев Толстой в своем произведении «Анна Каренина» писал, что «нет таких условий жизни, к которым человек не смог бы приспособиться, особенно если он видит их приемлемыми для каждого вокруг нас». К сожалению, мы наблюдаем возрастающую терпимость к неравноправной эксплуатации человека человеком.
Согласно данным Всемирной торговой организации, миллионы людей по всему миру вынуждены соглашаться на исключительно малооплачиваемую работу, сродни рабским условиям. В то же время некоторые формы торговли людьми «стабилизируются», включая торговлю в целях сексуальной эксплуатации, стремительно развивается торговля детьми. Торговля людьми продолжает оставаться высокоприбыльным преступлением с наименьшим риском, когда выявляется очень малое число жертв и еще меньшее число их эксплуататоров подвергается судебному наказанию. Нужно приложить еще очень много усилий, чтобы прибыль, полученная преступным путем, имела ничтожные шансы быть легализованной, не говоря об увеличении доходов от торговли людьми. Нам следует работать сообща, чтобы найти, заморозить и конфисковать доходы от преступных схем.

— Какие мероприятия в этой сфере проведены Казахстаном в 2010 году, когда он председательствовал в ОБСЕ?
— Казахстан в качестве председателя ОБСЕ играл лидирующую роль, обозначив вопрос борьбы против торговли детьми как приоритетный. Эта роль получила свое подтверждение, например, в ходе Варшавского и Астанинского сегментов Обзорной конференции ОБСЕ по выполнению обязательств в человеческом измерении, приведшей к саммиту в Астане. На меня произвели огромное впечатление неправительственные организации, с которыми я встречалась и которые активно участвовали и внесли важный вклад в оба указанных мероприятия.
На протяжении всего 2010 года и в 2011 году Казахстан и Центр ОБСЕ в Астане вносили свой посильный вклад в дело усиления борьбы против торговли детьми и реагирования судопроизводства на случаи торговли людьми в Казахстане. Центр ОБСЕ в Астане оказал поддержку визиту моего заместителя и консультантов в Казахстан для завершения сбора данных для всеобъемлющего отчета по мерам, предпринимаемым в Казахстане в борьбе против торговли людьми.

— Какие возможности есть у Казахстана для того, чтобы активно участвовать в этой деятельности?
— Казахстан является страной происхождения, транзита и теперь уже в основном страной назначения для поставок людей в целях торговли ими. В этом смысле Казахстан располагает возможностью играть даже еще большую роль в Центральной Азии и регионе СНГ, особенно в части борьбы с такой еще не столь четко осознанной проблемой, как торговля людьми в трудовых целях.
Одной из скрытых форм торговли людьми, борьбу с которой я пытаюсь развить, является торговля людьми в трудовых целях для использования их в форме бытового рабства. Я также являюсь сторонником всеобъемлющего подхода к укреплению систем защиты детей. Казахстан мог бы стать лидером в вопросе возведения проблемы торговли людьми в ранг социальной болезни общества и развить систему соцзащиты, особенно детей, подготовки социальных работников и НПО, а также финансирования соответствующих структур, призванных защищать достоинство и обеспечивать доступ жертв к правосудию. Не менее важно при этом, чтобы усилия по борьбе против торговли людьми были интегрированы в другие соответствующие «политические амбиции и стратегии», включая политику обеспечения трудовой занятости и миграции. Подготовка проекта нового закона о миграции могла бы явиться предтечей возможности обеспечить более сильную связь с политикой борьбы против торговли людьми. Более того, участие Министерства труда, а также проведение «трудовых инспекций» является важным для действий всех стран–участников ОБСЕ в сфере борьбы с торговлей людьми.
Я высоко ценю активную роль правительства Казахстана в гражданском обществе, а также высокий профессионализм и преданность делу борьбы против торговли людьми в целом и НПО в частности.

Exclusive благодарит Постоянное представительство Республики Казахстан при международных организациях в Вене за организацию интервью.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.