«Самрук-Казына» возглавил Умирзак Шукеев
Поддержать

«Самрук-Казына» возглавил Умирзак Шукеев

Умирзак Шукеев возглавил фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», сменив на этом посту Тимура Кулбаева. Об этом со ссылкой на премьер-министра РК Карима Масимова сообщает ИА «Новости-Казахстан».

«Самрук-Казына. Освободил Т. Кулибаева, назначил У.Шукеева», — написал К.Масимов в своей twitter.

Премьер также отметил, что Шукеев продолжает возглавлять правительственную комиссию по Жанаозену.

Умирзак Шукеев родился в 1964 году. Окончил Московский экономико-статистический институт, кандидат экономических наук. Ранее работал министром экономики и торговли, возглавлял Костанайскую область, был акимом Астаны и ЮКО, заместителем руководителя администрации президента РК, а также заместителем премьер-министра РК. С августа 2007 года и по настоящее время У.Шукеев работал первым заместителем премьер-министра РК.

Как известно, Тимур Кулибаев, руководивший фондом «Самрук-казына» с апреля 2011 года, был освобожден от должности после массовых беспорядков в городе Жанаозен Мангыстауской области. 22 декабря в эфире государственного телеканала «Хабара» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил об отставке главы фонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева. «Мною будет принято решение об отставке главы фонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева», – сказал Н.Назарбаев в эфире «Хабара».

«Не было выполнено мое поручение по своевременному решению трудового спора, более того, работодателями было принято решение по незаконному увольнению работников компании, причем и тех, которые отсутствовали на работе по уважительным причинам: находились на больничном, в отпуске и так далее», – пояснил Президент РК, отметив, что «все это способствовало усилению напряженности».

Как сообщалось ранее, 16 декабря в городе Жанаозене Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и десятки получили ранения. В городе сожжены десятки зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. С 17 декабря Глава государства ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.